Паломник (опыт буддиийской притчи 3)

Будда сидел под деревом и улыбался.


-Я хочу достичь совершенства, учитель, позволь мне побыть рядом с тобой, – попросил его пришедший издалека паломник.


Будда молчал. Тогда вопрошающий сел рядом, закрыл глаза и улыбнулся, погрузившись в медитацию. Прошли сутки. Паломник встал, кряхтя и разминая затекшое тело.


- Слушай, Будда, - сказал он, - так невозможно. Я хочу пить и есть. Еще немного и я бы упал. Подожди немного, я вернусь.


Вскоре паломник снова медитировал рядом с Буддой. Но еще через пару часов ему пришлось отойти за дерево, чтобы окропить его. Вернулся, устроился поудобнее, прикрыв глаза. Назойливая муха села ему на нос. Пришлось согнать ее, ведь она мешала сосредоточиться. Еще через полчаса мышь забралась в его мешок, лежащий рядом, и стала грызть его последний сухарь. Паломник терпеливо слушал хруст и не двигался с места. Ему казалось, еще  немного терпения и  ему наконец  удастся постичь тайну Будды и достичь  просветления.


Пришли крестьяне и принесли подношения - молоко, мед, фрукты. Они что-то тихо говорили Будде. Будда молчал и улыбался. Как только крестьяне ушли, прибежали сорванцы из близлежащей деревни и стали ссориться, отбирая друг у друга еду. Всё съев, объедки и пустую посуду сложили у ног паломника. Утром следующего дня пришли крестьяне и обнаружили чужака, спящего рядом со съеденными подношениями. Возмутившись, они побили его и ушли, оставив новые дары Будде. На следующий день история повторилась. На это раз крестьяне избили его так основательно, что он пролежал без сознания до утра. Очнувшись, он вновь обнаружил объедки, сваленные рядом с ним. Бедняга взмолился Будде.


-Ты же видишь, как несправедливо со мной обходятся подлые мальчишки и злобные крестьяне, почему ты не заступишься за меня?


Но Будда никак не реагировал на его стенания. На этот раз крестьяне пришли с дерявянными дубинами и, увидев, что подношения опять съедены, забили его до смерти. Через месяц кости паломника, объеденные стервятниками, белели под деревом.


Его череп, лежащий у ног Будды, улыбался и молчал.



© ЛысыйКамрад