Ответ Splinpinguin в «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?»

Я 89 года рождения. Я не помню, но мама рассказывает, что часто из еды был только хлеб с вареньем, что мы голодали. Родители развелись, мама воспитывала меня одна. Каждый день были веерные отключения света, в многоэтажке, где мы жили, на воду стоял электрический насос, поэтому если не было света, не было и холодной воды. Горячей воды вообще не было в принципе, только холодная. Не было стиральной машинки, бедная мама стирала всё белье, в том числе постельное, мои пелёнки на руках в холодной воде. Не было сетевого газа, покупали баллоны. Не было отопления, у нас был керосиновый обогреватель, который стоял посередине комнаты, и мы рядом с ним сидели грелись. Спали одетыми, под шубой, вдвоём. Уроки всегда делала при свечке, по вечерам света никогда не было. В школе сидели в куртках, на ледяных стульях, потому что школы не отапливали.

Этот кризис продлился буквально до наших дней! В нашем городке (в Казахстане, Алматинская область) настолько разрушилась жизнь, что до 2010х годов в многоквартирных домах не было отопления, горячей воды и сетевого газа. В наши дома (за наши деньги) провели отопление и газ только в 2018-2019. Централизованной горячей воды так и нет. У всех людей водонагреватели на кухне и в ванной. Люди устраивали себе быт как могли. Кто-то печку буржуйку ставил на балкон, а трубу выводили по наружной стене дома, кто-то грелся обогревателями, у кто-то в батареи врезали электрические тэны, которые работали как кипятильники. Газ покупали в баллонах, хотя держать баллон на этаже было запрещено и все боялись, что поймают и оштрафуют. Во дворах не было асфальта, когда-то в советское время он был, но полностью разрушился за годы. Не было детских площадок. На месте бывших качель торчали куски арматуры. Местное население растащило всё на черный металл.

У мамы была очень низкая зарплата бюджетника. По вечерам она мыла полы в своём учреждении, разносила почту на полставки. Мы выживали, как могли. Огорода не было. Если я ещё как-то питалась обедом в садике, то маме на обед было нечего кушать, она не ела. Питались очень просто, но мама старалась из минимума продуктов придумывать что-то вкусное. Помню, один раз в начальной школе я попросила у мамы торт вне праздника, мы зашли в магазин и вышли, мама сказала, что не получится - яйца были очень дорогие. Но у меня был каждый День рождения со столом, моими друзьями и подарками. И Новый год. И тортик на 8 Марта. Мы каждый год ездили в зоопарк, в цирк, я была по несколько раз во всех музеях в соседнем большом городе. Мы постоянно ходили на прогулки на природу - просто ехали до конечной автобуса, ходили в горы. У меня были игрушки, я никогда не была хуже других (хотя мы все тогда были +- одинаковые, все тяжело жили). Денег не было никогда, но жизнь идёт, ребёнок взрослеет и у него должно быть детство.

Поэтому мама забирала у себя. У неё были большие проблемы со здоровьем, часто лежала в больницах, к 42 годам дали инвалидность 2 группы, работать она уже не могла, мне было 13, жили на пенсию по инвалидности. Здоровье таяло с каждым годом. Я очень хорошо закончила школу, отучилась в вузе, потом в магистратуре оба раза на гранты, появилась стипендия, потом я стала работать, и жизнь стала налаживаться.

Сейчас я живу в одной из самых развитых и богатых стран, в городе, который множество раз признавался лучшим в мире. У нас есть всё - любовь, здоровье, деньги, достаток. Мы не думаем о завтрашнем дне.

Но такой счастливой, такой счастливой, как я была в детстве, я уже, к сожалению, никогда не стану.

Наши 90-е

4.2K постов21.3K подписчиков

Добавить пост