Ozon, браки и пиратки (или как Озон не принимает одобренный возврат по причине «не разбираюсь в технике») ЧАСТЬ 2

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ - Ozon, браки и пиратки (или почему не надо делать дорогие покупки на Ozon)

Казалось бы, что может быть трудного в том, чтобы вернуть неисправный ПК? При покупке на любой адекватной интернет-площадке или в любом розничном магазине с этим нет сложностей. Но Озон ведь у нас особенный.

Первая часть кончилась тем, что я отправил вторую заявку на возврат. Ее мне весьма оперативно одобрили, и я, довольный, потащил короб с компьютером в выбранный в заявке пункт выдачи. Холодно, конечно, но что поделаешь…

В пункте я назвал номер возврата. Сотрудница, увидев, что я собираюсь возвращать системный блок, сразу же сказала, что не примет его, потому что (!) компьютерную технику принимает только какой-то один определенный пункт, точный адрес которого она назвать не смогла, только название улицы.

Разумеется, ехать никуда я не собирался, и на всякий случай уточнил информацию у службы поддержки. Минут через 10 ожидания мне ответили:

Ozon, браки и пиратки (или как Озон не принимает одобренный возврат по причине «не разбираюсь в технике») ЧАСТЬ 2 OZON, Негатив, Интернет-магазин, Интернет-мошенники, Покупки в интернете, Личный опыт, Печальный опыт, Длиннопост

Я показал переписку со службой поддержки сотруднице пункта, на что мне было сказано: «Ну я не хочу вешать на себя сорок тысяч, я не буду ничего принимать». Сказать, что я офигел — не сказать ничего.

Ozon, браки и пиратки (или как Озон не принимает одобренный возврат по причине «не разбираюсь в технике») ЧАСТЬ 2 OZON, Негатив, Интернет-магазин, Интернет-мошенники, Покупки в интернете, Личный опыт, Печальный опыт, Длиннопост

Как вы видите, служба поддержки, вместо того, чтобы хоть как-то повлиять на свою сотрудницу, лишь заявила, что, конечно, очень жаль, что Озон нарушает закон и не принимает возврат, хотя обязан это сделать, но давайте-ка вы просто сгоняете с системным блоком по морозу так километр-другой (ну ладно, просто километр, может, чуть меньше) в другой пункт выдачи. По понятным причинам меня это не устраивало, тем более не факт, что в другом пункте выдачи не найдется такой же работник, который не разбирается в технике. Когда я об этом написал (еще минут 20-30 ожидания, потому что операторы поддержки сливаются после каждого сообщения), мне было предложено следующее, и да, это не фотошоп и не какой-то тонкий троллинг, а реальная переписка с реальной службой поддержки Озона:

Ozon, браки и пиратки (или как Озон не принимает одобренный возврат по причине «не разбираюсь в технике») ЧАСТЬ 2 OZON, Негатив, Интернет-магазин, Интернет-мошенники, Покупки в интернете, Личный опыт, Печальный опыт, Длиннопост

Да, серьезно. Вместо того, чтобы решить проблему, мне было предложено просто прийти в пункт выдачи в другой день в надежде на то, что там будет другой работник. Дальше — больше. Честно говоря, я не знаю, как прокомментировать следующий скриншот.

Ozon, браки и пиратки (или как Озон не принимает одобренный возврат по причине «не разбираюсь в технике») ЧАСТЬ 2 OZON, Негатив, Интернет-магазин, Интернет-мошенники, Покупки в интернете, Личный опыт, Печальный опыт, Длиннопост
Ozon, браки и пиратки (или как Озон не принимает одобренный возврат по причине «не разбираюсь в технике») ЧАСТЬ 2 OZON, Негатив, Интернет-магазин, Интернет-мошенники, Покупки в интернете, Личный опыт, Печальный опыт, Длиннопост

Это, конечно, здорово, что вы поболтаете со своим сотрудником, но мне-то что с этого? И с какой стати я должен оформлять новый заказ, чтобы вернуть старый, который неисправен? На скриншоте видно, что я согласился, потому что я не сразу понял, что имеется ввиду. Может, из-за волнения решил, что это просто какая-то формальность. Но, конечно, Озон просто хотел ещё больше на мне нажиться.

Дальше я решил заказать маркеры. Но потом смутно стал осознавать, к чему клонит оператор и зачем нужно делать заказ. И чутьё меня не подвело:

Ozon, браки и пиратки (или как Озон не принимает одобренный возврат по причине «не разбираюсь в технике») ЧАСТЬ 2 OZON, Негатив, Интернет-магазин, Интернет-мошенники, Покупки в интернете, Личный опыт, Печальный опыт, Длиннопост
Ozon, браки и пиратки (или как Озон не принимает одобренный возврат по причине «не разбираюсь в технике») ЧАСТЬ 2 OZON, Негатив, Интернет-магазин, Интернет-мошенники, Покупки в интернете, Личный опыт, Печальный опыт, Длиннопост
Ozon, браки и пиратки (или как Озон не принимает одобренный возврат по причине «не разбираюсь в технике») ЧАСТЬ 2 OZON, Негатив, Интернет-магазин, Интернет-мошенники, Покупки в интернете, Личный опыт, Печальный опыт, Длиннопост

Неплохо так, да? Лично для меня это уже выглядит как какой-то шантаж: в пункте выдачи ваш неисправный товар мы не возьмем, но вот вы закажите что-нибудь на 600+ рублей и тогда, может быть, курьер согласится его забрать. Если, конечно, он разбирается в технике и готов брать на себя ответственность.

И, к сожалению, последнее сообщение от оператора, где говорится, что они, оказывается, всё же могут повлиять на своих сотрудников в пунктах выдачи, я получил уже тогда, когда был дома — на ногах в пункте я простоял весьма много времени, и я просто устал читать, как они там все кругом понимают меня и мою ситуацию. Перед уходом я, кстати, взял письменный отказ от сотрудницы, чтобы приложить его к жалобе в Роспотребнадзор. Вот и она:

Ozon, браки и пиратки (или как Озон не принимает одобренный возврат по причине «не разбираюсь в технике») ЧАСТЬ 2 OZON, Негатив, Интернет-магазин, Интернет-мошенники, Покупки в интернете, Личный опыт, Печальный опыт, Длиннопост

Расшифровка: «Не принимаю возврат 47156536-R2 на сумму 40000 руб, так как сомневалась и не разбираюсь в технике. Клиенту было предложено отвезти возврат на Богатырский проспект. Дата, подпись, расшифровка». Насчёт слова «сомневалась»: вы, может, могли бы подумать, что системный блок выглядел не так, как на фото, или еще что, но нет, сотрудница даже и не стала смотреть на системник.

К слову, в пункте выдачи был ещё один работник, молодой парень, который поначалу вроде как и готов был принять возврат, пока та самая сотрудница не ответила за него почему-то, что он не будет его принимать. Тот сразу согласился с ней. В итоге я ушёл ни с чем. Вернее, со своим же системником. Зато теперь я знал, что вся служба поддержки понимает меня и обязательно проведёт беседу с работниками пункта выдачи.

Интересно, какой Линчевский сюрреализм и какие слоны Дали ждут меня завтра...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пункты выдачи озон никакого отношения к озону не имеют. Это ИП, работающие по договору с озоном. Поэтому они имеют полное право не принимать любой возврат. Конечно для них предусмотрены штрафы в случае жалоб клиентов, но потери в случае не правильного возврата будут больше.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё понимаю, но как покупателю мне абсолютно без разницы, кто там ИП, кто не ИП, кто там работает по договору, кто самозанятый, а кто на волонтерской основе. Я вижу пункт выдачи Озона, я знаю, что Озон обязан принять неисправный товар. Мне как покупателю вообще до лампочки, ИП они или нет. Но в то же время я, само собой, понимаю, что люди просто боятся брать на себя ответственность (если она там есть, конечно). Но тогда спрашивается: а зачем они работают в пункте выдачи, если боятся ответственности за товары? Вопрос, конечно, не к вам, а так, чисто риторически.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный ответ

Добрый день. Деньги за заказ уже отправили вам на карту. Они будут зачислены банком в течение 1, максимум 3 дней

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги пришли. Хорошо, что в другом пункте оказались адекватные сотрудники и сразу всё приняли.

7
Автор поста оценил этот комментарий

@Galano85  я не пойму, а почему ты не напишешь заявление в соответствующие органы как на @Ozon так и на продавца на этой площадке за продажу пиратского софта, поверь кода им станет светить многомиллионный штраф, они сами прибегут к тебе все это забрать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ещё немного насчёт ОС. Комментаторы к предыдущей части отметили, что должна быть наклейка на компьютере, подтверждающая наличие подлинной ОС. На сайте Microsoft тоже написано:Наклейка подлинного ПО Microsoft (GML) должна быть на новых устройствах, которые:

содержат предустановленные или лицензированные профессиональные версии Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11.

Нигде на системнике, как вы уже поняли, наклейки нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданско-правовая ответственность

Кроме указанных выше пунктов, к организации может предъявить имущественный иск владелец авторских прав на используемое программное обеспечение.

Это будет гражданско-правовая ответственность, которая предполагает выплату нарушителем денежной компенсации в пользу правообладателя за нарушение его авторских прав в размере двукратной стоимости незаконно используемых экземпляров ПО либо компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей, определяемой по усмотрению суда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одна-ако... Теперь надо договориться с Гейтсом, чтобы он отвалил мне половину суммы.

Автор поста оценил этот комментарий

Это я показываю что на всякий случай описание можно взять с сохраненных копий как от яндекса так от других типа вебархивов (по ссылке), описание что прод продавал комп с операционкой, чтоб он не слез и не сказал что ты сам поставил а там было пусто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну сказать так он не сможет, так как системные логи в журнале ведутся с 04.12, а в этот день компьютер был еще у продавца, а не у меня.

7
Автор поста оценил этот комментарий

@Galano85  я не пойму, а почему ты не напишешь заявление в соответствующие органы как на @Ozon так и на продавца на этой площадке за продажу пиратского софта, поверь кода им станет светить многомиллионный штраф, они сами прибегут к тебе все это забрать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, насчет многомиллионного штрафа я не уверен, но заявление, разумеется, могу написать в любой момент. Вчера не мог, так как потратил уйму времени на попытки вернуть товар и общение со службой поддержки. Раньше-то с оператором, кажется, можно было по телефону общаться, а теперь всё хитро у них - только через чат и только с 10-ти минутными интервалами ожидания между сообщениями, потому что операторы сразу сбегают.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый, да. Кстати, картинке он тоже не совсем соответствует: боковая сторона не прозрачная, а матовая, через нее видно только свет от вентиляторов, но не сами комплектующие. И передняя сторона не решетчатая.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Galano85 выложи ссылку на продавца и на сам товар который ты покупал даже если они уже удален

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютер - https://www.ozon.ru/product/sistemnyy-blok-alfa-computers-ig...


Продавец - https://www.ozon.ru/seller/alfa-computers-186013/products/?m...


Продавца, кстати, можно случайно спутать с другим ALFA-Computers, который тоже есть на Озоне, но у них разные ИП.

показать ответы