ОЖИРЕНИЕ И ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Сегодня всемирный день борьбы с ожирением. В этот день важно привлечь внимание как можно большего количества людей к этой проблеме.

Лишний вес может привести к раку?
Было проведено масштабное исследование, которое длилось 10 лет и участвовали в нем более 630 000 человек. Стало известно, что ожирение повышает риск возникновения 13 видов онкологических заболеваний. К ним относится рак
🔻молочной железы
🔻яичников
🔻матки
🔻пищевода
🔻желудка
🔻поджелудочной железы
🔻желчного пузыря
🔻почек
🔻печени
🔻толстой кишки
🔻щитовидной железы
🔻множественные миеломы
🔻менингиомы
Также имеются данные, что ожирение может быть причиной развития рака ротовой полости и гортани, а также прогрессирующего рака предстательной железы.

Согласно статистике у человека с ожирением риск стать жертвой онкологического заболевания в среднем на 41% выше, чем у человека не страдающего ожирением. А с ИМТ в пределах значений 26-30, вероятность появления онкологии выше на 18%.

Жировая ткань является гормональным органом и абсолютно весь организм страдает при ожирении.
Это больные почки, суставы, диабет, кожные заболевания, апное во сне, жировой гепатоз, камни в желчном, заболевания сердца и сосудов, проблемы в сексуальной сфере, постоянные головные боли и повышенное артериальное давление и т.д. К этому приводит ожирение.

Детское ожирение - проблема, на которую нельзя закрывать глаза, думая, что это пройдет с возрастом! Учёные проанализировали и выяснили, что если избыточный вес появился в детском возрасте и продолжает расти, то снижается продолжительность жизни.

Регулярная физическая активность, отказ от нездоровой пищи, отказ от регулярного употребления алкоголя (это тоже калории, причем значительные) и сладких напитков, отсутствие дефицита сна, отказ от курения - это то, что мы можем сделать, чтобы предотвратить развитие ожирения. И то, о чем я часто пишу.