Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ WELLINGTONWIND в «У животн…мужиков опять подгорело»

Во время финансового кризиса 2008 года выяснилось, что крупные компании, в совете директоров которых были женщины, пережили кризис заметно лучше (на 26%).

В 2014 году нейробиологи из Университета Южной Калифорнии и Дьюка провели исследование и выяснили следующее: в размеренном состоянии психики мужчины и женщины принимают решения одинаково практично. Однако, когда ситуация становится стрессовой, всё меняется: женщины становятся ещё более практичными, а мужчинам сносит башню, они начинают действовать импульсивно и проигрывают.

На мой взгляд, это такое исследование из серии "учёные доказали, что вода мокрая". Это ж очевидный факт, что мужчины в среднем импульсивны и склонны к риску, а женщины в среднем практичны и осторожны (косвенно подтверждается статистикой преступности).

Статья, описывающая исследование:

https://www.nytimes.com/2014/10/19/opinion/sunday/are-women-...

Интересно, кого нужно отстранить от руководства? Женщин или мужчин?

Психология | Psychology

20.4K пост59.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вбей в Гугл 10 самых богатых женщин в мире, и найди хоть одну, которая основала свою компанию. Как жаль, что все они либо дочери, либо внучки либо вдовы тех, кто рисковал и выигрывал
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, напоминать вам, что женщинам (особенно в тот период времени, когда основывались самые богатые компании) гораздо сложнее начинать бизнес из-за особенностей устройства общества, бессмысленно. Но именно из-за этого ваша статистика ничего не отражает, кроме исторически сложившегося разделения профессий по полу. Современные люди до сих пор следуют религиям, основанным пару тысячелетий назад. Уклад общества меняется медленно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж очевидный факт, что мужчины в среднем импульсивны и склонны к риску, а женщины в среднем практичны и осторожны (косвенно подтверждается статистикой преступности).

Ну для начала, есть определенный стереотип касающийся поведения мужчин и женщин в обычных условиях. Женщин всегда считают более импульсивными.
А во вторых, как это связано с более успешным ведением бизнеса в условиях кризиса?
В условиях кризиса практичные решения не всегда лучшие.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При этом я не вижу подтверждения этим стереотипам ни вокруг себя, ни в статистике. Кто, чуть что не так, бросается в драку? Мужчины. Кто лудоманит? Мужчины. Кто бухает? Мужчины. Кто орет матом как резаный на подчиненных? Мужчины.

Миф о женской импульсивности придуман мужчинами и для мужчин. Он обесценивает женские чувства и превозносит мужские. Женщина в этой концепции всегда будет импульсивнее мужчины, потому что мужские страдания важны и серьезны, а женские страдания несущественны, а значит действовать исходя из них - импульсивность.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще слышал о том, что большинство(если не все) внешние эмоции женщина прекрасно контролирует. То есть, если женщина истерит, это абсолютно подконтрольно. Если истерит мужчина, то мозг в этот момент у него уже не работает =)

Так что, одним из качеств руководителя мужчины, я считаю хладнокровность.

Кстати, может по этому у психопата больше шансов на успех в долгой перспективе. Ну а людям склонных к эмоциям, соболезную =)

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не все эмоции, конечно. И не все женщины. Мы можем сломаться, как и все люди.

Но да, большинство женщин, которых я знаю, в действительно стрессовых ситуациях становятся более хладнокровными и практичными. Как в девяностые, когда мужики спивались и вешались (не все, конечно, но ломались чудовищно часто), а женщины впахивали и тянули, потому что маленькие дети, престарелые родители.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хз где выясняется, в компаниях, где я работал, руководство женщин приводило к стагнации, все замирало, да эти компании неплохо переживали кризисы за счет этого, но такие вещи как карьерный рост, повышение зарплат, обновление оборудования прекращались
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё чуть-чуть, и вы познаете дзен. Или, точнее, инь-ян. А именно, что лучше всего сбалансированность, в том числе и по полу.

показать ответы