Озвучил стиралку в стиле кожаных ублюдков)

звуковой модуль jq6500 плюс stm32.


идея возникла потому, что стиралка никак не озвучивает окончание стирки и часто я забывал вытащить вещи, они там лежали по пол дня и кисли.


хотел сначала просто мелодию сделать. и тут понеслось...


основная проблема была снять сигналы с платы стиралки. для этого ее пришлось немного исследовать.

включение и выключение по нажатию кнопки POWER, при этом проверяются импульсы динамический индикации на плате. если они есть, значит вкл. иначе выкл.


начало цикла стирки тупо по нажатию кнопки PLAY


сложнее всего было с окончанием стирки. изначально думал прицепиться к электрозамку. но потом передумал лезть в 220в.


единственный индикатор окончания стирки оказался диод, который мигает при включении, потом горит при стирке и тухнет после ее окончания.


простейший конечный автомат позволил найти нужный момент в этой цепочке.


дальше сложность была в том, как отследить состояние диода. снять с него напряжение без дополнительного ОУ никак бы не получилось.


после исследования платы я понял, что для динамической индикации используется матрица светодиодов 7 на 7.


далее решено было найти 2 входа (вертикаль и горизонталь) , состояние которых как то коррелировало с горением диода. с двухканальным осциллом это было не трудно.


В итоге , все получилось ))

Озвучил стиралку в стиле кожаных ублюдков) Своими руками, Кожаные ублюдки, Бот, Восстание машин, Stm32, Программирование, Видео, Длиннопост, Стиральная машина

Для питания был взять какой то развязывающий DC\DC преобразователь из 12в в 5в. Линейный стабик не вытянул звуковой модуль)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
354
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, будто автор видео отдал все свое чувство юмора стиральной машинке :))
раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

еще много осталось))

28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут все 300...

107
Автор поста оценил этот комментарий

теперь с ней  можно выступать  в камеди клаб

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показался голос знакомым, кажется он уже с ней в лиге смеха уже выступает https://m.youtube.com/watch?v=_SFRoHacseQ

0:47 - моя реакция)

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
S15E02
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку