Ответный ход. Зачем Тиньков послал к блогерам "Немагии" спецподразделение МВД?

https://life.ru/t/расследования/1043207/otvietnyi_khod_zachi...


Экспертов удивляет, почему мелким делом о клевете, фигурантами которого стали ведущие YouTube-канала "Немагия", занялись московские борцы с киберпреступностью.


Разгромное видео о деятельности "Тинькофф банка" и его владельца Олега Тинькова не осталось без последствий для ведущего YouTube-канала "Немагия" Алексея Псковитина. Он стал фигурантом уголовного дела о клевете. Квартиру блогера в Кемерове уже навестил отряд оперативников из управления "К" МВД, которые провели у него обыски. Беспрецедентные по масштабам мероприятия московских силовиков в Кемерове удивили экспертов: статья "Клевета" Уголовного кодекса относится к делам частного обвинения, ею обычно занимаются районные участковые и в самом страшном случае "преступнику" грозит лишь штраф.



8 августа на YouTube-канале "Немагия" появился видеобозор #3, посвящённый Олегу Тинькову и "Тинькофф банку". В аннотации к ролику говорилось, что "обзор создан в художественных целях, все персонажи вымышленные, любое совпадение случайно. Это всего лишь юмор, пародия и развлечение". Кемеровские блогеры Алексей Псковитин и Михаил Печерский довольно жёстко прошлись по владельцу "Тинькофф банка", обвиняя его в различных грехах — прошлых и настоящих. За месяц видео собрало более четырёх миллионов просмотров. Неожиданно эту тему подхватили и другие блогеры, однако вскоре на них стали выходить представители компании Grоup-IB, которые требовали удалить материалы, порочащие честь и достоинство Олега Тинькова и "Тинькофф банка".



29 августа в Арбитражный суд Москвы был подан иск от имени "Тинькофф банка" к Алексею Псковитину, а также к Михаилу Печерскому и столичному ООО "Развитие" о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о взыскании 500 тыс. рублей. Второй похожий иск "Тинькофф банк" подал в Кемерове.

Ответный ход. Зачем Тиньков послал к блогерам "Немагии" спецподразделение МВД? Олег Тиньков, Тинькофф банк, Немагия, Liferu, Длиннопост, Статья, 90-е, Мальчики по вызову

Судя по всему, этого Тинькову оказалось мало. Он подал заявление в МВД, где было возбуждено уголовное дело по статье "Клевета" против Алексея Псковитина. Дело в том, что уголовные дела о клевете относятся к делам частного обвинения, возбуждаются только по заявлению потерпевшего, рассматриваются в мировом суде и прекращаются в связи с примирением сторон, отказом от обвинения, неявкой в судебное заседание частного обвинителя без уважительных причин. Срок давности по таким делам составляет два года.



Паблик Mash сообщает, что оперативники из управления "К" изъяли у Псковитина компьютер, телефон, камеру и жёсткий диск. Вопросы у полицейских возникли именно по выпуску про "Тинькофф банк".



Адвокат Сергей Жорин, к которому блогеры Псковитин и Печерский обратились за помощью в гражданском споре с Тиньковым, рассказывает, что сам только что узнал об обысках из СМИ.



— Не ставлю информацию СМИ о возбуждении уголовного дела о клевете под сомнение, и для меня это очень странно. Потому что на сегодняшний день есть два иска от Тинькова о защите чести и достоинства — в Кемеровском суде и Московском арбитражном суде. То есть наличие гражданских исков должно исключать уголовную составляющую, — говорит Жорин.



Защитник отмечает, что в России уголовные дела по статье "Клевета" возбуждаются очень редко — из-за того, что сложно доказать умышленное распространение недостоверной информации.

Ответный ход. Зачем Тиньков послал к блогерам "Немагии" спецподразделение МВД? Олег Тиньков, Тинькофф банк, Немагия, Liferu, Длиннопост, Статья, 90-е, Мальчики по вызову

— Не буду утверждать, что дело носит заказной характер, в этом нужно разбираться, но ситуация действительно странная. Я не являюсь официальным защитником ребят, они обратились ко мне буквально вчера, и то по гражданским делам, не подозревая, чем это может обернуться. Но сейчас я всё больше склоняюсь к тому, чтобы им помочь, хотя не являюсь поклонником их творчества, — подчеркнул адвокат.


Вместе с тем Жорин обратил внимание и на решение суда по иску Тинькова.


— Тиньков подал в суд. Это его право. В качестве обеспечения иска суд вынес решение о блокировке сайта, это уникальная ситуация. Я часто представляю интересы по искам о защите и чести, и достоинства, но нам суд такие ходатайства не удовлетворяет, — говорит Жорин.


По словам адвоката, сейчас телефоны Псковитина и Печерского выключены и он не может до них дозвониться. Жорин не исключает, что ребята сейчас находятся на допросе.


Соответчиком по арбитражному иску выступает компания "Развитие". Она управляет интернет-изданиями, в частности электронной газетой "Век". Несколько недель назад там появился материал о Тинькове и ребятах из "Немагии". Причём, как говорит руководство газеты, материал даже не был оригинальным.


— Для нас самих большой секрет, каким образом мы причастны к этому иску. Мы ещё не видели само исковое заявление. Тот материал, о котором мы думаем, за который на нас подал Тиньков в суд, — это даже не наш материал. Он был перепечатан с питерского СМИ, — рассказал Лайфу директор ООО "Развитие" Александр Гусов. — И юристы Тинькова не могли не видеть ссылку на первоисточник. Поэтому я предполагаю, что им просто технически удобнее: это некая стратегия с тем, чтобы судиться в московском суде, а не в питерском.


Бизнесмен отметил, что представители Тинькова не пытались связаться с его компанией.

Ответный ход. Зачем Тиньков послал к блогерам "Немагии" спецподразделение МВД? Олег Тиньков, Тинькофф банк, Немагия, Liferu, Длиннопост, Статья, 90-е, Мальчики по вызову

— Ни представители банка, ни представители Олега Тинькова к нам лично с претензиями не обращались. Я думаю, что их юридическая служба в два счёта могла бы найти наш телефон, тем более что он опубликован на сайте газеты "Век", — добавил он.


Эксперты пока не могут понять, почему вдруг к делу о клевете подключились оперативники МВД.


— В первую очередь хочется спросить: а где полицейские взяли деньги на такую дорогую командировку, кто её оплачивал? И зачем вообще оперативники из Москвы полетели на обыски в Кемерово? Дело по статье "Клевета" возбуждается по месту совершения преступления, поэтому этим должны заниматься полицейские Кемерова, а не Москвы. И как они обыскивали блогера, если санкцию на обыск они должны получать в суде Кемерова, — рассказал Лайфу адвокат Юрий Гервис. — Всё это напоминает 90-е годы, когда коммерсанты платили милиционерам деньги в фонды поддержки ветеранов, а потом появлялись заказные дела на их конкурентов.


По его словам, по таким лёгким статьям УК нет никакой надобности в проведении оперативных мероприятий.


— Обычно делами о клевете занимаются участковые, — добавил Гервис.


(с) Алексей Картышев, Павел Кочегаров, L!FE РАССЛЕДОВАНИЯ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

развитая способность от просмотра ящика, бонусом к тому, в сети её можно, чаще всего, перемотать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

чаще всего так и делаю. Бывали случаи, когда наоборот перематывал на начало рекламы, ибо интересным показалось

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я не понимаю, люди смотрят любимых к примеру блогеров, видят рекламу, и всё "прадааался", "атписка", да боже, срать.

правда у рутуба фишка новая, в некоторых роликах невозможность перемотать рекламу. но эт мелочи. переключить вкладу проще чем канал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это люди из разряда: "Сделай дизайн на 1000 пунктов по брацки".

27
Автор поста оценил этот комментарий
О даа, Заруцкий ещё года 2 будет лососать тунца Тинькову за svr. Надеюсь хоть мамку не продал.
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я Академику прям ему сейчас не завидую. У него сейчас ситуация прям с двумя стульями...  На одном стуле агрессия подписчиков на рекламу тинькова, на другом стуле дом, ремонт, ренжроверы и дорогостоящие проекты которые скорей всего и оплачиваются тиньковым.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравилось его творчество до той степени, пока в его жизни не появилось Реальное Баблище... Так что да, сейчас у него либо пики точёные....Хотя ответ тут очевиден, деньги то взял, извольте отработать.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывай, сейчас ещё кипиш поднялся с ЗБС, хотя думаю ситуация с немагией затмит его.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за "збс"? Я реально не в курсе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полу-криминальное "рекламное агентство"/продюсерский центр Кирилла Калашникова, вернее питерский филиал. Берут в оборот мамкиных блогеров, кидают на бабло рекламодателей, попутно шлют на хрен одних и других.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а,понял,спасибо за инфу!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой, жадный. Хотел и рыбку съесть и нахрен сесть. А получилось вон как. Как только к академику в руки попало бабло, он скатился до уровня балобольства своим подписчикам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скатился до уровня балобольства своим подписчикам.

Почему ты думаешь что ему не похуй? Для него канал это бизнес. До тех пор пока есть просмотры и подписчики ему абсолютно плевать скатился он, или выкатился, или оскорбил кого-то.

Так или иначе хайп продолжается, а больше ему ничего не надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю ты бы не отказался поступать так - же (всмысле рекламировать товар) за гораздо более скромное вознаграждение. Если конечно предложили бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорный вопрос. Бездумно явно бы не согласился ибо получить лям $ (к примеру) явно простой рекламной ты не отделаешься, соизволь контракт подписать ну а там уже черти и водятся... В случае с кокоКостиком дело плохо ибо его амбиции слишком высоки - свр/дом/битый бмв и прочее.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вальку Петуха (вилсакома) не забудьте. Тот вообще говнобанк тинькофский после обзора Немагии пиарил и оправдывал.

Автор поста оценил этот комментарий

в рот у тинькова взял

Автор поста оценил этот комментарий

Я не пойму чего все к этой фразе пристали,разве это неправда?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку