Папенькин сынок

Недавно супруга сообщила мне секретик старшого ребенка, который находится в сложном выборе будущей профессии. Предпочтений и факторов множество, но самое главное - что киндер категорически решил не идти в ВУЗ ХХХ потому, что: "тогда мне прямая дорога к папе на работу, а я этого не хочу, потому что я сам могу добиться успеха".
Йа аж поперхнулся

Папенькин сынок Карьера, Отец, Работа, Начальство, Родители и дети, Длиннопост

Силечка узнал, что тего сын хочет стать астрономом, но мы знаем, что станет он посредстаенным менеджером на нелюбимой работе. А мог бы продолжить папкино дело.

Память мгновенно ударом в печень напомнила мне времена моей же прыщавой юности. Тогда я стремился доказать отцу то, что я уже взрослый и сам с усами. Поэтому не только не пошел по пути отца и на его работу, но и свалил в другой город, где и развивал свою карьеру как ноу-нейм, набивая шишки.

И до сих пор, кстати, набиваю.

Об этом я и хочу поговорить.
Раньше как было:
У кузнеца сын - кузнец,
У каменщика - каменщик;
У купца - купец;
У военного - гусар;
и только у плотника - сын Божий.
Почему у врачей могут быть династии, а у начальников это не приветствуется?

В чем проблема того, что у начальника дети могут стать начальником?
Управление, как и другое ремесло, требует определённых качеств и навыков, которые передаются с воспитанием, например:
- целеустремленность;
- умение расставлять приоритеты;
- умение видеть перспективы;
- умение презирать проблемы людей;
- умение планировать и организовывать и многое другое, чему не учат.

В чем проблема, если я своего ребенка, как персональный коуч, проведу за руку по ситуациям, передам ему свои социальные связи, расскажу, где какие потаенные местечки, где какие мудаки сидят?

Тот специфический капитал, который я накопил, состоящий из связей, знаний об организации, навыков управления, я хочу передать ребенку, но эта моя плоть и кровь желает мне что-то доказать, чего-то бунтует.

Отца уже давно нет. И доказывать теперь некому, а проблемы, созданные моим мальчишеством всё ещё есть. Вместо того чтобы стартовать со ступеньки, на которую взобрался мой отец, я предпочёл строить свою лестницу, попутно изобретая инструмент, изучая местную породу. Конечно, мы с ним делились опытом на кухне, он мне давал свои мысли и с годами я все больше к ним прислушивался.

Как-то я был в подразделении с проверкой, меня встретил руководитель и представил мне молодого человека (МЧ).
-Это мой сын Иван. Будет работать со мной на заводе. Прошу любить и жаловать. При необходимости помочь.
Вообще-то я пришел с проверкой, у нас сейчас роли как бы не те, я догоняю, ты убегаешь, но мне предложили поиграть в другую игру. МЧ был конечно смущен, но старался держаться твердо и уверенно. Я выполнил показательную проверку, вывернув все исподнее. Отец МЧ терпеливо сносил показательную экзекуцию. Закончив, я позвал МЧ к себе в кабинет и подробно разобрал нарушения его отца, последствия, причины несоответствий и документы, в которых установлены требования. В этом я увидел свою помощь и любовь. Не только передать знания, но и показать, что его ждет и как нужно относится к проверкам (стоически как его отец). Я не могу сейчас утверждать, насколько я повлиял на его продвижение. Отец МЧ, конечно способствовал карьере Ивана, и он скоро был назначен на первую руководящую должность. Не сомневаюсь, что отец МЧ ему помогает, но мои наблюдения показывают, что Иван проявляет правильные качества: уверенность, дисциплинированность, авторитетность и т.д. он как породистая собака, с рождения знающая свое место и занимающая его естественно.
Конечно я знаю и другие примеры, в том числе назначений на более высокие должности в том числе директорские и , в целом, ребенок начальника более готов к руководящей работе чем ребенок из семьи служащих и рабочих. Я не отрицаю право каждого на рост и не сделаю никаких поблажек, я призываю молодых людей не обманывать себя и не забывать кто ты есть и из какой стаи.

Теперь я размышляю о потраченных силах и времени и думаю о том, что сын Рогозина не рефлексирует, сын Чайки не рефлексирует и вы не будете переживать, попивая кофе в своем кабинете.
Не выкидывайте родительский сундук с драгоценностями! Не принимайте решений о своем будущем, принимая во внимание только свое желание кому-то что-то доказать или показать. Смотрите дальше в будущее, чтобы понять что Вам действительно важно.

Самое главное, даже не наличие специфических знаний или навыков, а психологическая готовность управлять людьми и брать на себя ответственность.

У меня в коллективе есть инженер. Сам парень из рабоче крестьянской среды, руки и голова на месте, большой практический производственный опыт, чем вызывает мою симпатию и надежды. С рабочей должности я его рощу к начальственной. В прошлом и в этом году оставил его на замещение руководителя. Нет. Апокалипсиса не произошло, не волнуйтесь, но мои наблюдения показали, что инженер так ничего и не понял. Смены отношения не произошло: он продолжил выполнять работу в привычном для себя стиле: вся управленческая организующая роль осталась не востребованной, также как и командное взаимодействие. В целом коллектив добился мЕньших результатов, некоторые направления оказались полностью не тронутыми. На данном этапе он оказался не способен видеть работу коллектива в целом, давать поручения и спрашивать за них. Он продолжил выполнять привычную для себя работу, взяв некоторые дополнительные обязательства. Придется объяснять. К работе начальника еще не готов, а ведь мальчику уже 40 годиков.
Психологическая готовность брать на себя ответственность, управлять людьми, ставить и добиваться целей - этому не научат в ВУЗе, это воспитывается и прививается долгие годы.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.