Парадокс "корабля Тесея" - бред?

Всем добра, вещает сектор 7. Сегодня я хотел бы порассуждать об одном парадоксе – Корабль Тесея. Об этом парадоксе я услышал впервые смотря видео Топлес, спасибо тебе Ян за годный контент. Сам парадокс звучит так: Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом? Корабль Тесея чинили до тех пор пока в нем не заменили все старые доски, на новые. Исходя из этого парадокса возникают 2 очень интересных вопроса. 1) тот ли это ещё корабль или уже другой, новый? И 2) в случае постройки из старых досок нового корабля, то какой из них будет настоящим? Что бы ответь на все эти два вопроса – нам нужен конкретный пример. Представим что сейчас на дворе 2010 год, вы собираете свой собственный компьютер – Вы покупаете куллер, материнскую плату, корпус, процессор, видеокарту, ОЗУ, жесткий диск и блок питания. Вот вы купили, собрали и начали пользоваться компьютером, идут года, а вы все пользуетесь. Наступает 2019 год, Ваш ПК устарел, пора бы новый, и вы потихоньку закупаете новые детали для своего компьютера. Спустя время вы поменяли все старое, на новое и возникает первый вопрос - 1) тот ли это ещё компьютер или уже другой, новый? Правильный ответ – Ваш компьютер уже другой, то есть, не тот, которым вы пользовались 9 лет, это уже новый. Вы спросите почему? Да потому что вся информация, накопленная за 9 лет, находится в старом компьютере, а не в новом. Вся история посещения браузера, скаченные игры, фильмы, книги, просмотренные видео и т.д. Даже если вы перенесли всю информацию на новый компьютер, он не будет считается старым, т.к информация просто была перенесена одним щелчком мыши, а не накапливалась все эти 9 лет. И исходя из этого, мы ответим на второй вопрос -2) в случае постройки из старых деталей старго компьютера - нового компьютера, то какой из них будет настоящим? Если мы построим из старых компонентов компьютера – то у нас получится старый, т.к в нем ничего не менялось, мы по сути разбираем и собираем свой компьютер . И получается что корабль Тесея, в котором были заменены все детали, является новым, а не старым. Ведь доски новые, значит и корабль новый и получается, что он ни разу не плавал, в отличие от старого корабля. Можно привести еще пример. Возьмем танк, а так же к нему снаряды, кладём их в боеукладку – это место где хранится снаряды, а потом отстреляем их, и в боеукладку засунем новые снаряды. И тут возникает первый вопрос - старые это снаряды, которые лежат в боеукладке или , новые? Конечно же она новые, старые снаряды уже были отстрелены, а в боеукладку были положили совершенно другие, т.е новые. И второй вопрос . в случае постройки из старых материалов нового снаряда какой из них будет настоящим? Вот тут уже спорный вопрос, чисто теоретически собрать снаряд из отстреленного у кого-то вряд ли получится, но если такой умелец найдется и соберет, То это будет старый снаряд, т.к эти детали уже отстреливали, они же не с завода, а так же взрывчатое вещество придется новое класть. Исходя из двух конкретных примерев можно сделать вывод, что если заменить детали в старом корабле на новые, то получится совершенно новый корабль. Да, конечно есть очень много разных примеров, которые противоречат моим словам, но в этом и заключается же парадокс. Это лично моем мнение которое я вам высказал на счет данного парадокса, Мне было очень интересно поделиться с вами своим мнением, надеюсь, вы тоже поделитесь своими мыслями в комментариях, мне будет очень интересно их почитать и даже ответить.

История быта и искусств

1.8K поста6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников