Ответы на вопросы про отельный бизнес

Ну что же, пришла пора сделать обещанный пост, раз столько людей подписалось и не меньше задавало вопросы. Спасибо Вам всем большое, за то, что показали нашу работу немного с другого ракурса :) В самом конце будет ссылка на первый пост.


Сразу оговорю один важный момент: тех, кто уже докопался до названия нашей сети, до моего имени или по каким-то причинам сделает это позже – не публикуйте это тут. Во-первых, это будет реклама (надеюсь, не антиреклама, конечно :), во-вторых, к сожалению, в мире очень много «хейтеров» и мне не хочется, чтобы этот прекрасный порыв рассказать про отельный бизнес и про малый бизнес вообще привел к негативных последствиям для нашего проекта. Спасибо!


Что же, начну, как говорится, с самого начала. Постараюсь пройтись по всем Вашим вопросам. Текста и картинок будет очень много, но и вопросов у Вас было огромное количество, а плодить типовые публикации нет ни времени, ни желания, так что раз просили – получайте! :)


1. Как вообще появился первый Отель и этот бизнес у нас: проект придумал, создал формат, разработал первые стандарты и воплотил, не имея опыта в этой индустрии мой партнер. У него была мечта иметь свой Отель. Я же присоединился к этому мегакрутому человеку и мегакрутому проекту только перед постройкой второго. Мы уже совместно начали в Махачкале (про нее я писал ранее) в нетипичном для отельного бизнеса здании. Проект переделывался несколько раз, чтобы выжать максимум полезной площади и сохранить изначальную концепцию. В итоге получились номера от 26 квадратных метров стандарты (мы их по-другому называем) с потолками около 3,5 метров. Воздуха много, помещение просторное, гости очень ценят это. Формат был доработан, улучшен, кроме гладильных досок с утюгами, чайных станций появились кофемашины. С этого же момента стали появляться люди, которым мы с нашим продуктом очень понравились и которым мы делали проекты, управляли Отелями вплоть до пандемии. Из-за ковида, к сожалению, наша фирма по оснащению просела и из этого клинча до сих пор не вышла, по сути, работающая на наши внутренние нужды. Хотя, народ потихоньку просыпается – недавно оснастили мини-отель в Крыму. Очень классный и уютный вышел.


Что самое негативное в отельном бизнесе? То что банки смотрят на тебя как на говно. Мы «белые», даже наличные деньги, что по индустрии редкость, проводим официально по кассе. Обороты-прибыли банки видят. Но как только речь заходит о кредите на следующий Отель то отказ приходит практически моментально. Они утверждают, что для них это риски. При этом госбанки и находящиеся на спасении банки, пользуясь халявным доступом к деньгам строят отели один за другим. Пусть и многие потом становятся убыточными, но просто так в проекты бы они не вкладывались? Очень неприятно, конечно. Но что есть то есть.


На фото ниже вид из окна Отеля в Махачкале в сторону моря. День и ночь.

Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост
Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост

А это стойка регистрации в новом отеле в Пятигорске – пока нет логотипа на стене можно и опубликовать тут :)

Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост

2. Про Махачкалу и Дагестан: сложная тема, на самом деле. Хвалить их тут не принято, я знаю и вижу сколько на Пикабу фото, видео и шуток про этот регион России и его жителей. Хочу на это одно сказать – внутри региона хороших и плохих людей такое же количество, как и в любом другом месте. И также недалекие и неадекватные люди более заметны и осуждаемы большинством местного населения вплоть до отправки на перевоспитание в родовые горные села … или в Москву (сарказм). Но Дагестан в первую очередь очень гостеприимный. Махачкала сама по себе не самый интересный в плане культурного наследия город. Для этого есть мертвые села в горах, Дербент, Кубачи и так далее.


В Махачкале зато просто нереальное количество ресторанов с безумной кухней. И далеко не только местная Кавказская кухня там! Есть и грузинские, и европейские рестораны, и стейк-хаусы с пабами, но из-за большой конкуренции все они просто замечательные. Один минус – во многих заведениях разрешают курить.


Что делать в Дагестане: море (желательно далеко от населенных пунктов), Сулакский каньон (фото ниже будет), Дербент – единственный на территории России «вечный Город» (место с непрерывным проживанием людей более 2000 лет), Кизляр (ну тут коньячок, конечно), горы, хотя, не так, правильно ГОРЫ. Это просто песня – прекрасные луга, красивые деревни, много местных мануфактур (ковры табасаранские погуглите в Яндексе почем продаются). С сентября прошлого года у нас в Отеле в Махачкале туристы-курортники (в том числе и походники, эко-туристы и прочие) сравнялись по количеству с командировочными (т.е. бизнес-туристами). Пока негативных отзывов от посетивших регион не было.


Сулакский каньон и ГРЭС (вроде, самая высокогорная в мире или Европе. Недавно ее открыли для туристов - говорят, зрелище неимоверное). Фотографии мои.

Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост
Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост
Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост
Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост
Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост

3. Мебель и другое оснащение для Отелей: моя любимая тема :) Мебель должна быть качественной. Для дома может подойти почти любая, но в Отеле все испытывается на прочность каждый день. Так что я бы не рекомендовал никому ставить в Отели мебель из Икеи или прочих стоковых магазинов. Есть миллион производителей, кто делает гостиничную мебель с антивандальным покрытием и высокой прочности.


Вообще, что самое важное для Гостя? Безопасность, чистота, хороший сон. Все остальное тоже важно, но эти три пункта в первую очередь всех беспокоят. Так вот, нам для хорошего сна пришлось придумать и начать изготавливать свою линейку отельных матрасов просто потому, что нужное нам (и Гостям, конечно) мы не могли себе позволить купить даже близко. Зато какие у нас теперь умопомрачительные матрасы! Наши же Гости у нас же их и спрашивают :)


Немного о белье и подушках. Просто страйп-сатин не подойдет. Нужен максимально плотный и, желательно, не китайский. Иначе внешний вид станет быстро плачевным и, соответственно, амортизация наступит раньше рассчитанного срока. С ним также были проблемы, так что теперь мы закупаем ткань и отшиваем себе сами. Нифига не выгодно, конечно, но так мы получаем отличное постельное белье.

Подушки нужны ни в коем случае не перьевые. В крутых международных сетках, кстати, есть даже специальное «меню подушек» - прикольная фишка.


тут в комментах я затронул немного тему оснащения и персонала.

и тут про мебель еще много слов и про смесители. Повторяться не буду :)


4. Персонал: тут у нас вообще молодец мой партнер. Придумал стандарты и дальше мы их только повышали. Часто проще оказывается обучить с нуля совершенно из другой сферы человека, чем переучивать коллег. У нас в стране, по моему мнению, в первую очередь страдает сервис. Ну вот не любят люди улыбаться, не хотят выходить за рамки минимальной вежливости при обращении Гостя за помощью. Так что с этим идет постоянная борьба. В отзывах у нас много положительных оценок как раз за добродушие персонала.


Кстати, в продолжение прошлого поста скажу, что в Пятигорске мы почти укомплектовали коллектив. Парень из Сибири так и не приехал, как я предполагал, но зато нашлись тут прекрасные девушки, которые рвутся в бой. Надеюсь, все получится у них и запал не пройдет, столкнувшись с негативом некоторых Гостей.


Вообще, может показаться, что весь Отель и бизнес - проект моего коллеги, а я так, присоседился, но это не совсем так :) У нас равноправное партнерство и мы оба вносим свой вклад (иногда даже ругаемся по тем или иным вопросам) в это чудесное дело. Но по сути, да, начал и придумал он, а дальше была огранка и улучшения совместно. Мне пришлось пройти курсы "Руководство Отелем" и еще несколько в России и во время ковида курсы в Бельгии (онлайн). Разбираться с технологиями, инженерией (тут у меня опыт был) и стройматериалами.


5. Был вопрос про маршруты для бега. Сегодня утром решил на гору Машук забежать, специально показать пикабушнику где тут можно в спорт. Я же молодец – в хорошей физической форме (всего лишь 15-17кг лишнего жира, ха-ха), на фитнес хожу регулярно (тут тоже смех) – сейчас, думал, быстренько туда-обратно и за работу :)


Короче, чуть не помер первые 500-700 метров. Оказывается, это не на беговой дорожке или по асфальту в городе ногами перебирать. Пульс под 180 сразу скакнул. Перешел на шаг, но эти 5 километров по дорогам-тропкам и 1 километр вверх (высота Машука 994 метра) за час осилил. Весь такой молодец, гордый собой стою на обзорке, а рядом три пожилые дамы (лет за 70, наверное) хвалят друг-друга как они с Лермонтова легким шагом поднялись сюда всего за часик. Посмеялся над собой и вниз уже на канатной дороге спустился.


Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост
Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост
Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост
Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост

6. Специально для @Prishelecz, :   как я и говорил, провалы выходных выровняются за день-два до заезда. По итогу, этот месяц по загруженности в одном из отелей выглядит так:

Ответы на вопросы про отельный бизнес Отель, Малый бизнес, Работа, Текст, Длиннопост

Это скрин статистики загруженности Отеля по дням, если кто не понял.


7. Так как уже получилось очень-очень много, в следующий раз напишу про взаимоотношения с госорганами, пару интересных историй с Гостями, инженерку и работу со строителями и декораторами. Если еще что-то хотите узнать – пишите в комменты. К сожалению, там отвечать развернуто уже не буду – слишком много времени уходит. Но если что-то прикольное будет – распишу в следующий раз. Наверное :)


P.S. тем кто читал первый раз: ссылка на изначальный пост. Сам он ни о чем, но там много комментов и обсуждения.