20

Panic shopping. Взгляд с другой стороны прилавка

Привет народ!
Не будет заумной аналитики, как акын опишу что вижу вокруг.
В Казахстане тенге, а в России рубли ещё чуть ближе подкатились к волосатому очку, однако зацепились и теперь болтаются тарзанчиками. Границы закрыты, с югов и Китая привозы ограничены.
По магазинам творится дичь. Сметается сахар, соль и другая сыпучка. Встали в продажах фрукты, зато дико котируется картоха, лук, чеснок, морква - и цены на них не замедлились пойти вверх.
К примеру, чеснок так вообще был 9500 тенге за мешок нетто 9.6кг, теперь 17000. В рубли дели на чуть менее чем 6.
Сегодня поехал за сыпучкой, база открывается в 9, я приехал в 8, записали за порядковым номером 64 и сказали приехать к 12 дня. Зато успел закупить картохи, потому что картоху в 8 утра уже распродают полный КамАЗ. Но есть одна оговорка - картоха хорошая, подороже, а плохой картохи с проволочником и подмороженой полный базар, закупай народ))

А теперь про чисто магазинную заморочку - если кто помнит, я говорил про финансовую подушку безопасности. Она нужна как раз в таких ситуациях, когда оборотных средств начинает не хватать. Вот живой пример - до всей этой херни стандартный закуп на поддержание ассортимента у меня был 120тыс тенге на день-два. В воскресенье поехал - не хватило 56тыс тенге, пришлось потрошить НЗ. У кого его нет, возьмут кредит, либо потеряют в обороте, либо потеряют в ассортименте, либо везде понемногу, а в сумме хорошо так потеряют.
Закупился попкорном, устроился поудобнее, ждём что будет дальше.

Дубликаты не найдены

0

В СПб у метро корюшка по 790 руб/кг. Не берут. Видать, все деньги потрачены на подтирку и маски...

раскрыть ветку 2
0

Мне кажется она в сезон 350-400 руб. стоит?

За 800 можно вяленую взять, если повезет.

раскрыть ветку 1
0

Можно и по 250 найти. И по 200. Но мелкую. В городе. На Ладоге там 250 за ведро...

Вяленая... Корюшка и так сама по себе на любителя, пару раз пожарить - и на год хватит :) Но тут же рядом с этой "помоечной килькой" лежит форель, по 590....

Барыги совсем уже.. того... туалетной бумаги переели...

0
В москве выносят крупу да и всю сыпучку. Благо на оливье горошек не разобрали. Народа в метро раза в полтора меньше
раскрыть ветку 1
+1

У вас какая-то неправильная Москва, в моей Москве почему-то все как раньше.

0

Это ты так подогреть спрос хочешь?)

раскрыть ветку 1
0
Нет. Что вижу то и пою. Сейчас 12:07, стою в очереди на базе. Передо мной ещё 20 человек, около 9 утра было 60.
Где-то сильнее это видно, где-то меньше. Я за эти дни хорошо заработал, тьфу-тьфу, даже подогревать нечего.
0

Если честно, то не заметил никакой паники в магазинах, работают в обычном режиме, ассортимент как обычно.

0

У нас ничего не сметают.  Лежит крупа как обычно. И сахар с солью.

раскрыть ветку 8
0

Зато все скупают бесполезные маски, логика)

раскрыть ветку 7
+1

А надо соль, спички и порох с капсюлями.

0

Никого в масках не видел- все как обычно. На кашель в маршрутке не реагируют.

раскрыть ветку 5
-3
Не пойму, чего хейтят людей, закупающихся впрок? Ну да, разгоняют цены. Но не хочешь, не бери, никто не заставляет. Я тоже закупился, хотя и так всегда закупаю домой оптом на месяц вперед, а тут на три. Но всё-равно съедим же.
Похожие посты
546

1С для совсем начинающих

Сообщники, в связи с тяжелым положением на всех фронтах борьбы с коронавирусом я временно коммисован на неполный рабочий день, захотелось проявить сознательность (и вспомнить старые навыки консалтинга и обучения, немного подзабытые).

На пикабу я раньше писал только про свои операции, пришло время более делового общения )).
Я занимаюсь 1С, в основном розницей и оптом(реже производством), автоматизирую розничные и оптовые компании, делаю обмены с сайтами(и бухгалтерии помогаю чего уж греха таить).

Хотел бы предложить бесплатную (совсем бесплатную, нужды работать у меня уже нет, могу развлекаться вот так) помощь по 1С небольшим компаниям и людям, которые хотят изучать 1С, чтобы в будущем стать новым поколением 1С программистов/консультантов.

Не уверен, что это кому то нужно, 1С никогда не была популярна среди молодых и перспективных (что странно зарплаты там хорошие, я лично за 3 года квартиру в Москве купил), но времена кризисные и многие подумывают о переменах в жизни, если заинтересовались, то напишите, придумаем как контактировать.

1С для совсем начинающих 1с, Автоматизация, Налоги, Бухгалтерия, Магазин, Торговля, Помощь
3270

Мираторг увеличивает цены на фоне истерики населения

Зашла в мираторг за водой и увидела такую картину в отделе бакалеи:

Мираторг увеличивает цены на фоне истерики населения Магазин, Паника, ФАС, Жалоба, Мошенничество, Длиннопост
Мираторг увеличивает цены на фоне истерики населения Магазин, Паника, ФАС, Жалоба, Мошенничество, Длиннопост

1. Люди скупили гречку и другие крупы

2. НЕТ ЦЕН. По залу судорожно бегают сотрудники и обновляют ценники, по разговорам стало понятно, что руководство внезапно прислало обновлённые увеличенные цены на все товары. Цены отсутствуют практически во всем зале.

Накануне ФАС заявила, что пока не получала жалоб на увеличение цен. Ну чтож, теперь у них точно ест жадоба от меня.

Будьте бдительны и не поддевайтесь панике. Не стоит скупать всё подряд. Если вы видите пустые полки это не значит, что товара больше нет совсем- он есть на складе, его не успели выложить. Если на складе нет, есть у поставщиков. В крайнем случае, сможете заказать онлайн.

Не стоит сеять панику и покупать стратегический запас гречки на год. Одной пачки хватит, чтобы питаться на случай изоляции на 2 недели :)

Всем добра и не болеть

Показать полностью 1
684

Чудеса дедукции

Сегодня жена отправила меня в магазин за гречкой. Гречку то я нашел, но оказалось, что на полках нет прокладок, гороха, туалетной бумаги и скотча. С прокладками вроде как все понятно - их могли скупить те, кому не хватало масок. Горох и туалетную бумагу, разобрали видимо те, кто не хочет скучать на карантине. А вот отсутствие скотча заставило попотеть. Видимо довольствоваться скотчем удел тех, кому не хватило туалетной бумаги и прокладок и пришлось заклеить все входы и выходы из организма.

65

Про торговлю овощами-фруктами. Как начать?

Привет народ!
Нет-нет пишут мне люди в комментах, хотят совета в своих начинаниях. Подскажи, с чего начать? Хочу торговать! Ух, как начну-начну, всё продам и ещё закуплю!
Пост этот является неким общим, довольно таки собирательным ответом на вопросы будущих торговцев.
Итак, поехали.
Есть несколько китов, на которых стоит овощной мелкорозничный бизнес. Я не беру в расчёт опт, крупную розницу и прочие большие магазины. Наша тема - киоск и прочие сравнимые с ним отделы в магазинах.
Первый кит - место. Самый большой и самый главный, это очевидно. Там, где хватает людей, всегда будут идти продажи. Это районы рынков, оживленные остановки транспорта, популярные магазины, оживленные пешеходные улицы и так далее. Цены за аренду в таких местах само собой выше. Важно найти баланс в цене/проходимости. Также можно поставить свой павильон, что дороже, но в дальнейшем окупится. Не только деньгами, но и тем, что хозяин точки не придет и не скажет - давай освободи место, сам/жена/брат/сват стоять будет. А ведь столько стараний вложено, денег, нервов, только дело пошло в гору. Не знаю где и как, но в Казахстане есть "социальные павильоны", где торговцев обязывают продавать социально значимые товары (согласно утвержденному правительством перечню!) по сниженным ценам. То есть дешёвые макарошки вразвес, картошка, капуста, сахар и прочее. Но это не значит, что надо продавать отличный, а значит и дорогой товар дешевле чем его закуп или по оптовой цене. Чудес не бывает, хороший товар дёшево стоить не будет. Можно ту же картошку поставить дешёвую и менее качественную по соц.цене, а действительно хорошую за настоящую цену. Тот же сахарный песок пусть идёт по минимальной цене, но ведь есть ещё всякие конфетки и рафинад, и так далее. Это я к тому, что надо идти в акимат (мэрию), и узнавать, есть ли подобные программы в вашем городе. Должны быть, потому как правительство хоть и почти на словах, но озабочено сдерживанием цен на самую простую еду. И подобные павильоны это замечательный способ переложить этот геморрой на предпринимателей в розничной нише. То есть ровно там, где эту заботу видят простые покупатели, они же простой народ. Свой павильон это хороший вариант, второй точкой я такой тоже держу.

Второй кит - транспорт. То есть доставка. Транспорт должен быть свой. Точка. На чужих машинах не навозишься, себестоимость товара растет сильно. Для начала легковой универсал, потом легковой универсал с прицепом, потом минивен или газель. Это только кажется, что газель везёт мало, на самом деле в деньгах в нее влезает товара не одну сотню тысяч рублей. Закупить то можно, а товар этот ещё продать надо. А для этого нужно раскручивать свою точку. Автомобиль нужен универсал дешёвый, достаточно выносливый и самое главное дешёвый в обслуживании. Да хоть Жигули 2104, лишь бы ехала и бензина ела мало, да запчасти копеечные не заказные из-за бугра. Причем нужно учесть, что товар нифига не чистый, и салон машины очень быстро превращается в сарай даже при уходе. Следовательно, на чистой семейной машине особо не повозишь, нужна ещё одна машина.
Хороший вариант это "каблук", он же "пирожок", он же ВИС (Жигули с будкой сзади), но там надо наладить отопление будки, иначе товар зимой замёрзнет. Но это мои субъективные наблюдения, а дальше хозяин барин.

Третий кит это сам процесс торговли на точке. Да, очень расплывчато звучит, оно включает в себя огромную кучу всего, что требуется для обращения привезённого товара назад в деньги. Начиная от продавцов и общения их с покупателем, закачивая состоянием самой торговой точки и соблюдением чистоты в ней.
Это настолько обширная тема, что даже не знаю с чего начать и про нее можно говорить очень много и долго. В основном прописные истины вроде вежливости с покупателем, соблюдением требований санитарных норм, честности (без обвеса, покупатели это ценят!), состояние самой торговой точки и многое, многое другое. Полный идеал недостижим, но к нему стремиться надо, не забывая при этом что для всех хорошим быть невозможно, иначе можно быстро перегореть.
Дам один совет про общение с покупателем - не надо говорить длинные фразы из интернета, вроде "спасибо за покупку, приходите к нам ещё!". В жизни звучит это достаточно неловко, лучше после совершения покупки сказать "кушайте на здоровье! Приходите))". Когда закончился товар, говорите не "нету!", а как бы полушуткой "съели))". Пришла бабуля за килограммом картошки и никого пока нет? Ну так почешите языками, покивайте головой, посоглашайтесь со сказанным, бабуля к вам вернётся ещё не раз и подружек приведёт. Постоянный покупатель лучше двух залётных, надо чтобы их число росло насколько это возможно. Живое общение, а не заученные фразы, это один из кучи кирпичиков, из которых строится успешное свое дело в торговле. Устанавливайте положительные ассоциации с собой и вашим магазином у покупателя. Он должен привыкнуть к вам, а вы его встречать как родного, тогда покупатель пойдет к вам, а не там где даже возможно дешевле.

Я не финансовая акула, как местные пикабушные хозяева заводов-газет-пароходов, не претендую на учителя, даю информацию которую получил на своем маленьком, достаточно скромном опыте. Если будут вопросы, задавайте их в комментах, отвечу.

Показать полностью
503

Сдача в магазе

Сдача в магазе Магазин, Торговля, Картинка с текстом, СССР, Детство, Текст

Остался в памяти случай из очень далекого детства.

Времена СССР

Я еще не ходил в школу.

Мать на тетрадном листе записывала, что мне нужно купить в ближайшей бакалее. Купюру заворачивала в тетрадный листок и я шел в магаз.

Продавщица отпускала все по списку, давала сдачу.

Я все купленное складывал в авоську и шел домой.

Помню отчетливо, придя раз с магаза и, мать,увидев на столе продукты и сдачу, сказала; "тебе сдали лишних два рубля (60-е), иди обратно в магаз и верни 2 рубля.

И я помчался.

Мать мне завернула купюру-трешку, а в магазе мне сдали, ошибочно, якобы с пятерки.

Мораль; считаю этот случай очень сильным положительным воспитательным примером со стороны родителей, в этом убеждался много раз.

48

Наполнитель для кота

Привет народ!

Торгую у себя в магазине. Неадекватов нет (тьфу-тьфу! ), но забавные случаи нет-нет да случаются. Произошло полчаса назад.

Забегает постоянная покупательница, видно что бежит домой с работы и на своей волне. Мне, говорит, наполнитель для кота. Я сначала подзавис, потом спрашиваю - вам вискас или для противоположной стороны кота? Смотрим друг на друга, глазами хлоп-хлоп)) Потом посмеялись, естественно,  купила она и вискас и наполнитель для лотка. Ушла с заметно лучшим настроением, да и я сижу улыбаюсь)

Всем адекватных клиентов и покупателей, народ!

2566

Снова чуть-чуть "околоработы"

Буквально сегодня произошло, да чего уж "сегодня" - минут тридцать назад.

Зашел за покупками в магазин около своего дома (той же сети, где работаю и я, разве что к этому району я, по факту, не имею отношения) и вижу, что на кассе стоит группа молодых людей (два паренька и девушка) и сотрудница полиции по форме. Пробиваюсь со своими покупками на кассе, наблюдаю, улыбаюсь кассирше (часто захожу, почти знакомы), спрашиваю:

- "Что случилось?" - и глазами показываю на собрание за её спиной;

- "Коллега продала алкоголь малолетке.... паспорт не спросила.... общественная организация какая-то";

- "Позовите администратора..."

В это время сотрудница полиции (капитан, судя по погонам) пишет какой-то протокол на соседней кассе и слегка "кошмарит" ту кассиршу.

Когда подошла администратор магазина, представился, поинтересовался нужна ли помощь и стоит ли отстаивать кассира (толковая ли) или проще на "растерзание" отдать.... Админ сказала, что кассирша хорошая, опытная и что её очень жаль, а их начальство "на выходных и им пофиг по большому счету". Ну у меня выходной, почему бы и не "закуситься" раз время есть. Пошел к этой группе "активистов" и полицейской, представился, показал документы, сказал, что хочу и буду представлять интересы кассира.... кассиршу попросил заявить полицейской, что она привлекает меня в качестве в качестве "защитника или типа того" (что-то вроде устного ходатайства).... вступил в диалог сначала с полицейской (сотрудница ПДН, как выяснилось):

- "Драсть! А что случилось, скажите пожалуйста" - кассиру затыкаю рот жестами, что бы лишнего не сболтнула - "Кассир вам заявила ходатайство. Я из этой же компании ООО "Носки Санта Клауса", моя должность такая-то, очень хочу участвовать в ситуации. Вы не против?";

- "Капитан такая-то бла-бла-бла" - представилась по форме, да и в дальнейшем проявила себя достойной и вменяемой сотрудницей ПО - "Вот она (кассир) продала алкоголь несовершеннолетней девушке (глазами показывает на девушку рядом)";

Небольшое "лирическое отступление" - такие ребята ходят по самым разным магазинам (в моём районе тоже встречаются, так что опыт общения есть какой никакой), покупают алкоголь или сигареты... потом заявляют, что это "Была проверка бла-бла-бла, мы от общественной организации "Общественная Гражданская Ассоциация по противодействию чего-то там". Мы за всё хорошее и против всего плохого". Казалось бы, всё правильно делают но:

1.- Они напрямую предлагают "или мы сейчас вызываем полицию, а там штраф по такой-то статье... или вот вам расписка.... вы делаете добровольное пожертвование в фонд защиты карликовых летающих арктических слонопотамов.... 15 тысяч вечнодеревянных и мы уходим, полицию не вызываем, улыбаемся и машем, ага".... да, похоже на вымогательство, но не оно;

Снова чуть-чуть "околоработы" Магазин, Торговля, Контрольная закупка, Полиция, Пдн, Алкоголь, Малолетки, Длиннопост

2.- грамотно и бодро приседают на уши сотрудникам магазинов, кошмарят, так что многие действительно отдают им те-же 15 тысяч, и отваливают;

3.- "Лирика", конечно, однако, если бы "малолетки не покупали алкашку/куришку, то им бы и не продавали". Да, среди внутренних документов компании есть все инструктажи. Да, кассиры обязаны спрашивать паспорта. Нет, не все малолетки выглядят как малолетки (иногда попадаются такие, которым в их 16 лет меньше 25 не дашь)... Короче, много объективных факторов;

Снова чуть-чуть "околоработы" Магазин, Торговля, Контрольная закупка, Полиция, Пдн, Алкоголь, Малолетки, Длиннопост

вернемся к диалогу с сотрудницей полиции:

- "Товарищ капитан, вы вот протокол составляете, а кассира ознакомили с правонарушением, которое ей вменяете? Видеозапись велась кем-то, показали? С правами ознакомили? Какая-то доказательная база или основания есть? Можете меня ознакомить?....";

- "Чуть позже... не мешайте пока что" - ага, как неожиданно, она тут закончила написание протокола и уже клепает объяснение за кассира, которое (к гадалке не ходи) подсунет под подпись кассиру - "Вот, чек лежит, там всё указано...";

- "Погодите-ка.... чек не может быть доказательством" - для примера, хватаю с кассы несколько чеков и показываю капитану - "По вашему как? Эти чеки мои? Я купил этот товар? Я вас умоляю))..."

Спрашиваю у кассира "тот человек, который приобретал эту пресловутую бутылку вина, выходил из помещения магазина на улицу с товаром и чеком? Да или Нет?" и получаю от неё ответ "Да. Выходила, а потом вернулась с этими парнями и начали кошмарить".... Стою, улыбаю улыбальник, шушукаюсь с кассиром - инструктирую, что бы больше молчала чем говорила, а лучше вообще переводила все вопросы через меня (а саму колотит почти на грани с обмороком).... Думаю, надо "разряжать обстановку / заряжать бодростью", тем более, попытаться спровоцировать агрессию с их стороны, что бы подать встречное заявление (иногда это помогает отвадить таких архаровцев).

Оборачиваюсь к этим "общественникам", смотрю на девушку (ну, выглядит она объективно старше своего возраста, потаскано я бы сказал. Без обид):

(я - я; д - девушка; п - один парень; ПДН - полицейская;)

я - "Драсть! Вы покупали алкоголь? Сколько лет? Мама то в курсе? Доверенность или записка от родителей есть? Покажете мне/кассиру/полицейской? Я же всё равно буду ознакамливаться с материалами" - напрягать так напрягать;

д - "Всё есть. Шестнадцать. Полицейской потом покажу но не вам... вообще не разговаривайте со мной.... мне нельзя нервничать - я беременна!"

я - "Оп-па-на! В шестнадцать лет и беременна?" - ну да, меня такое удивляет - "А ты сильно обидишься если, вдруг, я назову тебя легкодоступной шалашовкой??"

д - "товарищ полицейская, меня оскорбили.... примите заявление!"

я - "Когда?" - полицейская тоже обернулась с улыбкой - "Я же только спросил обидишься ты или нет? Где же было оскорбление, окстись девочка!";

п - "Следите за языком, у нас всё пишется на диктофон!";

я - "а ты, мальчик, предупредил о том, что ведешь какие-то записи? Кого? Кассира, меня, администратора? Да и, смотри сам, аудио-запись храни в личной коллекции, слушай на ночь, привязать её к делу ты не сможешь... вдруг, IQ не хватит))"

п - "Я вам не мальчик!";

я - "Хорошо! Девочка, помолчи, раз сказать умного нечего";

п - "Товарищ капитан, примите меры! Он меня и девушку оскорбляет!";

ПДН - "Ну вы же сами сказали, что вы не мальчик!" - а сама улыбку прячет;

Второй парень стоял и сжимал-разжимал кулаки....

- "А ты? Чего кулаки жмешь? Ударить хочешь? Можешь попробовать. Удачи. Как только попытаешься ко мне подойти ближе чем на метр, я восприму это как попытку нападения и буду принимать меры" - не-а, не подошел;

в итоге ребята ушли.... кассир написала объяснение под мою диктовку с трактовкой того, что именно этой девочке ничего не продавала, откуда у них чек не знает и пр. В протоколе отметила, что с правами и с правонарушением не ознакомлена и вообще не при делах. Полицейская попросила показать ей видео-запись с магазинных камер над кассой но:

- "Товарищ капитан, простите, но пароль доступа к архиву (якобы) никто не знает, а я тем более. Присылайте официальный запрос в центральный офис. Но скажу сразу, что запись у нас (якобы) хранится всего несколько часов, так что вы не успеете.... Пожалуйста, без обид!"

Немного пообщался с капитаном, на тему "охреневших", мы друг-друга поняли и вполне мило посмеялись над ситуацией. Она сказала, что дело "умрёт" у нее в отделе (как будто выбор у неё есть). Мне досталась халявная бутылка текилы в качестве "спасибо". Кассиру провели разъяснительную работу на тему "Мать твою!! Спрашивай паспорта у всех кто не седой!"

Понимаю, что сейчас полетят в меня "камни", так как автор "чудак"! Она совершила правонарушение а он за неё вписался!! тупо потратил время!! Ребята правильно делают, что проверки устраивают!!! и прочие банальности....

Скажу так:

1.- Не бойтесь отстаивать свои права, даже если ситуация немножечко кривая;

2.- "У палки два конца" - если бы малолетки не покупали (не бухали) то и продаж им алкахи/курёхи не было бы. Воспитанием и разъяснением должны заниматься Родители;

3.- далеко не всегда я такое хамло... хотя, нет, почти всегда.

Показать полностью 4
842

Забавные "участковые" (или снова о работе)

Вспомнилось.... уж простите!

порядком времени прошло, но память подкидывает забавные случаи независимо от времени!

Звонит мне зам.директора магазина, голос на грани паники, истерика вот-вот и ударит в полную силу, понятно, девочка же... молодая, неопытная, слегка трусливая (ей можно):

- "*****, ты не спишь?" - ага, и похер на то, что шансов меня разбудить мало, так как ложусь позже многих и встаю раньше многих - "У нас тут дурдом! Помоги пожалуйста!"

- "Спокойно! Так! Гуля, сейчас тихо и с расстановкой объясни, что случилось?" - дико сердится, когда ее называют сокращенным именем, но это верный способ выбить её из колеи и успокоить нервы (переключив на себя) - "Давай, что там у тебя случилось?";

- "Короче, задержали женщину при попытке хищения.... прямо на кассе.... спрятанный в сумке.... нет не оплачивала и собиралась выйти" - уже любопытственно - "Задержали.... она устроила скандал и цирк! Вызвали ГБР и полицию...";

Та-а-ак, думаю, в принципе, пока, все нормально.... более или менее....

- "Пока, ехала полиция, почти полтора часа" - нормальное явление - "Эта женщина предложила оплатить товар, что бы мы её отпустили";

- "Та-а-а-а-а-ак? И?"

- "Она оплатила, написала расписку" - хер ее знает, не особо вникал и не видел - "Оплатила и мы её отпустили! ****, Тут участковый приехал.... говорит, что сейчас оформлять ложный вызов будет.... поговори с ним, а?"

- "В смысле "Ложный вызов"? давай!" - чего бы, на ночь глядя, не поругаться то с ментами;

далее, голоса зам.дира и "участкового" было плохо слышно, но разобрать можно ("У" - "участковый"; "Г" - зам.дира.) так как одна другому протягивала телефон для разговора:

"Г"- "Возьмите телефон пожалуйста" - голос Гули - "Там сотрудник, который более сведущ в делах";

"У" - "Зачем? Я с ним не знаком.... нет! Не-е, разговаривать не буду... зачем мне?"- охренеть! Но понять еще можно.... хоть как-то....

Забавные "участковые" (или снова о работе) Магазин, Торговля, Наглость, Полиция, Работа, Мы испугались, Дурдом, Длиннопост

Далее, я попросил зам.директора включить на громкую связь (не хочет брать телефон - всегда есть способ обойти его "хотелки"):

- "Вечер добрый! Меня зовут ****** ********* *****вич! Что случилось?";

- "Здравствуйте! Здержанной нет.... ущерба нет.... документов нет.... ложный вызов";

- "С чего бы вдруг? Задержанная была" - вот те крест - "Но была остановлена на кассе. Пока вас ждали, она повинилась и отказалась от совершения преступления согласно 31-й статье УК РФ (если не ошибаюсь)... оплату произвела и покинула магазин!";

- "Зачем тогда давали заявку?"

- "Девочки-сотрудницы у меня немного нервные и испугались" - странный вопрос - "вот и вызвали полицию.... а что не так?";

- "Ну-у, значит, я оформляю ложный вызов, так как состава преступления нет, задержанной нет, ущерба нет!"

- "Погодь-те! Факт попытки хищения был? Был! Видео вам покажут! Факт добровольного отказа от совершения преступления был? был!.... какие вопросы еще остались?!"

- "Задержанной же нет? бла-бла-бла протокол! Бла-бла-бла составляю!"

- "Лады, полицейский, составляйте! сейчас я узнаю номер КУСП, а дальше мы с вами, в таком случае, продолжим общение.... а, так же, мы будем оспаривать ваш протокол..... Ваше ФИО, будьте добры?"

- "******** ******* *****вич"

- "Ага.... и еще звание, должность?"

- "Сержант такой-то... Участковый!"

Забавные "участковые" (или снова о работе) Магазин, Торговля, Наглость, Полиция, Работа, Мы испугались, Дурдом, Длиннопост

- "Еще раз? Звание?....." - мало-ли, послышалось;

- "Сержант.... бла-бла-бла!"

- "товарищ сержант, а как давно вы в должности участкового?..." - просто, так уж получилось, что всех участковых я знаю в лицо/ в голос/ по имени, а тут "не торт", эка невидаль - "простите за вопрос....?";

- "Пол-года... а что за вопрос?" - действительно, странно, ага - "Молодой человек, вы пьяны?";

- ".... абсолютно трезв, так как не пью алкоголь вовсе! А что?";

- "Значит" - причем утвердительно и твердо заявляет - "Я делаю вывод, что вы, что-то принимали!! Что за вопросы?";

- "Насколько я знаю, должность участкового присваивается" - (в нашем городе федерального значения) - "офицерам.... то есть, участковые у нас имеют офицерские звания.... Чем обоснованы подозрения о моем состоянии?"

- "............."

- "Когда вы вступили в должность?" - в действительности, у меня есть знакомый, который около двух месяцев как вступил в должность участкового, но ждал приказа о присвоении звания (хз как так но, похоже, бывает) - "Товарищ сержант? Ало?";

Но, в ответ, ловлю только голос зам.директора:

- "Он ушел....";

- "В  смысле?"

- "В смысле - "встал и ушел"! Что это было?!?!" - ожидал еще и фразу "что это было, мать твою!?", но не угадал - "он собрался и просто ушёл!"

- "Протокол писал? Подписывалась ты где-то? Что-то где-то писала, черкала?";

В итоге, никто и нигде не подписывался....

полагаю, что имело место быть самое обыкновенное "раскачивание" на ложный вызов (в данном случае)... да поправят меня знатоки!

Но, как по-мне, это лютая наглость....

Показать полностью 2
143

Слабоумие, наглость, халатность №2

Да! Я ленивая *опа... Да! простите, что так долго.... то дела, но настроение, но я снова с Вами, ребяты!

Слабоумие, наглость, халатность №2 Работа, Наглость, Торговля, Магазин, Полиция, Халатность, Негатив, Длиннопост

Итак, продолжение первой части (Слабоумие, наглость, халатность (или опять о работе)) следовало и преследовало... короче, вот оно:

В общем, сегодня будет кратко, наверное... постараюсь...

Встретился я с районным прокурором (почти час общались, я уж и подзабыл какие они дотошные), чертовски приятный в общении мужик - пообщались, передал ему весь пакет документов, объяснил ситуацию и "вуа-ля":

- "А там ведь зам.начальника "Такая Такаятовна"?" - в отчестве он использовал не совсем вежливую форму - "дык! Отлично!! Мне нужны такие "дела", воюем с ней..."

- "Она самая... вот вам КУСП'ы, фамилии, ставки, пароли, конспиративные явки и прочая дребедень.... Звиняйте, товарищ подполковник, все, что есть на настоящий момент лежит в папке перед вами.... ну, разве что, вот еще один номер КУСП, по которому задержанного оформили вместо 7.27 КоАП (мелкое хищение), а по 20.1 (хулиганка).... как мне пояснили в отделе, задержанный пояснил, что его задержали до кассы а не после неё (сам охренел)!"

Дальше я уехал по рабочим обстоятельствам, договорившись, что буду на связи.... и, буквально, на следующий день, звонок сначала от прокурора - сообщил, что находится в отделе полиции и забирает документы с архива (какие есть) и просил дать ему моих коллег, которые непосредственно участвовали в задержании, для опроса (да сколько угодно).... проинструктировал и отправил....

и уже к вечеру встретился в отделе (по другому делу) с участковым.... морда кирпичом:

- "Что за цирк вы устроили?" - охренеть! Я устроил, ага! - "Зачем делать из мухи слона? Нормально же общались! Бла-бла-бла...";

- "При всем возможном уважении! А что случилось?" - люблю "включать дурака", это забавно;

- "Зачем вы как маленький жалуетесь-то? У вас было хищение - оформили как хищение... что еще то надо?" - забавно!

- "Хащение КЕМ? при каких обстоятельствах? Какие действия последовали?"

Короче! Не задался у нас разговор, окончившись фразой "До скорой встречи." брошенной участковым с довольно многозначной интонацией.... Не стану скрывать, я немного нервничал, но это прошло....

Потом позвонила зам.начальника этого участкового с просьбой предоставить им пакет документов и записи видео.... ага, смешные и довольно жалкие, на мой взгляд, попытки собрать документы "задним числом". Не очень удачно сдерживая улыбку, ответил, что вся документация и видео находится у прокурора - "Запрашивайте у них, у меня ничего нет" (ага, копии я всегда храню)

Слабоумие, наглость, халатность №2 Работа, Наглость, Торговля, Магазин, Полиция, Халатность, Негатив, Длиннопост

К вечеру следующего дня позвонила и та самая администратор магазина:

- "Такой-то Такойтович, давайте я оплачу приеду?" - неожиданно как снег в январе!

- "Не... спасибо.... а что так?";

- "Меня сейчас вызывали на допрос.... давайте на мировую, а?";

- "Можете приехать и оплатить, на своё усмотрение но, извините, тут уже за рычаги дергают другие люди"....

Кажется, я расшевелил муравейник, но всё еще стою рядом с ним....

По итогу, исходя из разговоров с прокурором:

1.- Участковому выписано неполное должностное.... до кучи угроза увольнения;

2.- Прокурорская проверка того отдела полиции, а обычно ничем хорошим для сотрудников она не оканчивается;

3.- Два человека из того отдела, которые самые вменяемые и с которыми можно было работать... хм... как бы правильнее написать? В общем, один перевелся в другой отдел, а второй уволился и сейчас проходит проверку для устройства к нам в компанию.

4.- а я все еще немного нервничаю.... мало ли.... кстати, кольчугу начал плести помаленьку.

PS: для адептов клана котоламповых скрин ниже

Показать полностью 2
687

Накопилось, делюсь))

Привет вам из овощной лавки!
Любит здесь народ читать про всяких не совсем адекватных покупателей-продавцов. За последнее время произошло пару случаев, выбивающихся из общей массы адекватности.
Пару месяцев назад пришла бабка, которая живёт в этом же доме (магазинчик у меня придомовой), которая никогда ничего не покупала, только смотрела. Купила своему сыну теплые носки (да-да, у меня типа сельпо)), все мозги мне выела чайной ложкой про их размер качество и прочее. Носки кстати самые обычные, махровые китайские фабричные. Заявляет "если моему Сыну не понравится, я тебе их принесу, кину, сам за моим сыном донашивать будешь". Ок, бабуля, говорю, а у самого внутри потихоньку закипает... Но молчу, улыбаюсь и излучаю дружелюбие. Идёт к коробке с бананами, долго выбирает, и варварски отрывает (скорее откручивает!) один из связки, так, что ножка банана осталась на связке, а жопка банана оголилась. Молчу, беру у нее этот банан чтобы на весы положить, и тут она видит пятнышко - всё, банан порченый! Я ей говорю что такой банан я продать уже не могу, товарного вида нет, это отличный банан, не менее вкусный чем любой другой, она молча выхватывает у меня банан и выкидывает его в дверь)) И тут меня прорвало - носки у нее отобрал, выгнал, сказал чтобы не приходила больше. Через день пришла, купила ещё банан по акции (да, я делаю акции), извинилась, "настроения не было". Я к тому моменту уже успокоился, поэтому выгонять ее не стал, спокойно сделал свою работу.

Вторая история произошла с гранатами. Купила девченка гранатов две штуки, по мелочи вроде кило мандаринов, яблок и прочего, пришла через пару часов - один гранат порченый. Ок, всякое бывает, я его вскрыл, гранат отлежал бочок и начал портиться маленьким пятнышком. Гранаты в ящике лежат каждый в своем целлофане (далее салафан))), на бумажных кульках, это довольно требовательный к условиям хранения фрукт. Из-за салафана не всегда видно то самое коричневое пятнышко, которое выдаёт начинающуюся порчу товара. Извинился, гранат заменил, ушла. Сегодня торгует мама моя, и она пришла, взяла яблоки (идеальные польские Голден и Звёздочка), мандаринов Медовка, начала присматриваться к коробочкам киви. Киви спелые, мягкие, не кисляк, а она их варварски подавила и вообще её понесло что мы гнильем торгуем. Вон киви мягкие, гранат порченый (умолчала что я его заменил и извинений просил!), ну хоть в обвесе не обвинила (никогда этим не баловался, клиентов и так мало чтобы их настолько тупо терять!). Ладно, это все со слов мамы, которая тоже все по-своему воспринимает, если она придет в следующий раз, поговорю с ней, что не так буду исправлять репутацию))

Вообще как я понял, народ в гранатах не соображает, берут все подряд, потому что не понимает какой спелый, какой нет, какой хороший или не очень.
В связи с этим следующий пост хочу посвятить гранатам, расскажу как выбрать хороший и спелый, а также маленький секрет хранения. Если интересно, дайте знать))
Всем желаю клёвые вкусняшки к новогоднему столу, народ!

4278

Слабоумие, наглость, халатность (или опять о работе)

Буквально на днях произошло и *опа горит до сих пор со страшной силой (даже пишу в подвешенном состоянии, на реактивной тяге из естественного сопла, над креслом)...

Администратор магазина, крупная женщина (это уточнение будет важно позднее), при закрытии магазина, передает своему супругу/сожителю/трахарю передает коробку через служебный выход, предварительно осмотревшись и убедившись, что никого нет рядом.... Коробка, судя по видео записи, довольно тяжёлая, даже для крупной женщины. Коробку принимает с рук на руки её мужик и прячет на заднее сиденье своего автомобиля, после чего администратор берет в руки пакет и, закрывая магазин, выходит.... Но хрен она угадала!! На выходе её уже встречала моя коллега (новенькая и не слишком опытная).

Слабоумие, наглость, халатность (или опять о работе) Наглость, Торговля, Магазин, Присвоение, Полиция, Халатность, Скудоумие, Длиннопост, Негатив

На просьбу показать содержимое коробки, уже уложенной в автомобиль, получила вполне ожидаемый отказ в вполне ожидаемой ни разу не вежливой форме. А вот пакет осмотрела - товар без оплаты на весьма внушительную сумму. Вызвала сотрудников полиции, а пока ожидала, составила заявление по факту того что "администратор магазина такого-то, находясь на рабочей смене, бла-бла-бла, совершила вынос товара без оплаты, бла-бла-бла", даже сохранную расписку составила... Супруг/трахарь/пихарь продолжал отказываться показать коробку, мотивируя тем, что там ничего нет и вообще "пошла на" мужской половой орган в жаргонном наименовании... Приехавший ей на подмогу парень/коллега, то же не смог добиться результата (ведь бить людей не вежливо, а вламываться в личный автомобиль не законно).

Приехал "мусор" (уж простите, но этого сотрудника, назвать иначе я не могу) и без составления протокола осмотра места происшествия, без протокола досмотра, без фиксации объяснений свидетелей/задержанных, без ознакомления с видео-записями и пр. тупо взял напечатанное к его приходу заявление и, заметьте, без осмотра автомобиля, без протокола задержания (понятно, что он мог его составить и в отделе, конечно), без, по факту, ничего, уводит администратора магазина  в отдел полиции....

Утром подключился и я, звоню в отдел полиции, уточняю номер КУСП (номер из Книги Учёта Сообщений о Происшествиях) уточняю, что с задержанной, где она, кто ведет дело (последнее, пришлось выяснять уже по отдельным каналам) и выясняю, что задержанную отпустили еще ночью, тупо оформив ей ст.7.27 КоАП "Мелкое хищение" и выписав штраф (сумма составляет, обычно, рублей 500-1000)...Хотя, по факту тут вполне можно вменить ст. 160

Слабоумие, наглость, халатность (или опять о работе) Наглость, Торговля, Магазин, Присвоение, Полиция, Халатность, Скудоумие, Длиннопост, Негатив

Звоню участковому, который забирал задержанную:

- "Драсть! По происшествию тогда-то, там-то, то-то, что там за решение?"- всегда интересно, что за ерунду они придумают;

- "Здрасть! Оформили "по мелкому", а что?" - херасе вопрос!;

- "а почему "мелкое хищение", а не сто-шестидесятая УК "Присвоение или растрата"?" - обожаю задавать вопросы и слушать ответы на них - "Задержанная же является сотрудницей, со всеми договорами и на лицо хищение с использованием должностных полномочий... Почему не досмотрен автомобиль? Почему не составлены протоколы осмотра места происшествия и задержанных?";

- "Ну-у... я вообще не люблю с вашей компанией работать! Вы меня в прошлый раз подставили.... я же уже около полу-года жду документов по "такому-то" делу!";

- "Вы хотели, что бы я переделал документы и заявления, переквалифицировав дело с статьи о "грабеже" (статья 161 УК РФ) на типичное "мелкое хищение" (статтья 7.27 КоАП РФ)? Я вам еще тогда сказал, что делать подобное не стану, предполагая, что вам просто занесли денег... надеюсь, я не прав! Но, иначе, зачем вам "Сливать" дело с уголовки на административку с минимальными штрафами?";

- "Почему мне никто не сказал, что данное хищение было совершено сотрудницей магазина?" - вполне ожидаемая "отмазка";

- "А вы заявление вообще читали? Там русским по-белому написана фраза "Администратор магазина "Такого-то" совершила то-то"? Вы вообще как регистрировали заявление? И как отписывались в "главк", т.к. вызов был через него!?";

- "Все равно уже ничего не сделать - заявление зарегистрировано! Протокол выписан! Дело закрыто....";

- "Я вам обещаю, что в лепешку разобьюсь но дело вернется на доработку!! И вы тоже будете привлечены по факту "Бездействия" или "Преступной халатности" с "неполным должностным соответствием"!! Ваш отдел уже в кишках сидит с подобной работой.... У вас принято около 11-ти тысяч сообщений, судя по КУСП, но в соседних отделах уже переваливает за 18 тысяч...."

- "Будешь угрожать - смотри, как бы не пожалеть!" - если бы мне платили за каждую угрозу в моя адрес, я бы давно разбогател;

По факту сейчас я привлек к разборкам (со следующей недели) прокурора, ОБЭПовца и УСБшника. Имею огромное и жгучее (в районе филейной части организма) желание вывернуть наизнанку тот отдел полиции, ибо *опа дымится до сих пор!

По результатам, обязательно отпишусь!!

Показать полностью 2
550

Это же ДАЧНОЕ!

Прочитал тут коммент про дачников и потом пост на основе коммента. Вот этот вот пост Нам не понять...
И да, я этих дачников тоже не понимаю. И да, я тоже стоя жопой кверху на плантации жуков в детстве собирал. Но не суть, хочу рассказать про то что я вижу со своей стороны прилавка.
Торгую я овощами-фруктами в придомовом магазине. А попутно бытовой химией, дешманскими игрушками.
Где-то недельки так три назад начал замечать падение продаж, и одновременно с этим падением тёток которые идут с базара с пакетами помидоров. А мои помидоры лежат, из красивых превращаются в некрасивые, из которых я потом огонёк накрутил для себя и на продажу, хехе. Путем расспросов в разговорах уяснил, что помидоры эти с базара Дачные (произносится с придыханием!). И по цене 400-450-500 тенге за килограмм, в отличии от моих по 300, более красивых. Ну ок, закупил на оптовке обычных розовых, не красивых-идеальных, а таких какие обычно дачники продают (то что себе не пошло, после переборки)))
Повесил вывеску что в продаже дачные помидоры и поставил подороже - все ушли. Причем пошли и обычные красные помидоры, которые я дачными не обзывал. Теперь у меня и картоха дачная, и огурцы местные, да. Но как с помидорами цену не повышал. С удовольствием берут и хвалят, вот вкусные, не то что привозные...
Что у этих человеков-дачников в головах?
Почти каждый день на оптовке вижу бабок с тележками, которые зелень набирают и продают как свою дачную. Только я 50 процентов накидываю, а они триста, дунгане на базаре привозную картоху перебирают и оставляют мелкую и среднюю, моют и продают как дачную в два раза дороже розницы. Люди берут, спрос на это все есть. Люди, в привозных овощах-фруктах нет страшной химозы, это подсудное дело если люди потравятся, никто из крупнооптовиков производителей с такой хернёй связываться не будет. И наоборот, не известно какой хернёй эти дачники свои продукты поливали и в какой концентрации (на глазок же!) Был тут не очень давно пост, как у какого-то мелкого фермера в подсолнечное масло попал крысиный яд, люди потравились насмерть.

Что касается дачи в наших современных реалиях, то лично мои выводы будут такими: будучи человеком, который в целом с калькулятором дружит, я уже давно посчитал, что дачу содержать не выгодно. Бензин, полив, налог, охрана, семена, говно на удобрение, поддержание всяких построек в нормальном состоянии, своя работа (вообще бесценно!). Исключение - ягодная плантация, но и там гемора куча, да и сама ягода скоропорт.

Такие дела, народ.

1588

Практический совет любителям ходить на рынок.

Недалеко от моего магазина есть рынок. Каждую субботу - ярмарка. Дёшево - не всегда качественно, но народ прёт. Халява, сэр!)
Потом приходят ко мне и задушевно жалуются на гнильё и обвес с обсчётом.

Практический совет любителям ходить на рынок. Рынок, Безмен, Обман, Торговля, Овощи и фрукты
3235

Торговля овощами-фруктами, взгляд изнутри.

Всем привет народ!
Наткнулся я тут в Горячем на пост, как мужика на базаре обвесили и внаглую обсчитать попытались. https://pikabu.ru/story/kak_ya_segodnya_na_ryinok_khodil_681...
Классика, хехе. На Аллаха надейся, но гирьки сверли, как говорится. Сейчас так мало кто работает, много конкуренции, те кто так делает долго не вытягивают. Проще и лучше вести торговлю честно, лучше один постоянный покупатель чем три залетных. Лично мне невыгодно в придомовом магазинчике покупателю некондицию сунуть, мне выгодно чтобы покупатель вернулся ко мне. Поэтому встречу как родного, помогу выбрать, сам подскажу что вкусное, изучу ваши вкусы и если таких как вы наберётся несколько то буду привозить хотя бы малыми партиями то что тебе нравится. I need your money, man.
По мере чтения комментов стало понятно ,что основная масса людей не знают и не понимают, какими путями попадают овощи-фрукты к ним на стол. Отметился и я в комментах, обмолвился что могу пост про торговлю овощами-фруктами запилить. Так что пост пилю по просьбам трудящихся, ну и для расширения кругозора, если кому интересно.
Справедливости ради надо сказать, что я начинал торговлю три года назад с трёх витрин с бытовой химией. Постепенно до меня дошло, что на одной бытовой химии далеко не уедешь, надо расширять ассортимент. И вот у меня уже в ассортименте химия, игрушки, бытовые мелочи, чутка дешёвой косметики (вроде помады Мальва))... Поторговав всем этим, все равно убедился что без торговли жратвой рано или поздно загнусь. Супермаркеты жмут акциями на химии, а мелочевку берут не каждый день и не помногу. В общем, без жратвы никак.

И знаете, теперь овощи-фрукты моя тягловая сила. По деньгам в химию закопано в товарный остаток денег почти в десять раз больше, чем в овощи, но именно на овощах я узнал что такое хоть какие-то ощутимые деньги. До этого я их не видел почти, все время вкладывал назад в товар))

Свое частное расписал, про общее, именно про овощи-фрукты, в каждом городе система общая, разнятся только частности.

Есть областной рынок, куда съезжаются фуры из узбекистанов, таджикистанов, азербайджанов и прочих стран бывшего СССР, где тепло и солнечно. Где - СЮРПРИЗ! - тоже сидят перекупы. Но перекупы оптовые, которые закупают продукцию с только что пришедших фур сразу тоннами и перепродают с небольшой накруткой в 5-7-10% таким ларечникам как я, тем кто покупает по 3-5-10 ящиков. Товарищи на фурах кстати тоже по большей части перекупы, этакие купцы наших дней. Только вместо верблюдов КамАЗы, а кто побогаче на Вольво. И это понятно, крестьянину надо ебашить в поле, смотреть за своими работягами, у него сезон, а не садиться на фуру и пилить в неведомые дали. Есть конечно семьи, где папа в поле, а сын на фуре продает, но это не слишком часто встречается.
Как правило, на оптовом базаре все друг друга знают, хотя бы на лицо. Ларечники вроде меня обзаводятся связями среди среднеоптовиков, ну а крупный и средний опт это ещё более тесный мирок, в который я не совался, деньги у меня не те крутятся. Связи это всегда зер Гут, это скидки, товар посимпатичнее, возможность взять товар в долг или в рассрочку, многие, очень многие крутят чужим товаром взятым в долг. Потом пролетают, гасят долги... Короче веселятся как могут и как умеют, идиоты.
Отдельной категорией идут оптовики-перекупы имеющие свои базы в соседних от областной центральной оптовки городах и ПГТ, они в свою очередь перепродают местным товарищам, которым лень ездить в область или которые не имеют возможности. Живой пример из Казахстана - на карагандинскую оптовку приходит фура, с нее закупают среднеоптовые, у среднеоптовых закупаются оптовики из соседнего городка в 40км, у этих оптовиков закупаются ларечники, и только у ларечников и магазинщиков продается продукция конечному потребителю.
Также на оптовках держат свои контейнеры фирмы-перекупы, они тащат фрукты от перекупов из дальнего зарубежья - бананы из Эквадора, груши Конференция из Нидерландов и Китая, яблоки из Польши и так далее.

В итоге получается нехилая такая цепочка людей. И по другому быть не может, потому что крупные партии товара дробятся на мелкие, пока счёт не пойдет на розницу, то есть на кило-полтора-два. И чем ближе к рознице, тем выше накрутка, потому что тем больше гемора с реализацией.

Теперь про цены.
Меняются они каждый день. Поэтому цена в рознице стабильно высокая. Только так можно сгладить скачки цен на уровне средне оптовик/ларечник. Живой пример: условные помидоры я сегодня купил за условные 100 тенге, завтра та же партия помидоров на оптовке будет стоить 140, потому что их мало осталось, а нового привоза нет. Цена взлетает вверх, не хочешь - не бери и не торгуй. В итоге я вынужден ставить эти помидоры минимум по 140-150, чтобы не погореть при следующем закупе. С полки магазина цена кажется неизменной, а на самом деле она скачет бешеной мартышкой.

Теперь про то, почему в супермаркетах невкусно, а в ларьке вкусно. Объясню, без проблем))
Я закупил на две точки триста кг арбузов, буквально вчера. Загнал свою машину прям на рынок к фуре, и по цепочке в конце которой стоял я сам в нее закинули примерно пятьдесят арбузов. Сам лично стоял и смотрел, и торгаш в КАМАЗе это знал, и говно мне не пытался даже пропихнуть, я его в машину бы даже не загрузил.
При крупном опте такого нет, пихают все подряд, в том числе и кривые, перезрелые, недозрелые и так далее. Первым делом в супермаркете выбираются красивые продукты - оно и понятно. Остаётся некрасивое, которое потом лежит до списания. Мелкий торгаш себе такого позволить не может, поэтому он сам лично закупает и выбирает сразу хороший товар.
Аналогично со всеми сезонными продуктами вроде огурцов-помидоров. Я беру четыре ящика на две точки (из-под апельсинов ящики на 12кг примерно) грунтовых помидоров "стаканчиков". Они дешёвые, сильно дешевле тепличных. Но портятся быстрее, и вид имеют не такой идеальный. Супермаркет берет пятнадцать ящиков тепличных, которые дороже, и которые постигает судьба арбузов - они портятся.
Овощи-фрукты это такая херня, которая очень быстро портится и теряет товарный вид. Две раздавленных и начавших подгнивать луковицы будут вонять аж пиздец, причем особо вонючей луковой гнилью. Начавшая плесневеть черешенка в ящике с черешней через два дня утащит на дно весь ящик. Заплесневевший огурец за три-четыре дня превратит в кашу пару рядов огурцов в ящике, от которой потом ой как противно отмывать нормальные огурцы которые ты из этой каши выловил.
Я каждый день перебираю десятки килограмм товара.
А кому это надо в супермаркете? Вывалили в корзину - ебитесь граждане сами, выбирайте.

Если остаются вопросы - пишите, отвечу как есть.

Торговля овощами-фруктами, взгляд изнутри. Овощи и фрукты, Торговля, Магазин, Ларек, Длиннопост
Показать полностью 1
3476

Как так-то!?

Живу в Волгограде в краю овощей, от нас (из области) овощи разъезжаются в северные города и там с определённой накруткой продают отбивая издержки перемещения овощей в пространстве. Это я к тому что прешёл в магазин купить помидорков, огурков на салатик. На прилавке лежат два вида огуреков по 77р. и по 109р., протираю глаза, эффект тот же. (Для Волгограда это дикие цены) С помидорами ещё хуже, 80 с чем-то рублей за еле розовые томаты. Плечами пожал поехал в другой магазин, ситуация примерно та же. Только рядом с овощями лежат и фрукты. Если бы мне в детстве сказали что бананы будут дешевле огурцов, я бы не поверил. Стоимось бананов 34р., а морковь 44р.!!! Ну как так-то?! На рынке сейчас капец, яблоки отечественные 80р. В общем растроился, купил пару кило бананов, в место салата будет десерт... Фрукты кем-то выращенные в дугой части света, привезённые из-за океана в несколько раз дешевле местных овощей.

Как так-то!? Цены, Огурцы, Магазин, Овощи и фрукты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: