Отзыв на Ноутбук Xiaomi RedmiBook 16 Ryzen 5  или танцы с бубном

Приобрёл 31.12.2020 себе серебристую малютку. Лёгкий, стильный, молодёжный.
Оптимальныйт для моих задач - ожидания оправдал.

Но без ложки дёгтя, не обошлось.
Железку в магазине проверил на скорую руку:
- комплектация;
- исправность органов управления;
- битки(битые пиксели) в матрице.

Ок всё работает и не замечено проблем.

Прихожу домой, достал из коробки для нагрева. Оставил так часа на 4. НГ, салаты, алкоголь.
Ну ладно, пора проверить остальные функции. Включил, завёл профиль, качае... Нет Wi-fi.
Покопавшись в диспетчере устройств, обнаружил что не установлены дрова.

Специфика данной модели состоит в минимальном наборе интерфейсов. Привычного LAN порта - нет.
Ставь модем и качай дрова.

Второе, более менее критичное.
Необходимо подтянуть уже через восстановленный Wi-fi остаток дров.
Сначала тащить отдельно через диспетчер устройств, а после - дать волю вин-центру обновлений.

Будьте бдительны, после обновления может, что-то слететь.
Решение? Откат дров по устройству в диспетчере, внезапно (нет), устройств.


В целом всем доволен.
Дрова на флешку не подтянуть, на сайте производителя их банально не стянуть. Хотя я в китайском не силён и мог что-то упустить.
Надеюсь, кому-то поможет.
Благ вам и вашему дому в сим году!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот любопытно...
1. Когда покупают ноут данного и соседних производителей, куда рассчитывают нести в ремонт, в случае если он не гарантийный?
2. Почему ВСЕГДА, когда после озвучиваешь ценник на ремонт этих аппаратов (после диагностики), у пользователей глаза квадратными становятся? Неужели не понимают, что геморроя в ремонте с ними больше чем с маками? И соответственно, ремонт обходится дороже чем ремонт мака.
3. Чем руководствуются при покупке этих аппаратов? Особой экономии ведь тут нет, по сравнению с классикой (асус, асер, делл). Но риски приличные...

Вопрос без подковырок и попыток зацепить пользователей. Исключительно профессиональный интерес.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) у меня лапки, но ремонт сам произведу;
2) не нашел в чём он сложнее мака(по итогу ремонта подобных и данной модели);
3) риски? Выше вроде дал ответ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с коннектором ошиблись. Шаг-то ладно... =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте шаг и высоту там уж можно будет отбить по каталогу завода
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Теория все.
Давайте лучше к практике перейдем.
Помогите по вашим каналам найти коннектор:
Ищу коннектор 50 pin, как на LVDS
Не бесплатно, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ошибся с шагом, могу найти и подсказать под 0,25😁
Дальше гугл в помощ
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Теория все.
Давайте лучше к практике перейдем.
Помогите по вашим каналам найти коннектор:
Ищу коннектор 50 pin, как на LVDS
Не бесплатно, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
50 ног в ряд шагом в 0,5 с зажимом шлейфа?
Должно подойти вот ет:
XF2M-5015-1A-R100
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я в недоумении. Вы про ЛДО спрашиваете, но при этом у вас есть выходы на такую крупную рыбу. Матерые мастера и крупные сервисы сталкиваются частенько с проблемами при ремонте китайских ноутбуков (асус, асер, леново не считаем). На тех же влабе и нб1, бородатые дядьки с 30-летним опытом со всего СНГ решают коллективно хитросделанные решения китайцев, которые далеки от даташитов производителей чипов и частенько не находят решения. Согласитесь, проще подкинуть какой-либо шим и убедиться, что проблема не в нем, чем сутками голову ломать над какой-то мелочью. Но этот шим еще найти надо, заказать и ждать.
А у вас так просто все.
Может мы о разных вещах говорим: я про паяльник, а вы про отвертку и софт? =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю.
Опыт у всех разный. У меня был в начале, без спец оборудования. Ни ЛБП ни ШИМ, ни доступа к схеме. Шишек набил и железа попалил не мало. Денег потерял так же не мало.
Но научился читать схему прямо по плате. Сейчас на некоторые вещи достаточно 5-10 минут, а на какие-то неделя уходит.

Про дядек и себя.
При долгой работе в сфере ремонта однотипного Китая, эвропейщины, постсоветчины глаза замыливаются, а мысли костенеют. Рекомендую раз в 2 года делать перерывы на работу в смежных областях, не брезгуя работой на предприятиях.
И не смотрите в тьму😁
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я в недоумении. Вы про ЛДО спрашиваете, но при этом у вас есть выходы на такую крупную рыбу. Матерые мастера и крупные сервисы сталкиваются частенько с проблемами при ремонте китайских ноутбуков (асус, асер, леново не считаем). На тех же влабе и нб1, бородатые дядьки с 30-летним опытом со всего СНГ решают коллективно хитросделанные решения китайцев, которые далеки от даташитов производителей чипов и частенько не находят решения. Согласитесь, проще подкинуть какой-либо шим и убедиться, что проблема не в нем, чем сутками голову ломать над какой-то мелочью. Но этот шим еще найти надо, заказать и ждать.
А у вас так просто все.
Может мы о разных вещах говорим: я про паяльник, а вы про отвертку и софт? =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лабораторное диагностическое оборудование?🤖
Да уж, ну хоть не лабораторный стенд диагностики.👽
Ну, оборудование из расформированных предприятий и накопленное в помощь.😁👍
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понимаю значение слова "балабас", однако, у меня рилтековский сайт нормально отображается на английском.

ЧЯДНТ ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, бродком дрова я не глянул тогда. Ну и наф не надо. 🤔
Сработала "лентяйка" в то время, как я тортиком наслаждался😜
Поясняю за китайский.
Через Ми сайт искал их паки с дровами, после полез в другие ресурсы по тип форумов америкосов с данной темой. У них преимущественно были перенаправления на ресурсы с китайским языком, где был ряд файлов с дровами под аппараты данного модельного ряда.
По итогам 2-3х минут поиска я забил на все болт.
Вспомнил про модем, нашёл его мин за 2-3. Воткнул в ноут модем и запустил афтопоиск дров и пошёл отдыхать, а не все эти заморочки.

Причина появления поста?
В первый раз столкнулся с подобным счастьем в новокупленном устройстве. Обычно диллера и продавцы или ничего не ставят, или готовят всё под ламера.
Я банально не ожидал подобного типа прикола.

А все советы в данной теме можно собрать со всех комментов и загнать в краткую справку с тегом под данного производителя.

Почему комментаторы посчитали, оптимально-ленивый для меня способ негодным? ХЗ...

Пост был так-же создан для "не спецов", как вариант подхода к решению вопроса на конкретном ноуте.
Что вызывает бурление говен в голове у ряда личностей? Хз... Но приятно их подначивать дальше. Рейта хватит ещё на 350 ответов в формате "ну вы не того, а я того".🤣🤣🤣
Автор поста оценил этот комментарий

Тфу ты... Оказывается все на столько просто. А я тут денег предлагаю за схемы, а никто не продает.
Те же Парады или ТИ последние приходится искать у китайцев. Даже не думал, что один из крупнейших мировых производителей контроллеров будет продавать микрухи поштучно. Надо попробовать )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую долю (пару составов) сарказма. 😅
Я не понимаю почему надо раскрыть тему в полном объеме? Дать поставщика, как все оформить, где схематику и детали взять...
Зачем мне уменьшать валидность своего заработка?😁
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Найди пожалуйста 31-го числа, после полуночи, человека с ноутбуком в сельской местности.

Все верно. Нафига соседям в сельской местности ноутбук? Вот, модем без ноутбука у тех же соседей - это реальная тема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Модем и ПК без ноутбука - тема
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Найти модем" - это часто означает "потратить 3000 на покупку модема".

"Нечто подобное" - это что конкретно? Притащить другой ноутбук, законнектить его с нетом через телефон с вифи, скачать дрова на этот другой ноут, потом другой ноут сконектить с нашим через блюпуп? Тоже способ. Куда проще, чем посмотреть айдишник девайса. И, конечно, в случае с блюпупом и разными производителями телефонов, никто и никогда из юзеров не столкнется с понятной и информативной надписью "не удалось передать файл".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Найди пожалуйста 31-го числа, после полуночи, человека с ноутбуком в сельской местности.
Вот модем, был у меня и ещё у нескольких соседей.
Такие вот дела.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
с коробки

Из коробки, деревня...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно поспорить.
Грешен.
Еще притенении?
Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь в гугле "нет WiFi на ноутбуке" (телефоны то у всех есть). 1я-2я ссылка и страница текста. В итоге пользователь знает как решить проблему + имеет опыт решения подобного рода проблем. Я так делал, ахуенный способ, позволяет хоть немного начать разбираться в том чем пользуешься
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё одного.
Первые 2 страницы поисковиков выдают дичь на запрос сформированный подобным образом. 😋
А первые 2 ссылки будут рекламой говносервисников.🤣
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное сначала надо было заняться ноутом а потом уже салатами с алкоголем и постами на пикабу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, с улицы прямо. На улице не +20 и конденсат должен был испариться за 4 часа.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше такая
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все умны задним числом. Под рукой был модем 3g... Его и запользовал как решение 🤠
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не всегда телефон подключается как диск. Только в режиме зарядки. Более того, в настройках не всегда есть пункт о переключении способов коннекта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот все способы не по нраву тебе🤣
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну? Бродкомовский, интеловский, юконовский или рилтековский сайты - на китайском?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рилтек показал балабас и переход на китайскую стену вместо дров.😉 Так что такие дела малята.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо я хреновый мастер)
1. Лдо где искать будете?
2. Начнём с банального - документации... У вас есть?
3. Ту же ОЗУ поменять, как минимум попросят столько же денег, что и для мака. А отваливается она чаще. Да и банальные тупец с СиАйкой маловероятно найдёте сразу. На те же асюси доноров хоть облопайся. Разве это не риски: на долго отложить аппарат?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд-ли хреновый, просто другой.
1) Не понял сокращения

2) Всё искомо если ногами прийти в крупный сервис где работают знакомые или родственники.
3) пусть просят.
Например новую деталь, по закупке, можно оформить запросои через частника/сервис/диллера с печатями и гарантийкой на предприятие. Деталь приедет за неделю-две, а там ремонтируйся до не хочу.

Да и вряд-ли железка у меня доживёт до первого ремонта. Полтора-два года и уйдет в б/у рынок без ссд. Временная платформа до понимания где я буду дальше находятся. А там уже перейти на полноценную ПК платформу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Винбокс по религии не канает или?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Программное обеспечение должно быть как секс, бесплатно и приносить удовольствие."
Где вы у товарищей из Майкрософт видели то, что без платно и приносит удовольствие?😉
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не плохо бы.
232
485
UART
OTG
OBD
CAN
USB to TTL
Ещё к ним добавить пару брелоков с Wi-fi и блютуз...
Карман оторвёт 😁👍
8
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, давай я для тебя америку открою: дрова можно стянуть с сайта производителя оборудования, а не только с сайта производителя ноутбука.

Всё, ты об этом знаешь и хрен уснешь теперь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт производителя Wi-fi адаптера(встроенного в ноут) был тоже на китайском 😅
На остальные вопросы ответ в других субвектах данного коммента и в ответах на другие комментарии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В моем способе, человек хотя-бы научится находить дрова на все оборудование установленное в ноут и ставить его даже если на нём отсутствует интернет+какой никакой навык гуглить, что уже неплохо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, вот ты умный. Где ты был пару дней назад? Я тогда потратил целых 0.5 часа на поиск решения.
На деле решение было уже через 5 минут, ещё 25 ушло на поиск дров, их скачивание и перезагрузку винды.
Автор поста оценил этот комментарий
Первая же ссылка, с разжеваной проблемой и инструкциями на все случаи жизни. Простите но если вы не можете даже в гугл, может не стоит и начинать?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал.
особенно понравилось 4 способа найти кнопку "включить вай-фай"
и вариант "подключи Лан и скачай дрова".
1) отсутствие кнопки включения вай-фай
2) отсутствие как-такового Лан разъема.

Читать надо учиться не мне. Так как я писал про нюанс данного аппарата.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так куда уж понятнее? Три кнопки нажать всего. И знаете почему мой способ лучше? Потому что ваш способ может понадобиться только в одном единственном случае, когда нет WiFi. Он то конечно работает, но им вы человека ничему не научите, кроме как поставить модем в разъём
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут то и не понял.
Тобежь человек не научиться искать в диспетчере устройств нужную строку, так же как и в вашем способе? 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что можете сказать по тачу? Есть жесты, как у мака?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тач сразу рубонул. Пользую мышь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К чему ет?
Для последкющих ответ.
С таким аппаратом уже работал, так что для меня вид и форма были очевидными, а то что может быть в новом аппарате не всё настроено... Для меня был нежданчик.
Автор поста оценил этот комментарий
Пишешь в гугле "нет WiFi на ноутбуке" (телефоны то у всех есть). 1я-2я ссылка и страница текста. В итоге пользователь знает как решить проблему + имеет опыт решения подобного рода проблем. Я так делал, ахуенный способ, позволяет хоть немного начать разбираться в том чем пользуешься
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост появился как раз по причине того, что проблема была ясна. Было не совсем понятно как найти нужные дрова на конкретное устройство. Важен был простой и понятный для других способ.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Диспетчер устройств\неизвестное устройсто\пкм\ИД обородувания\ctrl+v>>>google хоть с телефона
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1)Внезапно знаю, что можно стянуть айдишку устройства и вытянуть на флешку дрова по ней. 2)Быстрее был найден модем и симка в него.
3) Объясни как всё делать обычному юзверю.
Объективно, юзверю будет быстрее найти модем или нечто подобное для решения вопроса.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Установи Linux и обрети счастье. Желательно с консолью.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не прочь "ленку" поставить, но есть вопросы с которыми взаимодействовать через сВин мне проще. Особенно если стоит вопрос взаимодействия с ПО самопального вида(на каком-нибудь предприятии в 10 человек).
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты его достал? С коробки? А его что не упаковали а просто на коробку сверху положили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грамарнац, ты знаки препинания потерял.
А про контекстное применение сопряжений почитай на досуге.
показать ответы