Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками.

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Внимание! Много фоток и текста!

Незадолго до Нового Года дочь сказала - хочу домик, большой! Сразу решил - домик будет, но какой и из чего не представлялось. Тут же, как обычно бывает, в одной из соц.сетей наткнулся на человека, который делает домики на заказ, и изучил предложения на рынке.  Пластиковые и фанерные (из тоненькой фанеры нарезанной лазером и собирающиеся на честном слове) варианты отпали в виду не-монументальности и ширпотребности. Вернулся к варианту домика на заказ, цена не маленькая, но зато все под ключ, и в таком же исполнении как и у меня в последствии. Но в один момент отцовское сердце шепнуло (да и коллеги поддержали) - делай сам, с душой, тем более руки вроде как из того места растут и время до НГ позволяло. Сказано - сделано!!!  

Изучил опыт других "рукастых отцов" и позаимствовал у одного планировку. Размеры адаптировал под себя... и отрисовал дом в 3DMax, для того чтобы с учетом толщины материала понять как стыковать детали и в каком порядке их собрать. Материал - шлифованная фанера 8мм.

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками
Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Далее было путешествие в популярный строительный магазин. И не один раз. Понадобились так же саморезы 3.5х35мм, акриловая глянцевая белая краска 2шт по 0.75л, но ушло 1.5 банки, шкурка разной зернистости, шпатлевка для дерева. Заранее, до визита в магазин, воспользовавшись программой для мебельщиков сделал "распиловку" материала, для того чтобы понимать сколько нужно фанеры. Итого - 1.5 стандартного листа. Пилить фанеру в магазине на специальном станке было решено сразу, потому что детали большие, и боялся накосячить лобзиком и собрать потом кривой дом (и ни разу не пожалел об этом, т.к. вышло все очень ровно).

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками
Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Распил вышел примерно на 700р, материал (2 листа) на 1200р. Так же к этому добавилась краска, саморезы, "обои" и т.д. По грубым подсчетам все вышло примерно на 3500. К слову, дом собирал на работе, инструмент весь был. Занимаюсь, кстати, видеосъемкой ;)


А дальше несколько дней сборки, а когда делаешь с любовью, все само получается :) Для более быстрой работы сверло 3мм зажал в дрель, а в шуруповерт насадку позволяющую быстро менять биту на зенкер.

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками
Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Детали схватывал под прямым углом с помощью двух штуковин (на фото), потом просверливал обе детали, далее зенкером лунку под шляпку самореза и собственно сам саморез. Очень важно на этапе сверления попадать ровно в по центру торца детали, чтобы потом саморез не расщепил её. Очень кропотливо делал разметку, учитывая толщину деталей. Потратив на это достаточно много времени я избежал забракованных деталей, которые были ровно в одном экземпляре.

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Окна и двери вырезал заранее - каждый "квадратик" окна 75х75мм, перегородки по 10мм. Двери шириной 100мм, высотой 200мм.  Первым шагом делал отверстия по углам для пилки лобзика. Потом сами пропилы и шлифовка краев бруском или напильником.

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками
Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками
Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

"Входную" дверь пилил аккуратно, чтобы потом её же и использовать. Торчащие концы саморезов отпилил гравером.

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Целый день ушел на балконы. Размеры пропилов подобрал опытным путем, далее перьевым сверлом наделал отверстий и соединил из пропилами. Маленький балкон собрал на коленке и уже потом прикрутил к домику. Большой балкон это отдельная деталь спереди, и часть боковой и задней стенки.

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками
Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Сразу было решено, чтоб шляпок саморезов видно не будет (поэтому и нужен зенкер), поэтому зашпаклевал их перед покраской.

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками
Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Красил слегка разбавленной акриловой краской, она сплошной плюс - разбавляется водой, быстро сохнет, не пахнет и  экологически безопасна. Валик лучше использовать поролоновый. Суммарно выкрасил 4 раза! ...и перед этим покрыл грунтовкой. Из-за чего у фанеры "поднялся" ворс, поэтому пришлось шлифануть её разок после грунтовки и перед последним слоем краски.  

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками
Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Лестницы это отдельная песня. Измерив нужные мне размеры я нарисовал их в CorelDRAW. Для того чтобы мой старый знакомый выпилил мне их  на лазерном станке из 4мм фанеры. К сожалению я немого просчитался в размерах пазов (я нарисовал их по 4мм, учитывая размер фанеры в 4мм, но лазер съел часть дерева и они получились примерно по 4.2мм), и лестницы пришлось собирать на клее ПВА, но зато вышло очень крепко.

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками
Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Красил их отдельно в собранном виде кисточкой и очень жидкой краской в слоев 5 чтобы не было видно подгоревших краев.

Обои решил клеить только на задние стенки, бумага для скрапбукинга была куплена в магазине для рукоделов, названного в честь древнего изобретателя. Очень плотная, проблем с ней не возникло. На данном этапе все решает Ваша фантазия.

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками
Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Лампы в каждой комнате это LED светильники на трех батарейках ААА. Клеились на двусторонний скотч, он кстати уже был на них.

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

На данный момент дом на этапе мебелирования :) Скорее всего в будущем появятся шторы на миниатюрных гардинах и прочии ништяки, но это уже другая история.

Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками
Папа сказал - папа сделал! Кукольный дом своими руками. Кукольный дом, Моё, Длиннопост, Ручная работа, Своими руками

Цель выполнена! Дочь безумно довольна ;)  Кто хочет повторить - задавайте вопросы. Ссылкой yadi.sk/d/HFAfJygo39gHfr скидываю архив с проектом 3DMax, лестницами в CorelDRAW и размеры в текстовом документе ;)

Спасибо за Внимание!

Рукодельники

52K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, первый человек, запилив пост "своими руками", поставил первой фотку готового изделия, респект -) Последнее время все время вхерачивают фотку кривых досок и молотка, обязательно в плохо освещенном пространстве. Остальное под катом... который уже и не сильно охота открывать -)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у него и работа такая)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку