Отзывы и рекомендации фантастической литературы №17

Скиба Сергей «Лиганец» первая книга цикла «Лига»

Довольно хороший и изобретательный роман по миру EVE Online. Очень понравилась завязка сюжета: что будет если ГГ не «выкраданец» или наёмник, а житель Земли которую начало колонизировать высокоразвитое государство из «Содружества»? У автора получается описать утопическое государство, Звёздную Империю и многое другое. Теорию «пси» он нагло перемешивает с идеей «Силы» из ДДГ (Далёкая Далёкая Галактика). ГГ в меру крут и постоянно развивается, добавлено несколько условно оригинальных рас. Существует вторая книга цикла – Мор'Дрим, но только за деньги на Zelluloza

Оценка: Стоит почитать, но покупать, как и искать на сторонних ресурсах, вторую часть лично я не буду.

Ссылка на книгу

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №17 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Технофэнтези, Длиннопост

Мясоедов Владимир Михайлович цикл «Ведьмак двадцать третьего века». В цикл входят следующие книги: 1. «Ведьмак двадцать третьего века» (2015); 2. «Четвертая магическая война» («Польская война») (2015); 3. «Дальневосточный штиль» (2018); 4. «Сибирский вояж» (2018); 5. «Худой мир» (2018); 6. «Китайский конфликт» (2018); 7. «Приморская разруха»

Перед нами хороший представитель «жанра» «попаданец», теперь в мир тёмного технофетэзи. Сам цикл точно идёт по рельсам боевика, действия там очень много, на мой взгляд даже слишком. Сам мир – Российская Империя образца так 1905 – 1917, хотя из-за магии техническое развитие сильно замедлилось и в том мире уже XXIII век. Порадовало то, что ГГ не Марти Стью и на него не сыпется дождь из «роялей». Сам по себе мир очень жесток и мрачен, Мясоедов за основу точно взял мир Сапковского, и можно рассматривать этот цикл как продолжение того мира, во всяком случае по духу точно. Очень понравилось то, что автор не забывает о «попаданческой» природе ГГ и мы воспринимаем все «нормальные» вещи через призму взгляда нашего современника, что положительно сказывается на качестве цикла.

Оценка: могу порекомендовать любителям жёстких боевиков и любителям тёмного технофентэзи.

Ссылка на страницу автора на СамИздате

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №17 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Технофэнтези, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №17 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Технофэнтези, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №17 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Технофэнтези, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №17 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Технофэнтези, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №17 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Технофэнтези, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №17 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Технофэнтези, Длиннопост
Отзывы и рекомендации фантастической литературы №17 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Технофэнтези, Длиннопост

Книжная лига

22.5K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мир Сапковского, тот который описан в книгах, это место где защита зачастую требуется не "беззащитным" крестьянам, а мирным монстрам, имхо это боле тёмное фэнтези, чем многие из произведений которые только и ограничиваются тем, что "кровь кишки распидорасило". Взять например диалог ведьмака и предводителя эльфов в главе о деве полей, в начале разговора ведьмак говорит, что эльф однажды прийдет искать смерть в деревню и эльф злится на эти слова, в конце разговора, когда они понимают друг друга, уже эльф говорит эти слова и просит Геральта быть в это время в деревне и подарить ему достойную смерть. В этом диалоге намного больше безнадёжности, чем в сцене описывающей как девочка пытает солдата раскаленным прутом из произведения, которые многие называют эталоном тёмного фэнтези.

Смог ли Мясоедов передать эту суть, я в этом не уверен, но не читая утвеждать не буду, многие видят в ведьмаке только истребителя монстров, своего рода терминатора мира фэнтези, но это даже не поверхностный взгляд на книгу, этим людям книги Сапковского не нравятся, потому что они не находят там того, что ищут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если вы помните в "Ведьмаке" иногда появлялись моменты отдалённого будущего, мне, например, запомнился момент как учёные нашли старинные записи. Читая Мясоедова сталкиваешься с миром где уже всех чудовищ повыбили, а чародеи более плотно интегрировались в социум.

Однако это только ощущение, а миры совершенно разные.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хочу сказать спасибо, многие книги читал ранее, что-то забылось,что-то незапомнилось, а отдельные произведения с радостью перечитаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад стараться!

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Платон, за пост. Мясоедова я прочитал давненько, был впечатлен, а что есть 4 книги продолжения, узнал от вас. Читаю сейчас, ЩасТлив.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад что помог

Автор поста оценил этот комментарий
Цикл редкостный отстой. А что есть ещё по техномагии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Бояръ-аниме не заходит, то очень редко попадается, даже откровенный шлак не попадается