Паломничество по Испании, путь короновируса.Страна Басков

Всем привет.

Продолжаю свою историю про то, как отправился в пешее паломничество по Испании и оказался на территории зараженной вирусом зомби короновирусом.


Начало


В прошлый раз мне указали на то что «длинна очень важна» в том числе и в рассказах, и у меня мол коротковат, поэтому написал существенно больше.

Итак, прежде всего, что такое паломничество.

Паломничество по Испании, путь короновируса.Страна Басков Путешествия, Испания, Горы, Длиннопост, Коронавирус

В целом это путешествие к какой-либо религиозной святыне. Если в средние века в него отправлялись в основном те, кто не хотел копать репу по 15 часов в день, те, кто искали Бога, и те, кто хотел попросить у мертвого святого чего-нибудь себе для улучшения жизни: здоровья денег и т.д. в наши же дни все совсем не так.

На своем пути я не встретил ни одного человека, который шел бы по религиозным убеждениям, для всех это был вариант туристического похода.

Сам маршрут построен таким образом, что в день вы проходите порядка 30 км от одного приюта паломника до другого. Камино Норте, по которому я шел – северный путь считается посложнее своего популярного Французского пути, т.к. большую часть пути идешь по горам и холмам.


Французский и Северный маршруты

Паломничество по Испании, путь короновируса.Страна Басков Путешествия, Испания, Горы, Длиннопост, Коронавирус

В среднем полный маршрут в 800 км проходят за 35-40 дней. В начале пути вы оформляете себе паспорт пилигрима, в котором вам ставят печати за каждый приют который вы посетили, так же печати можно получить в некоторых храмах и монастырях по дороге. В конце пути католический священник изучает ваш паспорт пилигрима, и, если не найдет проблем с пропиской дает грамоту об отпущении грехов всем прошедшим, что тоже неплохо.


Собственно паспорт пилигрима или как его называют - Креденсиаль, уже с печатями.

Паломничество по Испании, путь короновируса.Страна Басков Путешествия, Испания, Горы, Длиннопост, Коронавирус

И вот я добрался до начала своего пути город Ирун на границе Испании и Франции находится он в автономной области Испании – Стране басков. Сами баски, себя испанцами не считают, примерно, как у нас жители южных регионов вроде Чечни и Дагестана не считают себя россиянами. Здесь на каждом заборе граффити про отделение от Испании, тюрьму народов и сладкую независимость. Я даже видел рисунки с серпимолотом и профилем Ленина.


Вот собственно и Он

Паломничество по Испании, путь короновируса.Страна Басков Путешествия, Испания, Горы, Длиннопост, Коронавирус

По характеру баски тоже отличаются от испанцев - мрачные лица окружающих так напоминали мне милый дом. В этом чудесном месте также практически никто не говорит по-английски – вторым языком баски учат испанский. В пути я повстречал одного деда из Голландии который странствовал по Европе на своем фургоне. Так вот на его вопрос я извинился и сказал что по-испански не говорю, только английский,- я мол не отсюда. Он радостно вскинул руки и сказал «не отсюда – да ты счастливый человек!».


Практически вся страна басков выглядит так. Невероятно красиво!

Паломничество по Испании, путь короновируса.Страна Басков Путешествия, Испания, Горы, Длиннопост, Коронавирус

Символом Пути Сантьяго является морская ракушка, ей обозначены все указатели пути на улице, приюты паломников и т.д. И вот я встретил пару с Германии у которой на рюкзаках висли огромные белые ракушки размером с чайные блюдца. За день до этого я на пустынном пляже, отплевываясь от дождя искал ракушку, чтобы повесить на рюкзак на верёвочку – хотелось быть модным и молодежным. Все что я нашел это невзрачный дом моллюска размером с пятирублёвую монету. Подумал, что с таким стыдно показаться в высоком обществе бродяг и спрятал свое сокровище в карман. А тут такое чудо: две сияющие раковины. Я робко поинтересовался у ребят, мол «откуда дровишки», и они под напором сознались, что раковины куплены заранее - на ебее. Вот что значит хорошо приготовится к походу).


Собственно указатель с ракушкой

Паломничество по Испании, путь короновируса.Страна Басков Путешествия, Испания, Горы, Длиннопост, Коронавирус

НА этом пожалуй все, В следующей части я расскажу про гангстера из Молдовы, с которым мне пришлось идти часть пути и его криминальные дела в Испании. И про первое влияние короновируса.

Если есть вопросы пишите, с радостью отвечу!

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно, что Вы на такое решились! Завидую по белому. Первый раз о пути Сантьяго услышал у в фильме у Юры Дудя и уже тогда записал такой поход себе в планы на будущее. У меня к Вам несколько вопросов, буду благодарен, если ответите. 1. Всегда интересовало, как люди могут так надолго выпадать из своей обычной жизни? Уже не первый раз слышу про таких путешественников и всегда удивляюсь - ведь не все фрилансеры со свободным графиком! Нужно или оставить работу, но на что тогда жить? Это какие же накопления нужны, чтобы подготовится, пройти, вернуться и потом еще какое-то время жить, пока новую работу не найдёшь. А если не увольняться, то в какой это стране такой длинный отпуск взять можно? 2. В продолжение первого. Можете озвучить примерный бюджет такого путешествия? 3. Как с языком вопрос решается? Сколько раз сталкивался, как правило люди не из центральных городов английский вообще не знают. Как договариваться с теми же монахами о ночлеге? 4. В приютах кормят или только ночлег предоставляют? И какие там вообще удобства? Помыться можно? Вещи постирать? 5. На сколько вообще можно оставаться в одном приюте? Если например устал очень и одной ночи не хватит силы восстановить? Вообще-то еще вопросы есть, но пока грузить больше не буду, давайте по порядку. И заранее огромное спасибо за ответы!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую ответить за ТС.  Извиняюсь что влезаю.

1. Не обязательно идти весь путь за один заход. Многие ходят по неделе - две, начиная следующий поход с места последней остановки. Испанцы вообще часто по выходным проходят этот путь. Ну и путей множество, у каждого свое расстояние. Самый короткий путь у меня занимал 11 дней, самый длинный 27. Отпуска хватает.

2. Бюджет, как в любом путешествии, у каждого свой. Кто-то ниже 4* отели не смотрит даже, завтрак без устриц и чёрной икры - не завтрак. Рекомендуемый минимум для комфортного похода - 25 евро в сутки, проверенно на себе, этого более чем достаточно. Выше бюджет - лучше ночлег, разнообразнее еда.

3. На самом деле - Путь давно уже коммерческий брэнд, который имеет собственную инфраструктуру. Владельцы кафе, баров, гостиниц и магазинов на Пути очень хорошо говорят по английски, так как пиллигримы их основной клиент. Проблемы с языком возникают только в совсем глухих деревнях. Но и там люди всегда пытаются помочь, обьясняясь на пальцах. Ну и сейчас нет проблем с онлайн переводчика и.

4. Все зависит от приюта. Где то в цену ночлега включают завтрак или ужин, где то надо доплачивать отдельно. Но в любом приюте вам подскажут где можно поужинать, где есть "меню пилигрима".  Душ с горячей водой есть всегда. Машинки не всегда. Стирка стоит от 3 до 5 евро. Обычно скидываются с попутчиками. Место для ручной стирки и сушки есть всегда, бесплатно.

5. В основном всем всё равно сколько ты там будешь жить, даже в муниципальных приютах. Главное плати. Ну и примерно с 8 до 13 всех выгоняют и проводят уборку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо, стало понятнее! Но но и от ТС ответов всё равно жду!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сегодня напишу)

Автор поста оценил этот комментарий

1. Не обязательно идти весь путь за один заход. Многие ходят по неделе - две, начиная следующий поход с места последней остановки. Испанцы вообще часто по выходным проходят этот путь.

Как по мне, то это как-то не каноничненько, что ли. Всё-таки пройти одним рывком это не то же самое, что на уикенд выехать и пройтись десяток километров. Тут даже разговор не о традициях, а так, чисто для себя. Я бы себя больше зауважал, если бы прошёл от и до.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. У меня так вышло что скопился отпуск за год, плюс недостающих пару дней я попросил авансом и присоединил отпуск к праздникам. По накоплениям нужно исходить из 25 евро в день, - если есть в камешках, можно дешевле если затеваться с кухнями и готовкой. 2 Бюджет как озвучил товарищ ранее - порядка 25 евро в день + перелет. можно дешевле если идти с палаткой и самому готовить. В принципе по-английски там местные жители говорят не оч., особенно в глубинке и взрослые. 3. Молодёжь уже общается. в принципе если есть какой-нибудь путеводитель то можно и так все найти без испанского. 4 Про приюты мой следующий пост, все напишу подробнее. В теории в приютах которые именно приюты ты приходишь часа в 3-4 дня когда они открываются, и уходишь до 8-10 утра. Но есть просто хостелы, которые называются "приюты" там хоть всегда живи) Спрашивайте еще)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку