Part 4. Поделись сказкой, которую тебе рассказывали в детстве

Part 4. Поделись сказкой, которую тебе рассказывали в детстве Длиннопост, Текст, Озвучка, Аудио, Сказка, Пикабу, Авторский рассказ

В последнее время у меня выдалось достаточно много свободного времени и я решил вернуться к проекту, о котором я рассказывал около полугода назад на Пикабу. Если кто не помнит, то я, в качестве практики программирования, собрал небольшой сайт, где все пользователи могли выкладывать свои личные озвучки статей, постов и других аудио материалов. Проект как был, так и остался абсолютно бесплатным, нет даже рекламы и директа, который можно видеть на многих других сайтах.


В целом за полгода проект показывал некоторую стабильность в развитии: были ежедневные пользователи, загружались понемногу озвучки и рассказы, кое-где правились баги и делались обновления. Многие страницы озвученных файлов даже стали отдельно ранжироваться в поисковиках, что мне тоже очень понравилось. На новогодних праздниках я решил немного обновить его и постараться наполнить интересными треками. Сначала я бы хотел рассказать об идее, которую обозначил в заголовке, а позже, для тех, кто уже является пользователями TheOutloud, рассказать о некоторых улучшениях на сайте.


Так вот, однажды, сидя в компании друзей за игрой в настолку, речь зашла о сказках. Мы обсуждали сказки современные и не очень, детские и взрослые, от Дисней и Холмарк, и, конечно же, те, которые нам в детстве рассказывали бабушки дедушки, мамы и папы, а некоторым даже братья и сестры. Оказалось, что старшее поколение имело куда более невероятную фантазию, до которой всем теперяшним и не дотянуться. А еще они были добрые. Там всегда добро побеждало зло, даже если героям приходилось пробираться через дремчуй лес, чтобы "принести то, не знаю что".


К сожалению, некоторые из нас помнили только одну-две особые сказки, которые зацепили его\ее больше всего, а многие могли вспомнить только ее детали. Нам стало бесконечно обидно, что они уже будут потеряны навсегда, так как некому их больше напомнить нам и рассказать вновь.


С другой стороны, среди нас были и родители, которые порой любили рассказывать сказки на ночь своим детям. Да, они также могут почитать им современные книжки или через колонку поставить колыбельную, но иногда все же находят время для "тайного" общения.


Они-то и подкинули мне мысль организовать небольшой флешмоб и попросить вас всех записать свою любимую сказку, которую вам рассказывали в детстве.


Нужно всего лишь записать свою сказку на телефон (диктофон) и загрузить ее на моем сайте theoutloud.ru в раздел Мои истории, который я добавил специально для этого, с пометкой в названии трека - "Моя сказка" . Это абсолютно бесплатно. Я позже сделаю подборку или выложу все подряд в отдельном посте тут, чтобы вы могли послушать их или поставить своим детям.


Мне показалось это очень классным способом не только сохранить наши сказки, но и позволить другим детям их услышать. Вобщем буду очень признателен, если вы найдете время и зальете их на сайт.


А теперь пробежимся по некоторым обновлениям, которые я сделал за каникулы.


В первую очередь я немного обновил визуальную часть: теперь есть полноценные профили авторов, на которых можно сразу подписаться или прослушать все их треки без регистрации. Также на главной странице теперь есть блок с новыми и популярными авторами. Разделы сайта теперь удобно расположены в самом верху страницы.


Немного дополнилась работа с треками. Теперь можно загрузить свой трек на сайт, а потом добавить ссылкой на свой персональный сайт или блог, по аналогии с видео Youtube. Также теперь можно делиться ссылкой на видео в различных соц сетях в пару кликов. Мне писали, что эта опция многим была очень нужна.


Упрощена загрузка треков на сайт. Теперь не нужно указывать длину трека - меньше 5 минут, больше и так далее. Сайт сам определит его продолжительность и зальет в нужный раздел.


Можно ускорять проигрывание трека в 2 раза. Не знаю, зачем это может потребоваться, но несколько пользователей просили меня добавить эту функцию.


Также сайт запоминает место, на котором вы остановились в прослушивании трека. Когда вы откроете его в следующий раз, он начнет играть с последней сохраненной точки.


Ну, и были исправлены другие ошибки в отображении на мобильных устройствах и улучшена скорость работы сайта.


Напомню, что этот проект я больше делаю как практику в программировании, и он полностью бесплатный и без рекламы. Уже знаю, что скоро возникнут большие проблемы с размером хостинга и хранением файлов, но буду решать их по мере поступления. Пока знаний моих не хватает, буду рад всем советам и подсказкам.


Ах да, отдельного совета прошу у дизайнеров. Я также понимаю, что дизайн многих элементов оставляет желать лучшего, поэтому просто прошу совета или примеров как это все можно улучшить и сделать более привлекательными визуально и удобными для конечного пользователя.


Ссылку на проект, как всегда, оставлю в комментариях. Если идея со сказками вам откликается, прошу поднять пост в топ))