Падение доходов 2020

Я простая русская инженерша много лет веду дневник своих доходов от работы, халтуры и ренты и получается что 2020 год был самым провальным в моей жизни. Меньше я зарабатывала только в 1992-1996 годах. График в долларах США за год. Главная причина конечно в курсе доллара и спаде экономики.

Падение доходов 2020 Доход, Экономика, Курс доллара, Спад, Глупость
20
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина просто выложила свои подсчеты доходов. Причем без комментариев и обвинений кого бы то ни было. Почему столько нападок на нее? Что она сделала плохого? Кто почувствовал себя оскорбленным? И этот негатив вывалили на нее в Новогоднюю ночь(((

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаешь херово, это очевидно из графика.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может свой график покажете?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем таким занимался простой инженер в 2008 году, что у него доход был больше 100000 р. в месяц?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проектно-сметная документация, обследование зданий, и всякие околостроительные бумаги.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому тяжело на пикабу что-то хорошее и умное ввкладывать! Путиноиды сразу минусовать начинают и глупости писать! С наступающим!)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С наступающим всех!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже простой российский инженер, но у меня наверно где то вот так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт. А у меня хозяева фирмы поменялись и халява кончилась.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чем прикол считать в долларах свою зарплату?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто цены очень сильно растут - инфляция.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть основной доход ТС это рента, ну или проще говоря сдача в аренду бабушкиной хрущовки. А ТС видимо тусит в Тайланде, потому и считает доход в бакинских. И видимо потому доход и упал, так как в связи с санкциями произошло падение курса рубля, так как арендатор шлёт ТС на хуй и не хочет платить фиксированную ренту в долярах. Но оно и понятно, бабушкина хрущёвка к сожалению расположенна не на Манхетане, в сего лишь в спальных районах Москвы. Ну а инженерство ТС... возможно когда-то ТС закончил какой нибудь УГТУ УПИ, прямо как первый алкаш... простите первый президент России, и теперь гордо называет себя инженер, хотя чему его там учили, он за давностью лет и не помнит наверное.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру которую сдавала дочери отдала. Теперь от аренды нет дохода. А по вкладам проценты упали.

У меня стартовые условия были не очень - безотцовщина, коммуналка, бабушка из деревни. Но вот лично я купила за жизнь три квартиры - в 2002, 2007 и в 2013.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России цены на товары в рублях, так что и зарплату надо в рублях считать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эквивалент пока доллар.

Потому что я как сметчик могу вам сказать как индексируется зарплата рабочих в сметах. Индекс 22,05 - зарплата декабрь 2000г. к зарплате декабрь 2020г. Это официально в Санкт-Петербурге утверждено правительством.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2004 году, работая на ставку  врачем, будучи уже и кандидатом наук, я получал чуть больше 3000 долларов в год. Сейчас врач того же  отделения (без кандидатской степени) получает примерно 10 500 долларов в год. Поэтому подозреваю, что в 2004 ТС жил сдачей нескольких квартир, а вот сейчас пришлось - на одну зарплату.

Что реально, доходы в долларах резко упали в 2014, по причине курса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2004 году директор нам очень хорошо платил и "халтур" мне много заказывали, сидела вечерами и ночами за компом. Квартиру я сдавала в 2014-2016 годах. Да и проверив свои вчерашние суммы поняла, что ошиблась. За 2020 г.заработала примерно 11 тыс.$.

Когда только начинала работать после института МНС-ом первый начальник объяснил, что жизнь идёт по синусоиде - то одни специалисты больше зарабатывают, то другие.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше в бигмаках считайте. Показательнее будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж извините. Начала в 2003 году записывать в $, так и продолжаю для удобства сравнения.

Автор поста оценил этот комментарий

И вот тут ты должен прийти к, очевидно, неожиданному для себя осознанию, что проблема курса рубля не в том, что доллар вырос, а в том, что рубль упал. Упал по отношению ко всем валютам. Поэтому все, что поступает в РФ из-за рубежа, стоит в 2 раза дороже, чем до падения.

Доллар же каким был 10 лет назад, таким и остается. Именно поэтому зарплату и считают в нем.

Вот, например, юань к рублю. ВНЕЗАПНО, да?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему юань у нас не так распространён как доллар и евро? Интересная же валюта. Помню в РБ уже лет 20 как можно в юанях вклады открывать. А у нас скоро комиссию брать начнут за вклады в евро.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Считать нужно в той валюте в которой тратишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, просто будет не информативно. У нас инфляция сильная, например в моих сметных программа индекс на зарплату 22,05 - это рост с 2000 до 2020г.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну пока я не уехал из рф     было так    https://www.ozon.ru/product/motornoe-maslo-total-quartz-9000-5w-40-sinteticheskoe-4-l-178733308/   стоило  1200 рублей когда евро был по 60= это 20 евро     сейчас  цену если в евро переведете поличите тоже самое .... конечно есть отклонения и в ту и в другую сторону   . но  как не крути    все живут в  сильной валюте    и цены потом подтягиваются ... например в 2012  я оказывал услуги по ТО автомобиля Ниссан тиида (клубный сервис у меня)  маленькое то стоило 3000 р  из который я 1500 клал в карман     . сейчас малое то стоит 5500р   из которых в карман идет 1000  остальное уходит ....  след я  покупал одну продукцию  на протяжении 8 лет уже    и точно знаю что за 20(плюс небольшое ежегодный процент инфляции  я всегда в рф ее куплю)  а в рублях это заментая разница  так как канистра этого масла стоила 1200  а сейчас 1800  и это с учетом того что Завод ТОТАЛ теперь в РФ    а раньше везли из бельгии....  и в Целом вы просто не замечаете как становитесь беднее !  вот я на отдых на тенерифе всегда откладывал 1000 евро на 15 дней  и всегда хватало без проблем  .. вот только пока жил в РФ  сначала (когда я начал летать на тенерифе )  1000 евро =45000 рублей   потом 60000 а сейчас 90000.....  мне вот лично ЛЕГЧЕ заработать 90000 не стало .... то есть я  стал больше зарабатывать в рублях   но  в евро НЕТ  ... а цены на многие вещи зависят от ЕВРО     вот краску ДЮпонт тебе за евро продают   и ты красишь машину  и говоришь раньше 5500 деталь была теперь 6500  почему все просто  я краску купил на которую гарантию могу дать   А не "ВИКА"   которая кстати тоже стоит в евро.... и если вы прям сегодня возьмете скрининг  товаров  и сохраните то через 10 лет поймете что за  столько же евро вы сможите всегда купить себе  тоже самое ... а  в рублях нет.... ну вот как пример помню еще хороший лакированный испанский стол покупал  стоил 800 евро  в 2012   это 37 тыс чтоли  ... так вот если сейчас зайдете в мебельный магазин  то хороший испанский стол  будет стоить не сильно меньше чем 800 евро...(ну акции там всякие )  но не как не 37 тыс рублей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в евро для меня считать пожалуй правильнее, т.к. проживаю рядом с финской границей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

2008 год был ещё достаточно жирный - премии, корпоративы, доллар по 25. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Богатый год был пока нефть не упала резко.