Ответ Steinhart в «Рассказ бывшего директора, или Куда деваются "талантливые управленцы"»

Ответ на ответ на пост. Как реально зачморить неугодного сотрудника.


Не хотел писать, но, раз уж @Steinhart опубликовал свой ответ, открою еще несколько прикольных деталей:

Вкратце моя история – работал в Фирме директором, потребовали уволить моего лучшего сотрудника (это и был @Steinhart, он не понравился главной Акционерке) – отказался - уволили меня самого. Все логично.


Есть пара важных моментов.

1. Оставить тот самый (совершенно справедливый и не наглый) комментарий на внутреннем форуме, за который его так возненавидела Акционерка, имхо, его побудила тяжелейшая ситуация, когда нужны были деньги на лечение близкого человека

2. В реальности @Steinhart уже исполнял обязанности директора магазина, у него были все коды доступа и ключи, коллектив его вполне признавал за руководителя.


Технически чморение @Steinhart выглядело так:

Проходит его аттестация на упр. должность, в комиссии:

- Директор Фирмы – Витя,

- Начальник отдела кадров,

- директор еще одного магазина,

- ну и я…


@Steinhart отвечает, сцуко, на все вопросы, показывает отличное знание бизнес-процессов, анализа продаж, работы с персоналом, помнит Общие Правила (главная книга Фирмы – свод правил) лучше самого автора (Вити), т.е. уровень его знаний выше средне-директорского… Ни малейших признаков не-лояльности. При этом он лучший продавец магазина…

Ну не к чему, блять, абсолютно придраться!


Уже в конце аттестации в кабинет врывается главная Акционерка, садится на свободное место, молча сопит. Затем аттестуемого отправляют в коридор, ждать решения комиссии. Акционерка вскакивает, говорит «я не знаю, мне все не понравилось вообще, решайте сами!!!!!!!!» и выбегает.

Руководство, пряча глаза, начинает что-то мямлить в стиле «ну, так-то он, конечно, не показал особо…», «все же, есть определенные сомнения…», «я не знаю, может, рано ему… и вообще», «все же лучше отказать ему, наверное, хотя парень хороший, видно…»


Далее состоялся мой диалог с присутствующими:

– ребята, вы о…балдели? Это же лучшая аттестация за последнее время!

– ну, ты же сам видишь, лучше отказать…

- слушайте, не, я свою подпись в атт. листе ставить не буду, это неправильно

- ну и не ставь, обойдемся…


Неудивительно, что очень скоро после этого нашелся кандидат уже на мое место, с грамотной позицией:

- ты же понимаешь, Костя, у меня 2 детей, и мне надо или занимать здесь руководящую должность или увольняться (хороший отец, правильно)

- да, я сказал руководству, какие небольшие недостатки я у тебя заметил, но там совсем немного, честно


В общем, я когда-то сделал выбор, отказавшись, имхо, стать совсем конченным. И заплатил за это возможностью еще 6 лет работать на довольно высокооплачиваемой должности с прекрасным графиком 2/2. Никто же не знал, сколько фирма просуществует, может 100 лет?

И все эти годы у меня как "заноза" в подсознании сидело - "вот, отказался, а согласившиеся теперь икру едят, а ты давай, на макарошки по акции копи"))


Но прошло 6 лет, и вот, 13 января 2019 года, в 9:30 утра, получаю от бывшего коллеги смс "Фирма закрывается". Я, блин, не спал 3 суток от радости. А к тому "хорошему отцу" специально съездил на другой конец города, оставив в Книге Отзывов самые добрые пожелания, ласково назвав его «петушилой». «Закрыл гештальт», как говорится.


P.S. Были ли за время работы ситуации, когда я вел себя как последний мудак? Да, неоднократно!


Но не в этот раз.