Ответ SpikeRebel в «Интересный вопрос к русским Казахстана от казашки»

Мой выход) Работаю в сфере, где очень много клиентов не говорят по-русски, не специально, а просто потому что не владеют. Я русский, родился на юге Казахстана, так что по-казахски могу поговорить, не на 100% грамотно, но в разговорном русле смогу. У нас была прекрасная учительница по казахскому языку, такая пожилая апашка, с ней мы учили слова, стихи и песни, а второй поочередный учитель нам ставил грамматику. Почему не говорю идеально - когда переехал на север, в столицу, тут казахи сами не знают языка, в отсутствии языковой среды позабыл словарный запас, а идет миграция из аулов в столицу работников, владеющих только казахским, поэтому приходится часто напрягать мозг на наличие знаний. И это вообще не напрягает, я считаю, что это очень круто, поэтому всяких нацменов, которые топят за свой язык я не понимаю. Язык дан тебе для того, чтобы понимать друг друга и договариваться и чем больше языков кроме родного ты знаешь, тем лучше. Зачем знать ТОЛЬКО казахский, если можно несколько. Но обычно отказываются учить или не способные только совсем отбитые аульские (деревенские), либо они же, у которых не было в свое время возможности (учителей) для изучения. Пост не для разжигания, просто мысли о том, что збзь же, когда люди говорят на нескольких языках и понимают друг-друга. Так же меня привлекают, когда нужно пообщаться на английском. А вот в Университете начал изучать фарси, язык очень легкий, так вот там да, препод просто убила желание изучать своей стервозностью, от преподавателя зависит очень

Пикабушники Казахстана

7.3K пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления