Оздоровление ребёнка простой традиционной жизнью

Оздоровление ребёнка простой традиционной жизнью Детское здоровье, Село, Воспитание, Длиннопост, Дети

Опять ожидаю хора возмущённых. Опять всё не так делала.

в 1976 году ,к двум годам мой сын  стал  беспокоить меня . Я заметила , что он легко возбудим, злится часто, плохо спит,иногда проснётся ночью встанет в кроватке с закрытыми глазами и кричит, не плачет, а кричит, как будто  ужас приснился, в садике покусал мальчика. Тогда по врачам по такому поводу не ходили. Тем более я  догадывалась о причинах.

Первое -очень тяжёлые роды. Потом до году был испуг от скандалов в семье, потом  моё настроение, я часто плакала в углу, отгороженном шкафом, где стояли мой диванчик и  его кроватка, он сразу обнимал меня за шею и начинал плакать со мной. Таскание в садик  с года и трёх месяцев, полусонного, на руках, в любую погоду. Не буду вдаваться в подробности моих семейных проблем.  Всё это  не шло на пользу психики ребёнка. Но когда ему исполнилось два года мы уехали в деревню. Некоторое время всё "утрясалось" и уже через полгода мы жили  семьёй в своем доме, старый,но крепкий, купленный не за дорого. В деревне на  отшибе. Машины ходили редко, так как  был тупик и дороги хорошей не было. Удобств в доме не было, только свет.Вода в  100 метрах от дома колодец с "журавлём", топили углём. Был огромный огород и сад.Из детей ровесников сына , только один мальчик Коля,с которым они и были " королями деревни"

Оздоровление ребёнка простой традиционной жизнью Детское здоровье, Село, Воспитание, Длиннопост, Дети

Первое тишина и свежий воздух. Сына никогда не будила, вставал когда хотел.И никогда не уговаривала лечь спать. Еда вся своя, от мяса и молока, до масла.Хлеб покупала, сама печь не умела, а свекровь пекла иногда у неё брали. Мука ведь тоже свои из зерна полученного в колхозе и отвезённого на мельницу. Так вот и есть я сына не заставляла. Он ел, что хотел и сколько хотел.Вот так проснётся в 9, позавтракает что хочет из множества предложенного и на улицу.

Оздоровление ребёнка простой традиционной жизнью Детское здоровье, Село, Воспитание, Длиннопост, Дети

До трёх лет в большом дворе, потом и за двором, в распоряжении их с Колей была целая деревня. Но они были на глазах людей, раньше не сидели за высокими заборами, с ними и поговорят и поругают,если что то не то. Помню соседка кричит " Наташа, иди своего спасай!" и смеётся. А они с Колей в огромной луже , после дождя, в черноземье, это не просто лужа, грязевое озеро, ползают , по плечи в грязи и шарят, велосипед в луже потеряли. .

Оздоровление ребёнка простой традиционной жизнью Детское здоровье, Село, Воспитание, Длиннопост, Дети

А дел у них с Колей было много. Утят покормить и поиграть, с телёнком побегать. На овечке попытаться  прокатиться, в заброшенном полевом стан, сзади нашего двора, много всяких деталей от машин и тракторов, там очень интересно. На велосипеде погонять, встретить на вьезде в село отца на тракторе и покататься в кабине, крича " По грязи, по грязи!".Когда хотелось есть приходил и ел. Можно просто молока с хлебом, сидя на крыльце, но куры хлеб отнимают.Ещё кролики, им дать поесть и поиграть с ними.Дел много.Можно взять денег и сходить в магазин за конфетами.

Оздоровление ребёнка простой традиционной жизнью Детское здоровье, Село, Воспитание, Длиннопост, Дети

Уставал так, что еле ужинал , мылся и спать. Пушкой не разбудишь.

Оздоровление ребёнка простой традиционной жизнью Детское здоровье, Село, Воспитание, Длиннопост, Дети

С одеждой тоже не заморачивались. Была красивая и дорогая, особенно что бабушка городская присылала, но к чему рабочему человечку наряжаться? Из обуви предпочитал кеды и кирзовые сапоги, да малюсенькие покупала, трое сносил. Ими хорошо пинать и двери и ворота деревянные пинком открывать. Участвовал в делах по хозяйству, помогая мне, если хотел и было интересно. Помогал отцу в ремонте трактора.

Оздоровление ребёнка простой традиционной жизнью Детское здоровье, Село, Воспитание, Длиннопост, Дети
Оздоровление ребёнка простой традиционной жизнью Детское здоровье, Село, Воспитание, Длиннопост, Дети

Так жил три года. Перестал кричать по ночам, истерики прекратились. Хороший сон и аппетит и не болел ни разу. Ну а потом, мы опять уехали в город, на север.

P.S.Добавлю, что бы не сложилось ложное представление. За это время два раза с моими родителями на море сьездил. Мы катались зимой с длинной горы на санках, летом водила на пруды купаться, читала ему много сказок, что бы не выглядело так ,что я  сыном не занималась.. Ездили с ним в другие города к родне. Жизнь у него была нормальная.

Трудности нам не преграда

Как мы золотой запас перевозили.

Если друг оказался вдруг...

Про трусливого мужика.

Откуда берутся телята?

Мамин защитник

Про быков и детскую наблюдательность