Про трусливого мужика.

Много лет назад, в 1980 году жила я некоторое время в селе Белгородской области. Была зима и в этом селе был престольный праздник, Егорий. Раньше в каждом селе был свой престольный праздник, в этот день близкие и родные из других сёл едут в гости,  столы накрыты для гостей в каждом доме. Кстати, эти часто пользовались любившие выпить. « Поехали в Васильково, у них сегодня престол». И ехали к знакомым на мотоцикле, на тракторе или верхом, кто на чём мог. К моей свекрови приехали сваты, свёкры дочери. Деревня их километрах в шести, приехали в лёгких санях, в которые был запряжён молодой красивый конь. Распрягать не стали, решили попозже, сразу в хату ломанулись. А я и мой четырёхлетний сын  остались на улице, стояли,любовались коником. « Мама, прокати, давай покатаемся» , просил сын. Да и я сама не прочь была прокатиться по снежку в лёгких саночках. Посадила я его, отвязала вожжи и только села, выходит двоюродный брат мужа, Леха, чуть навеселе. Крепкий деревенский парень лет 25. Прыгнул в сани «Я тоже с вами прокачусь». Тронулись. Село стоит на возвышенности, сразу за нашей улицей спуск, но мало того, он длинный , километра два. Дорога накатанная. Конь трусил рысцой, а как вырулили к спуску, побежал, без моего понукания, всё быстрей и быстрей, уже и страшно. Пробую натянуть вожжи- не реагирует. Тут я и поняла, удила то я не вставила, фактически конь почти не управляемый. Несётся так, что может сани перевернуть. Кричу Лёхе, что удила не вставила, надо остановить как то, помоги. А он ( как бы его прилично обматерить?) отвечает, «прыгать надо» и спрыгнул. А у меня ребёнок маленький, его бросить не могу. Вот представьте себе. Мне 23 года, вес 51 кг. Я изо всех сил, всем телом напрягаясь заворачивала голову коня влево, сын не понимая, радуется скорости, по встречке проехали соседи , недоумённо смотря нам в след. Зрелище ещё то, несутся сани, правит девка, у коня голова набок завёрнута. Я тяну как могу и всё же вытянула, устал конь сопротивляться чуть повернул ,заехал на край обочины, зацепил кромку сугроба, замедлился и вконец его в сугроб вогнала. Вышла, вставила удила и повернули домой. Придурка трусливого подобрали, а он даже и не смутился ни сколечко.

Вот вам и русская баба и коня на скаку остановит и дури много. 