Ответ vanioka в «Как работает уголовный розыск (в тему происходящего)»

Значит рассказываю как это работает на самом деле.

Как-то утром мне позвонил сосед через домофон и поинтересовался в курсе ли я о том, что у моей машины отсутствуют ПТФ. Я естественно был не в курсе и со словами "ёбтвоюмать" спустился к подъезду. Моя машинка стояла с дырами в местах где должны были быть установлены противотуманки.

"Ну что поделать, хорошо что есть КАСКО" подумал я и позвонил в страховую заявить о страховом случае. Мне сказали что нет проблем, но надо идти в полицию и получать у них бумажку, а потом уже с ней к ним.

Иду в полицию. Там меня отправляют, как я понял, к операм. Встречает меня в кабинете молодой парень по гражданке, выслушивает историю о том что у меня спёрли ПТФ и мрачнеет. Сидит, чешет репу в разных местах, ручку в руках крутит. Наконец спрашивает - будете писать заявление? Я говорю - наверно буду, мне просто надо справку получить для страховой.

Такого моментального изменения настроения у человека я давно не видел. Он расцветает, хотя репу продолжает чесать.

И тут входит старший как я понимаю опер, который интересуется что приключилось и задаёт вопрос мне - вы знаете сколько стоят ваши противотуманки? Я говорю - не знаю, ну наверно тысячи четыре за каждую. Он говорит - так, то есть не знаете? Я говорю - нет.

В общем они сооружают мне бумажку, где определяют сумму ущерба меньше 5тыс (если правильно помню) и отправляют восвояси с этим (могу ошибаться, давно было) "дело закрыто в связи с несущественностью" или что-то в этом роде.

Этой бумажки для страховой хватило и мне поставили новые ПТФ.

В общем к чему это я. К тому, что полиция - профессионалы по написанию отказных документов и из-за барсетки тратить целый день, да ещё понимая что "возбудившись" для них это явный висяк, они не станут. Если бы подобное произошло, они бы написали как мне да и х.. как говорится с ним.