Panic shopping. Взгляд с другой стороны прилавка

Привет народ!
Не будет заумной аналитики, как акын опишу что вижу вокруг.
В Казахстане тенге, а в России рубли ещё чуть ближе подкатились к волосатому очку, однако зацепились и теперь болтаются тарзанчиками. Границы закрыты, с югов и Китая привозы ограничены.
По магазинам творится дичь. Сметается сахар, соль и другая сыпучка. Встали в продажах фрукты, зато дико котируется картоха, лук, чеснок, морква - и цены на них не замедлились пойти вверх.
К примеру, чеснок так вообще был 9500 тенге за мешок нетто 9.6кг, теперь 17000. В рубли дели на чуть менее чем 6.
Сегодня поехал за сыпучкой, база открывается в 9, я приехал в 8, записали за порядковым номером 64 и сказали приехать к 12 дня. Зато успел закупить картохи, потому что картоху в 8 утра уже распродают полный КамАЗ. Но есть одна оговорка - картоха хорошая, подороже, а плохой картохи с проволочником и подмороженой полный базар, закупай народ))

А теперь про чисто магазинную заморочку - если кто помнит, я говорил про финансовую подушку безопасности. Она нужна как раз в таких ситуациях, когда оборотных средств начинает не хватать. Вот живой пример - до всей этой херни стандартный закуп на поддержание ассортимента у меня был 120тыс тенге на день-два. В воскресенье поехал - не хватило 56тыс тенге, пришлось потрошить НЗ. У кого его нет, возьмут кредит, либо потеряют в обороте, либо потеряют в ассортименте, либо везде понемногу, а в сумме хорошо так потеряют.
Закупился попкорном, устроился поудобнее, ждём что будет дальше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ничего не сметают.  Лежит крупа как обычно. И сахар с солью.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато все скупают бесполезные маски, логика)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А надо соль, спички и порох с капсюлями.

Автор поста оценил этот комментарий

Никого в масках не видел- все как обычно. На кашель в маршрутке не реагируют.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сам не понимаю, людей в масках нет, а люди жалуются, что в магазинах их не купить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть несколько городов, где вирус, что называется, "актуален". В России это Москва в первую очередь, ибо много иностранцев, высокая плотность людей на улицах, высокий уровень недоверия к ближнему своему. Там людям тревожно и они изливают тревогу как могут: масками закупаются, в интернетах жалуются, страшилки друг другу рассказывают. А так как все эти люди в Сети сидят на тегах по коронавирусу, то попав на любой актуальный пост по этой теме, ты увидишь всё, что их тревога желает поведать миру, от масок до страшилок. Реальный расклад по стране это под сотню зараженных и пятнадцать тысяч в карантине на сто с лишним миллионов населения. Рановато панику разводить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, может, другие районы Москвы и паникуют, на Юго-Западе и дальше по Киевке все спокойно, никакой паники и маски есть, и гречка, и туалетка.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну точных данных по заражённым в России, например, сказать сложно. Да в принципе и в любой стране, где только появился вирус. Пока очухаются, поверят всех с гриппом и в итоге получается Италия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта вирусня не сама собой в тухлой картошке заводится. Есть очаг, есть носители, есть пути распространения. Происходи эта история во времена дремучего Средневековья, дело бы вообще кончилось пшиком - вымерла бы пара деревень в Китае и усё. А так под ударом оказались все страны с развитым туризмом и высокой мобильностью и/или плотностью населения.
Так что не нужно проверять всех с гриппом, нужно контролировать всех приезжих с лёгкой простудой. Что и делается в России. Так что в зоне риска "внезапной" эпидемии находятся только приграничные города с хреновым контролем за миграцией.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку