Пара слов о взаимном бытовом шовинизме

Всем гамарджоба)

Я извиняюсь за то, что пост не по теме (про Дюну помню, не беспокойтесь, пост будет на днях и будет он длинный)))

У меня просто немного наболело, хочется собрать в кучу весь накопившийся негатив по одной острой социальной проблеме и выбросить его из головы. Поэтому, решил выплеснуть его сюда, надеюсь, меня за это не забанят) Вы уж простите засранца, просто, возможно, через сей пост я перелистну для себя эту тему и перестану о ней переживать)

Я вроде как не самый глупый в мире человек, но все никак не могу понять, почему людям так важно кого-то ненавидеть, при чем ненавидеть совершенно иррационально, зачастую не зная об объекте ненависти толком ничего, кроме глупых домыслов и стереотипов.
Заметил, как у многих подписчиков Пикабу в комментах проскакивают довольно распространенные негативные стереотипы о кавказцах. Естественно, некоторые представители этих самых кавказцев, увы, стереотипам соответствуют, что бросает тень на всех остальных. Однако, вспомнил, что у многих кавказцев есть негативные стереотипы и о русских. И точно также, адекватное большинство сгребается ими в одну кучу с относительно малочисленным отребьем. Сейчас я попробую перечислить эти самые стереотипы, чтобы вы, дорогие подписчики , узрели сами, насколько бредово они выглядят в совокупности и насколько карикатурные образы создают в головах людей)

Стереотипы русских о кавказцах:

1. Кавказцы - злобные, агрессивные психопаты, все вопросы решают насилием, а иногда и вовсе применяют его безо всяких причин

2. Кавказцы всегда ходят толпой и с оружием, потому что победить в честной драке у них не хватит силы и духа

3. Кавказцы совокупляются с животными, в основном - с овцами и ослами

4. Если сдать кавказцу квартиру, он обязательно набьет туда сто восемь своих родственников, которые все засрут и поломают, платить за аренду не будут и постараются эту хату у тебя отжать

5. Кавказцы специально плодятся как кролики, чтобы вытеснить славян из России и жить тут вместо нас

6. Кавказцы не умеют работать, могут заниматься только бандитизмом и готовкой шаурмы

7. Кавказцы держат своих жен на положении то ли рабов то ли животных, убивают их за малейшую провинность и запрещают им пискнуть без разрешения

8. Кавказцы живы только благодаря русским, иначе их бы давно поголовно вырезали турки/персы/немцы/рептилоиды, а они вместо благодарности ненавидят русских

9. У кавказцев нет своей культуры, нет нормального общества, они живут исключительно нормами родо-племенного строя и никогда не изменятся к лучшему

10. Кавказцы с пеленок учат своих детей ненавидеть и презирать русских, грабить их и насиловать. Когда их дети подрастут, то непременно такими и станут.

В большинстве случаев, эти стереотипы сформировались из различных новостей в определенных ВК и Телеграмм каналах и из стереотипов, которые постепенно наслаиваются друг на друга, укоренившись в голове недалекого обывателя с прочностью цемента.

А вот, какие стереотипы в свою очередь кавказцы распространяют о русских:

1. Русские мужчины - алкаши и трусы, а русские женщины - шалавы

2. Русские поголовно разводятся и из семей уходят, а дети всю жизнь без отцов под мамиными юбками воспитываются, а если отцы и есть, то они как правило бухают и детей своих бьют, а уж если отца в семье нет, мамки приводят домой по семь новых хахалей в неделю, чтоб уже они бухали и били детей.

3. Русские - эгоистичные и жестокие, за деньги всех родных продать готовы, а за квартиру - вообще всю свою семью поубивать

4. Русские обладают нулевой отзывчивостью, хрен когда кому помогут, будет человек посреди улицы умирать - из ста русских сто пройдут мимо.

5. Русские всех других презирают и считают ниже себя, хотя сами живут как скоты

6. Русские вечно ходят с кислыми мордами, не умеют ни шутить ни улыбаться

7. Русские не знают норм гигиены, воняют как свиньи и одеваются как бомжи

8. Русские не занимаются спортом, а потому в большинстве своем либо дрыщи либо жирные боровы

9. Русские не умеют работать, вместо них работают гастарбайтеры, а русские либо наживаются на их труде в больших городах либо сидят с голыми жопами в своих нищих провинциях

10. Русские хотят убивать кавказцев, как это было в 90-х и нулевых, а поэтому надо всегда держаться вместе и впрягаться друг за друга, иначе они нас истребят

В общем, кавказские стереотипы про русских - это в основном сюжеты передачи «Мужское и женское» или «Пусть говорят»)

Естественно, эти негативные стереотипы не имеют ничего общего с подавляющим большинством русских, которые лично в моих глазах, как грузина, всю жизнь прожившего в Москве, предстают культурными, вежливыми и приличными людьми, с которыми приятно дружить и вести дела. Точно такими же являются и большинство кавказцев.
Просто, из-за очень выпуклого меньшинства, обе стороны, если редко лично друг с другом взаимодействуют, видят зачастую только негативные примеры, поднимаемые в информационном пространстве.
Просто потому что про кавказцев, уступивших в метро места бабушкам и тихо, спокойно доехавших до пункта назначения, равно как и про русских, воспитавших детей-отличников и дарящих женам цветы без поводов, так вот, про всех этих замечательных людей в новостях не напишут.

Я очень надеюсь, что настанет то время, когда мы будем вспоминать сегодняшнее положение дел в обществе как темное прошлое, безвозвратно растворившееся в прекрасном настоящем, хочется, чтобы жить в эту пору прекрасную довелось и мне и тебе, читатель) А пока, как поется в одной песне: «Кому тяжело - держитесь, желаю мира»)

Всем нахвамдис)