Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ VikaB8 в «Воздух свободы»

Пфф. Тоже мне открыли Америку.


Каждый кулик своё болото хвалит.


Одни отказываются принимать, что в РФ есть куча хорошего, аналогов которого нет во многих европейских странах. Другие отказываются принимать, что в других странах есть хорошие вещи, которых не хватает в РФ.


В Корке на каждом светофоре установлены датчики давления. Поэтому когда ночью едешь по дороге, то светофор всегда зелёный. В Москве такого нет. В лучшем случае переключается на мигающий жёлтый. Значит ли это, что в Корке лучше, чем в Москве? Нет. Но и наоборот тоже не значит.


В Ирландии следят за арендными домами, есть чёткий список того, что в доме должно быть (кровати, датчики дыма, и т.д.), арендодателю запрещено поднимать аренду больше чем на 4% в год и прекратить сдавать недвижимость просто потому что ему так захотелось, он тоже не может.


Про ирладскую социалку даже писать не буду. Ибо хочется рыдать от того, сколько денег я трачу на аренду и налоги, а им дают в соц найм за какие-то символические деньги. И немало людей сидят на социальных пособиях и отнюдь не выживают, а очень даже неплохо живут. И вполне могут позволить себе и машину, и путешествия.


Но при этом совершенно ужасная медицина с огромными очередями на всё. Если что-то экстренное, сделают и сделают хорошо, но чего-то несрочного можно ждать годами.

Очень сильный жилищный кризис. Жилья нет. На каждую единицу сдаваемой недвижимости приезжают сотни людей на просмотр. И хотят за каждую халупу каких-то ломовейших денег.


У каждой страны есть и плюсы, и минусы. Есть какие-то общие индексы счастья и прочая, но это ничего не говорит о том, а хорошо ли будет житься в этой стране. На это влияет огромное количество факторов, начиная с того, от чего уезжалось, как уезжалось, к чему приехалось. Условный нелегальный переход через мексиканскую границу и переезд по рабочей визе от FAANG - это две огромные разницы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий

Нфс оплата. Даже в Калифорнии это может быть дополнением а не обязательной фишкой как в рф. Почта РФ работает быстрее американской.

Ржд в рф работает лучше любого европейского. А мемов про немецкие дороги дохренище.

раскрыть ветку (49)
37
Автор поста оценил этот комментарий

О, почту я люблю ирландскую. Хотя про них тоже мемов полно. Работает быстро и надёжно. Косяки бывают, не без этого. Но ситуацию вроде горы выброшенных посылок представить невозможно в принципе.

А вот железка и общественный транспорт - жопа. Железка не пережила отделения от Британии, на неё тупо денег не не было и позакрывали почти все направления, кроме ключевых. Без машины реально никуда.

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тачка это не то что "можно легко себе позволить на пособия" - тачка это то "без чего реально никуда"? Так?

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не, бушную тачку можно купить занедорого. В принципе за 3-5к евро уже более-менее что-то подобрать можно. Новые от 15к за механику и 20к за автомат. И без неё реально никуда.

У меня дщерь занимается верховой ездой.

Чтобы попасть туда общественным транспортом, надо дойти до остановки (5 мин), до 20 мин подождать автобус, потом 10 минут до центра, там перейти на другой, ещё до 20 мин подождать его, потом 15 минут ехать и ещё 2 км пешком. Либо 15 минут на машине от двери до двери.


Ну а про всякие красивые места, то я вообще молчу:

сначала автобусом до жд

потом жд до Дублина

потом автобусом до какого-нибудь пригорода

и 30 км на такси :D

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А кто такой - дщерь, который ещё и верховой ездой занимается?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь.

Но она подросток со всеми вытекающими. Поэтому она дщерь. И комната у неё - дочарник.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну это вы там на своём, икеевском пишете, ясно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня раскрыли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

20к евро новая тачка. 1.2 млн рублей. У нас даже на Ладу не хватит)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у меня страховка 1,5к в год + дорожный налог :)

Хотя посмотрим, что в следующем году будет. Для новых водителей страховка очень дорогая. Сейчас дешевле, а раньше народ после получения прав по 3к евро в год за страховку отдавал.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь, будто одно противоречит другому. Чего доебался до человека?

Без тачки реально никуда и при этом ее можно позволить себе на пособие.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это взаимоисключающие высказывания?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения формальной логики противоречия нет. С точки зрения смысловой нагрузки - это подмена понятий. Есть огромная разница между "куплю машину не напрягаясь чтобы путешествовать веселиться да и просто это удобно, и пофиг что я живу на пособие" и "куплю машину во что бы это ни стало иначе без неё просто никак и никуда, и пофиг что я живу на пособие"

41
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно Ирландия. Страна маленькая и не очень богатая по сравнению с соседом.


Вот когда в Германии проблемы с ржд. Или в Америке эпл пел не работает через дорогу от магазина эпла это уже смешно.


В сша и платная доставка хуевая. Экстренная доставка шла мне 3 недели по материка.

раскрыть ветку (9)
68
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии с ржд проблемы, поржал)))
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы ещё не в курсе?
раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро у всего мира будут проблемы с ржд!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, кхм, РЖДА /Российская Ж/Д Артиллерия/
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, эти как раз будут по графику ходить
36
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии и с Газпромом проблемы. Вот такая хреновая страна.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Одна буквально. Их там нет
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там действительно с РЖД проблемы. А разве не так?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ситуацию вроде горы выброшенных посылок представить невозможно в принципе.

в рф это тоже сравнительно давно дикость) у нас тут бывшего директорп почты всея руси посадили, почту тряхонули за все косяки, работает прям на 99.5% идеально. От бумажек избавились, паспорт не нужен, косячат только новые сотрудники в основном. Новые сотрудники правда откровенно старые, но косячат единицы. Даже поворчать не на кого)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравится, как сделали получение посылок: просто называешь номер из приложения почты и не надо с паспортом бегать. И доставка судебной корреспонденции приямо в приложение - это офигенно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
не, тут даже номер не надо называть, у нас такое было раньше, сейчас просто штрих код на экране и все.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А. Ну я про РФ, но просто уже давненько не пользуюсь их услугами. Зато теперь мне посылки просто под дверью оставляют и никуда ходить обычно не надо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас под дверьми до сих пор нельзя ничего оставлять.
Автор поста оценил этот комментарий
Но почемуто многие любят сравнивать все плохое(возводят в абсолют) и сравнивать с хорошим там
13
Автор поста оценил этот комментарий
В Швейцарии общественный транспорт отличный. Поезда работают реально практически как часы, и очень редко задерживаются или отменяются. К тому же, есть очень удобное приложение, в котором можно посмотреть и купить билет из любой точки в любую, даже не на станцию, а просто по адресу дома, оно само подберёт ближайшую станцию или остановку автобуса и покажет на карте как пройти. Плюс охват очень высокий, на ОТ можно доехать практически куда угодно, даже в горы много где ходят удобные поезда или автобусы. Но с другой стороны, цены на ОТ конские: из Женевы в Цюрих прямой поезд идёт чуть больше 2.5 часов, а стоит около 45 баксов
раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

В России используя приложения яндекса, туту.ru и авиасеилс ты можешь  сидя на толчке спланировать и оплатить все этапы доставки твоей жопки до любой страны.


Я её спорю что есть ещё страны с хорошим транспортом. В Швейцарии не был, пока среди всех стран где я был нет места где было лучше чем в Москве.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, правильно написал, среди всех стран где ты был, нет лучше чем МОСКВА. мск- отдельная страна
3
Автор поста оценил этот комментарий
А Афинах транспортная система очень понравилась: метро, трамваи, автобусы, даже на скором поезде до Салоников сгоняли. Но есть небольшое но - у них может быть день забастовки
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, чаво это вы нам про Швейцарию вещаете?)) Это такая страна, сама себе страна. Там же ысе "нащальники" мировых перемен сидят и не парятся, ещё со времён второй мировой.
15
Автор поста оценил этот комментарий

за что люблю РФ, тут можно качать пиратский контент и тебя не оштрафуют и не посадят) В принципе всё, больше ни одной причины не могу вспомнить

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Переезжай в мск. Будешь  жить так как американцы никогда не могли жить.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я жил там - деньги на дороге не валялись)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при средней Московской зп ты получаешь куда больше от инфраструкьуры

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так правильно, они на деревьях растут.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а можно и оплатить, если зарплата позволяет. правда местами игры слегка дохуя дорогие)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нфц Оплата с России ((

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку