Пандемия коронавируса украла у нас праздник?

У нас есть традиция встречать с друзьями Новый год в бане на одном древнем скифском кургане. У знакомых археологов переняли. Обычно мы выезжаем на курган 31/12 в 23-00, а возвращаемся 01/01 где-то в час ночи. По пути на курган и обратно мы проезжаем одну крупную деревню - где-то на 1000 дворов. И если в 23-00 в деревне никого особо нет (все жрут салатики и ждут Путина), то в час ночи вся деревня бывает полна ходящих по улицам подвыпивших людей. Люди ходят с бенгальскими огнями, поздравляют другу друга, кричат что-то. Обычно на обратном пути в деревне мы сбрасывали скорость до 20 км/ч, чтоб никто ненароком по пьяни не сиганул под колеса. Мы так привыкли к гуляющим 01/01 в час ночи по деревне людям, что они стали частью ритуала встречи Нового года. Но в этом году ситуация резко поменялась.


По дороге на курган мы как всегда опаздывали, потому, проехав деревню, не обратили внимания что там происходит. На обратном пути мы привычно ожидали толп людей и радостного галдежа, но не тут то было. Деревня так и осталась пустой. На улице мы не встретили никого, ни одного человека. И это в час ночи 01/01! Хоть и проехали сквозь всю огромную деревню по центральной улице. Мало того, практически не было гирлянд и наряженных ёлок. Такое ощущение, что на деревню наползла тьма. Во всей огромной деревне я насчитал всего лишь две светящихся гирлянды. И то, такое ощущение, что их забыли снять с прошлого Нового года. Очень угнетающее зрелище!


В чем же причина? Я точно знаю, что это не нищета. Поскольку дела у местного колхоза идут хорошо. В этом году они построили новый коровник, распахали последнее пустующее поле (там земля отвратная совсем, но, видимо, нашли как и на ней повысить урожайность). Даже тракторов - и тех новых накупили!


Поразмышляв с друзьями мы пришли к выводу, что, скорее всего, дело в коронавирусе. И до нашей глуши он добрался, окоянный! Очень много людей болеет. У каждого есть хоть один хоть дальний знакомый, кто умер от него. И, видимо, люди таки начали соблюдать карантин и не разносить его по всем родным и близким.


С одной стороны это хорошо, т.к. уменьшит размер пандемии. С другой стороны это как-то грустно. Коронавирус украл у нас праздник?


Сможет ли человечество в этом году справиться с коронавирусом? И как? Будут ли люди вакцинироваться? Проходили ли у Вас массовые гуляния на Новый год? Расскажите!