Паническое расстройство или как я потерял 7 лет. Часть 5.

Продолжаем. По рекомендации врача, стал корректировать свой образ жизни. Я решил ограничить посещение института, ходить только на нужные пары, переписывать лекции дома и стараться учиться самостоятельно. В итоге у меня образовалось много свободного времени т.к. на учебу я тратил от силы один-два дня в неделю. Было принято решение найти работу, чтобы как-то отвлечься от всего, что навалилось на меня за последние время и деньги тоже лишними не будут. Мне нужна была работа на которой я мог бы следовать наставлением врача, но при этом не провоцировать новые приступы, то есть никаких поездок на метро, минимум тесных помещений, желательно прогулки и свежий воздух, кстати, от сюда и началась моя «система», свод правил по которым надо было жить и которые в результате значительно усложнили моё восприятие окружающего мира, последствия этой «системы» я ощущаю до сих пор, хотя прошло уже немало времени, о ней подробней постараюсь рассказать позже. Такую работу я нашёл, устроился по вакансии торговый представитель, но на деле был обычным мерчендайзером. В мои обязанности входило: обход магазинов, которые находились в шаговой доступности друг от друга (в среднем 7-10 магазинов), проверка выкладки товара, недолгий разговор с начальством о закупках нашей продукции. Магазины были большие и просторные, товар находился в холодильниках (не было душно), прогулки между магазинами, как сказал врач, были мне на пользу. Условия работы были очень странные, зарплату выдавали только после отработки двух месяцев, за которой надо было ехать в какую-то деревню, где размещался завод и куча подобных разных нелепых мелочей, но тогда меня это не волновало, главное, что она подходила под мои условия.

Так я работал и учился около полугода, приступы в институте никуда не пропали, панические атаки в транспорте стали нормой, зимнюю сессию закрыл кое-как. За это время моя «система» окрепла и пришло время рассказать о ней.

«Система»...нее, «СИСТЕМА» так лучше. Как я говорил ранее, это был свод строгих правил, любое нарушение которых неизбежно приводило к приступу, паническое расстройство сидело за спиной и строго контролировало их выполнение. Захотел проехаться на метро? приступ. Решил посидеть на экзамене? приступ и т.д. так же в «системе» были способы и уловки которые я использовал при борьбе с паническими атаками, все они имели иерархию и если один способ переставал действовать или терял эффективность, на его место вставал нижестоящий по рангу. Например, в метро, да и вообще в транспорте, поначалу хорошо помогал контроль своего дыхания, реально успокаивает, но со временем его действенность снизилась. Я заменил его на чтение книги, кстати один из самых эффективных способов, работавший почти безотказно, хитрость в том чтобы вчитываться и включать воображение, оградиться от звуков метро, толпы, духоты и остального, а не просто читать слова, кстати от приступов эти способы не спасают, но переносить их становится намного легче. Если возможности читать книгу нет (при сильной давке, что было не редкостью), на его смену приходил другой способ, менее эффективный, я закрывал глаза и представлял, что нахожусь в поле, дует лёгкий ветерок, а вокруг ромашки, которые были мне по пояс, и так до самого горизонта. Короче, своего вида медитации, где людей ,которые давят меня вокруг, я заменил цветами. В помещении очень хорошо помогала бутылка с холодной водой, прям ледяной, но начинал пить я её, только после того как пройдёт первая волна приступа и появится сухость во рту, в дальнейшем, по каким то причинам , этот способ делал только хуже и от него пришлось отказаться. Продолжение следует...

Не врач. Не писатель. Спасибо, что читали.

P.s. Приятно удивили комментарии, где люди откровенно делятся своим опытом борьбы с этой болезнью, спасибо вам ещё раз. Если интересно могу подробней раскрыть тему «системы», она была очень замороченная, отпишитесь пожалуйста.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит паническая атака ? Что с вами происходит в этот момент?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишусь за себя: сильная тревога (паника, ага), нереально сосредоточиться, тошнота. Этому еще сопутствует "аура", как у эпилептиков. Моя ПА была завязана на страхе сойти с ума, охуенно базарю. Ты боишься сойти с ума и у тебя ПА, что как бы намекает на то, что ты поехавший. На таком самоподдуве однажды чуть не охуел конкретно. Потом почитал, разобрался и стало полегче. Ну и методы борьбы я описывал выше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему ты начал бояться сойти с ума ?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Открыл для себя обратную сторону разума при помощи веществ. В общем я понял, каково это быть поехавшим и меня это сильно впечатлило. После этого посмотрел Остров Проклятых, охуенно проникся, потому что прекрасно разделял чувства ГГ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причина ясна, спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку