Парадокс законодательства на примере близнецов

Представьте себе ситуацию: есть два брата-близнеца, внешне не отличимые друг от друга. Один из них в час Х совершает преступление в людном месте (где его видят свидетели) и скрывается с места преступления. Не оставив отпечатков пальцев, биллинга телефона или еще каких-то признаков - только показания свидетелей, которые его видели, больше ничего.
Второй брат-близнец все это время сидит себе в людном месте, где его видят куча народу. И могут подтвердить его алиби. Опять же - отпечатков пальцев, биллинга телефона и проч. - нет.

Через некоторое время полиция в ходе оперативно-розыскных мероприятий выходит на след преступника, приезжает арестовывать его - и... встает вопрос: которого из двух брать?

Получается, что один из них стопроцентно виновен, а у другого - стопроцентное алиби... Но кто из них - кто???
Оба брата молчат, как партизаны, и имеют полное право не давать показания на себя или своего родственника.

Я правильно понимаю, что исходят из презумпции невиновности - обоих придется отпустить? Так как нет способ определить - кто именно из них был на месте преступления? Или полиция все же сможет что-то сделать?

P.S. варианты типа "паяльник в жопу" и "будут бить по почкам, пока не признаются" - не предлагать. Не тот случай.

Криминал

2.5K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".