Ответ wo80van в «Два об одном»

У меня с гитарой тоже начало было интересное.

Сначала как у многих, лет в 12 в общей компании раздолбанная 6-струнка, на которой мы осваивали три аккорда. Потом покупка своей такой же, совсем чуток получше. Самоучитель. Песенники, их тогда продавали в киосках. И в которых часто мелодию подбирали, судя по результату те, кто песни эти либо вообще не слышал, либо им медведь на ушах джигу сплясал.

Вехой, которая все перевернула, стал один эпизод. Сидели мы как-то в подъезде с самогоном, семечками и гитарой, было мне лет 13 тогда. Суровые 90-е, да. Был в компании когда-то отсидевший по малолетке чувак, который исполнял, понятное дело, блатной репертуар. Но в тот вечер он между шедеврами о нелегкой воровской жизни стал наигрывать какую-то, как мне тогда показалось, безумно красивую мелодию. Да ещё играл как-то разэдак, в один момент резко сдвигая руку по грифу. Я спросил, что это? Металлика, коротко ответил исполнитель. Название песни он, видимо, не знал, как и партию дальше акустического проигрыша. А песня была - Fade to Black. Вот эта:

Именно так я и открыл для себя эту группу.

Потом уже были скупка всех доступных альбомов, изучение табов и видео, покупка первой электрогитары, несколько раз смена инструмента, апофеозом стал втихушку купленный и подаренный женой на 30-летие американский Гибсон (самого бы жаба придушила себе купить)... Это все потом. А по-настоящему я увлекся гитарой именно познакомившись с творчеством Хэтфилда и компании. А первое знакомство с их творчеством состоялось благодаря тому малолетнему гопнику, хз где выучившему акустический проигрыш из Fade to Black.

У меня, можно сказать, два гитарных отца... Один - Хэтфилд, второй - безымянный гопник.