Озвучка длиннопостов с Пикабу и обмен треками

За последние пару месяцев, пока я развивал свою доставку пиццы и искал партнеров на открытие второй точки (о чем вы можете прочитать в моих предыдущих постах), выдавались порой тихие дни с небольшим количеством заказов или совсем без них. Я решил, что уж раз я и так сижу постоянно за компьютером и на телефоне в ожидании новых заказов, то у меня есть время подтянуть свой скил программирования и, наконец, научиться делать сайты.


Я и раньше занимался этим, но скорее как дизайнер и верстальщик, до самого программирвоания на php или js руки так и не доходили. А может не было усидчивости... Или мозгов... Вобщем я решил начать с нуля и воплотить одну идею, которая была у меня на уме в последние пару недель.


Вооружившись роликами на youtube, советами со stackoverflow (блин, огромное спасибо тем людям, которые готовы потратить свое время и на пальцах разъяснить базовые вещи) и остальными ресурсами по программированию, я стал по кусочкам собирать свой мини-портал.
Надо сказать, что я очень много времени провожу в дороге за рулем: на работу и с работы, отвожу порой заказы клиентам, выезжаю за город по выходным, да и просто живу достаточно далеко от центра города. И чтобы не было скучно я подсел на аудио книги, так как зацикленные песни на радио начинают надоедать уже где-то через пару недель. Я решил, что будет лучше слушать какие-либо образовательные издания или художественную литературу.


Спустя какое-то время я подумал, что было бы класно также послушать посты с Пикабу от самих авторов. Да и другие статьи с интересных мне ресурсов. Так и пришла ко мне идея небольшого портала для обмена и прослушивания озвучки статей и постов.


Можно скачать какое-нибудь приложение для озвучивания текста, скажете Вы. Но, честно сказать, мне бы хотелось слышать не компьютерное озвучивание, а натуральное авторское. Ведь никто кроме автора не сможет передать все эмоции так, как было задумано. Да и свои комментарии по ходу озвучки можно вставлять. Вобщем, это исключительно "на вкус и цвет".
Итак, свой небольшой портал я решил назвать TheOutloud, что переводится как "во весь голос" или "вслух". Идея, как вы поняли, очень простая: вы написали пост или статью, озвучили ее и выложили трек на портал. Под написанной статьей указываете ссылку на аудио-трек с портала, и также на TheOutloud даете ссылку на написанную статью, чтобы те, кто не хочет читать, мог послушать ее, и наоборот.


Никакого профессионального оборудования вообще не требуется. Можно записать свою статью на диктофон в телефоне или через микрофон на компьютере или наушниках. Музыкальных эффектов и сопровождения тоже не нужно. Запись итак получается довольно чистая по звучанию.


Это немного отличается от идеи подкастов, так как вам не нужно вести его регулярно, создавать профильные страницы и думать о качестве записи. Написали пост, или цикл постов, или понравилась какая-либо статья - озвучили ее и поделились.


Если на Пикабу мы оцениваем запись, ставя плюс и минус, то на TheOutloud можно оценить насколько приятен голос озвучки. Чуть позже будет выведен рейтинг авторов с самым приятным голосом озвучки. Также можно отдельно делать посты на Пикабу с новыми озвучками постов его авторов.


Также на портале можно подписываться на автора, чтобы не потерять его треки и следить за новыми, а еще сохранять аудио для прослушивания позже. Более того, есть возможность фонового прослушивания плейлиста автора или раздела, которых шесть на данный момент: Пикабу, авторская и обычная озвучка, бизнес и психология, и прочее. Политические и религиозные темы запрещены.


После загрузки свой трек можно прослушать, прежде, чем открывать его для всех. Это на случай, если вдруг загрузите не то, или что-то не понравится.


Есть небольшая модерация. Сначала трек попадает к админу, а потом в открытый доступ. Чтобы немного избежать спама, трек можно загрузить раз в три часа.


И, да, портал абсолютно бесплатный, как для авторов, так и для слушателей. За ошибки и баги на сайте сразу прошу прощения, так как делал все по видео и статьям. Это мой первый проект, написанный самостоятельно от и до.


Надеюсь он придется вам по душе и вы подкинете несколько озвученных интересных постов. Можно озвучить и старые длиннопосты, если их авторы уже не появлялись на Пикабу некоторое время. Уверен, многим будет интересно послушать истории, которые когда-то вызывали бурные обсуждения. Однако старайтесь выбирать посты для озвучки минимум на 2-3 минуты. Формат от 3 до 15 минут - самый удобный для прослушивания.


Буду также очень рад и признателен, если вы поддержите идею и поставите плюс, подняв пост чуть выше в ленте, чтобы его увидело как можно больше авторов.


Ссылку прикреплю в комментариях. Не считайте за рекламу, будет классно, если авторы обретут голос, а посты - эмоции и акценты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого профессионального оборудования вообще не требуется. Можно записать свою статью на диктофон в телефоне или через микрофон на компьютере или наушниках.

Кажись, вы никогда не слышали дерьмовой озвучки, записанной на микрофон компа, наушников, телефона. Когда или слышно хреново, или рядом что-то шуршит, или звуки с улицы, или это или или или дохуя всего того, что может сделать озвучку откровенно ужасной.

Ну, и не каждый Вася Петя в дикторы годится. Правильная, чёткая и грамотная речь, умение в интонацию, приятный голос - это то, что в озвучке офигеть как важно.


Почему-то вспоминается пикабушное радио, которое было, по моему скромному мнению, откровенным говном не только из-за музыки, но и из-за дикторов, бессвязно что-то бормочущих, уткнувшись губами в микрофон.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, оратором не каждый может быть. Да и не каждый может нормально озвучить свой пост в силу отсутствия нормального оборудования. Да и кто будет следить за этими записями? Кто будет их слушать перед тем как народу выдавать?
Идея хорошая, но требует большей продуманности.
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, просто если авторы будут записывать свои посты на диктофон хотябы у себя в комнате или офисе в тишине, то будет все ок. Да и небольшая модерация есть, совсем плохие озвучки проходить не будут.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, вы слишком оптимистичны. Я очень сомневаюсь, что на пикабу так много талантливых проф. дикторов, которые ещё и авторами отличными являются.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне и не нужны профессиональные авторы и дикторы) Я просто даю возможность авторам озвучить свои истории и поделиться треками с другими. А оценивать, насколько хороша озвучка и качество записи, будут сами слушатели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы лично для себя всё это затеяли или для людей? Ваша идея, вы организатор сей движухи, вот вам и надо подумать - а стоит ли оно того, будет ли пользоваться спросом? Ответы на эти вопросы кроются в качестве озвучки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку