Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 97

Сергей Геннадьевич Кириллов aka NonSemper «Некомант» (18+)

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 97 Что почитать?, Реалрпг, Для взрослых, Фантастика, Длиннопост

Авторская аннотация: Многие предполагают, что истории о вампирах, оборотнях, демонах и прочей нечисти являются не просто выдумками, а самым настоящим пересказом реальных событий. А что, если темные существа не просто охотятся на людей, а еще и делят территорию, повышая навыки и получая умения, созданные кем-то еще именно для них? В такой закулисной войне простым людям уцелеть крайне сложно, и тогда на арену выходят Некоманты – маги, с легкостью способные перемещаться между мирами и умеющие усиливать нек; тех самых всем известных кошкодевочек, чья невероятная талантливость под умелым руководством способна свернуть горы, а преданная любовь к своему хозяину способна удовлетворить любое похотливое желание…

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 97 Что почитать?, Реалрпг, Для взрослых, Фантастика, Длиннопост

Мнение: Интересное впечатление и опыт я получил от прочтения сего цикла. Но в начале хочется вслед за автором предупредить:

Это ХЕНТАЙ-новелла!!! (По-простому – в произведении максимально подробно и в красках описан секс, много секса!!!). Так что не надо говорить: это мерзость! Что вы мне посоветовали! Я Вас предупредил.

Довольно любопытный цикл у автора получился, если отбросить всю «развращённость», то, как ни странно, остаётся и сюжет и определённая гуманитарная идея, которая не является обязательной для многих "нормальных" произведений. Сам герой повествования тоже не шаблонен, он не читер, не супермозг, не тайный последователь движения «За ВДВ!», он даже не «выживальщик»! Герой повествования обычный-необычный молодой человек, со своими положительными и отрицательными сторонами, такой же как читатель цикла и тем более интересно наблюдать как на протяжении повествования «система» потихоньку, исподволь, его меняет, превращая в конечный результат. Что-то в нём изменится кардинально, что-то останется незыблемым – стержнем характера. Но наблюдать действительно интересно.

Отдельного слова заслуживают героини, да-да именно героини, а не ходячие объекты реализации сексуальных желаний героя. Все героини имеют свою историю, которая постепенно раскрывается по мере повествования. Они живые и довольно яркие личности, а не функции, как во многих «правильных» книгах. Читатель спокойно может выбрать свою любимицу («вайфу») и переживать за неё, что только в плюс авторскому мастерству. Сюжет закручен так, что читатель действительно боится за судьбу героинь, не воспринимая их «девушками с пониженной социальной ответственностью».

Несмотря на жанр автор хорошо прописал и злодеев книги, и главного антагониста. Боевые сцены вообще классно получились. А как же постоянный секс? Ну это вполне рабочая механика мира, которая кроме приятности несёт определённый важный функционал. Есть чёткая градация роста сил героя и его противников, и герой, как и положено в РПГ, идёт постепенным увеличением своей силы и силы противников, а каждый «Босс» уникален и сложен в преодолении. При этом у некоторых «плохишей» есть своя предыстория и свои побудительные мотивы, главный гад вообще хорошо получился, автор умудрился уйти от стандартов и прописал действительно неплохого злодея со своей логикой и мотивами.

Хорошей получилась и вселенная книги, которая в конце стала мультивселенной и в которой засветились герои другого произведения автора, что для читавших будет вполне приятным бонусом. NonSemper с удивительной лёгкостью путешествует по мирам, погружая героя и читателя в новый мир буквально двумя-тремя абзацами, при этом чувствуется чёткая градация миров: в одном мире-полустанке мы бываем только мельком и толком ничего, кроме внешних признаков, не узнаём, в другом-же мире-станции читатель постепенно и ненавязчиво узнаёт и современное состояние, и историю этого мира. Редко встретишь такое правильное использование инструментов мультивселенной.

Оценка: Несмотря на всю хентайность получился довольно крепкий цикл в жанре РеалРПГ.

Киров Кир «Забытый мир»

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 97 Что почитать?, Реалрпг, Для взрослых, Фантастика, Длиннопост

Авторская аннотация: Группа лиц, нашедшая стабильно действующий портал в другой мир, строит там своё государство. Тайно вербуют переселенцев и наёмных работников.

Мнение: Интересная вещь СамИздат, в нём можно найти всё и любого качества – начиная от перепечатки «Робинзона Круза» качественным литературным языком, заканчивая очень оригинальной идеей, написанной с грамотностью второклассника. «Забытый мир» скорее относится ко второму случаю, но кроме оригинальной идеи практически ничего нет, а многие поведенческие ситуации прямо-таки вызывают призрак лицехвата. Хотя у автора изредка получается в интересное описание событий, но в большинстве случаев появляется ощущение, что автор судит о мире по голосам из телевизора и «расследованиям» из анонимных Telegram-каналов. Такого наивного и жестокого подросткового взгляда на жизнь я давно не видел.

Оценка: Можно почитать начинающим писателям, как пример загубленной оригинальной идеи.

Ссылка на книгу

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.