Палка о двух концах

Не так давно мама попросила меня помочь племяшке с подработкой. Она только закончила университет и нуждается в работе (она переводчик). Закончила с отличием, поэтому я решила попробовать помочь. Один из самых порядочных моих заказчиков искал переводчика: перевести сайт с русского на английский. Я порекомендовала племяшку и забыла - своей работы много. А потом, опять же через маму, оказалось, что все плохо.

Со стороны племяшки: человек передал ее контакты помощнику, тот утвердил весь перевод. Сам ничего не понимает. Стал проверять уже главный, и выдирая из контекста, стал строить из себя англичанина. Забраковал все.

Со стороны заказчика ничего не знала. Он пропадает и появляется, писать и спрашивать посчитала глупым.

И вот сегодня он появился, как обычно. Когда я аккуратно спросила, сказал, что перевод ужасен, словно из Гугла, контора серьезная очень, и такой перевод сильно имидж попортит. А девушка исправить ошибки отказалась, психанула и исчезла с горизонта. Платить не стал, заказал у других. На меня не в обиде, бывает всякое.

И вот я сижу и думаю, кому верить. Племяшке отличнице, которой я не раз сказала, что контора известная, сделает хорошо, будет много работы. И которой нужна очень работа. Или заказчику, который ни разу меня не кинул, платил вовремя, с которым единственным я работаю без предоплаты, потому что полностью доверяю.

И при любом раскладе на душе гадко...

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот имею неплохой диплом, очень нужна работа, и наверняка, если бы меня родственники порекомендовали, вышла бы такая же неприятная ситуация. Они меня знают как тыжпрограммиста, им и в голову не придет, что с вузовскими знаниями я не справлюсь с нормальной работой. Я постараюсь, сделаю в лучших стандартах лабораторок, заказчик увидит, что я делаю по стандартам девяностых и выкинет это всё.
Так что я не думаю, что кто-то из них конкретно виноват/обманывает, проблема несоответствия вузов и реальных требований, скорее. Я понимаю, что тут не IT, но у нас же во всей системе образования такая нестыковочка.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо - за вариант мысли отличающейся от прочих. Ведь не обязательно один белый, а второй чёрный - может один быть зелёным, а второй квадратным ...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сравниваете разные вещи, как по мне
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, похожие.

Раз девочка отличница, то язык она скорее всего знает неплохо.


Но если бы перевод мог сделать любой, знающий язык, им бы столько не платили.


Всегда возникает проблема понимания узких доменных терминов, нехватка практики перевода. Что, даже если она старалась из всех сил, вполне со стороны казаться Гугл переводом.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в IT, учился на по направлению радиофизика. В этом направлении учили нас английскому. Была у меня подруга - фил.фак, учили они 3 иностранных, в том числе английский.

И вот как-то она устраивалась на работу, и принесла текст. Попросила помочь, т.к. текст технический, про двигатели Ролс-Ройс.... ну типа ты же технарь, вот и помоги.

Мы вдвоём нормально этот текст перевести не смогли. Специфика текста, я даже не уверен что по русски мне назови запчасть и я буду знать это слово ))) а тут на бусурманском

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но если бы перевод мог сделать любой, знающий язык, им бы столько не платили.

Так платят обычно не много.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Переводчикам хорошим платят очень неплохо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вопрос, кто кого подставил? Девушка родственницу, которая может и старалась в действительности или родственница девушку, потому что не справилась с работой и не захотела это сделать?
3
Автор поста оценил этот комментарий
По мне так везде одно и тоже, я сейчас в спортвузе и фигурное катание мы учим по методичке 90х, а изменилось уже очень много в спорте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я заочно заканчиваю вуз и у нас информационные технологии преподают люди, которые работают в этой сфере. Жуткая муть, когда информации по последним технологиям не так уж много, все источники на английском, передавали бегали раз 5
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное, с английским языком своя специфика. Но я бы всё-таки не искала рьяно виноватого тут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я чисто со стороны морали, хочу понять вот эти сложную неоднозначную ситуацию. Ведь я прочла текст и первое, что пришло в голову "вот эти гребаные родственники", но зная Пикабу, я зашла в комментарии, и люди приводят аргументированные доводы и примеры того, что возможно родственница то и заложник случившейся ситуации. Все это очень помогает не делать поспешных выводов и уметь становится на сторону другого человека
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку