Ответ Sol.Myers в «В ФАС начали поступать жалобы на платную раздачу интернета»

Хочу немного рассказать о логике операторов.

Когда оператор продает симку, он рассчитывает, что потреблять интернет клиент будет по какому-то шаблону, который уже рассчитан. Ночью ничего или может обновление скачает. Утром немного, днем побольше, вечером еще больше. После 11 почти ничего.

Кстати, интернет нагружает сеть оператора значительно сильнее, чем все звонки и смс вместе взятые.

Это прогнозирование позволяет планировать развитие сети на годы вперед. Это и закупка коммутаторов/маршрутизаторов/базовых станций, и прокладка/аренда новых кабелей.

И вот в обычном паттерне трафика происходит сбой – резко увеличивается трафик на одной из БС. Почему? Кто-то раздал интернет, и вместо 720р смотрит ютуб на 4к. Или качает торрент – это особая боль операторов, потому что торрент утилизирует ВСЮ полосу пропускания до клиента на длительное время. А это приводит к тому, что страдают другие клиенты, которые подключены к той же БС.

Когда такой клиент 1, это можно игнорировать, но когда их 10%, это существенно влияет на качество услуг.

И тут есть 2 решения. Представьте, что вы топ-менеджер условного билайна, и вам надо выбрать как решить проблему:
– потратить денег чтобы купить оборудование
– заработать денег на ограничениях и платных подписках

Лига мобильной связи

2.2K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему меня должно ебать,что такие крупные компании,как опсосы,не смогли спрогнозировать данную ситуацию? Их насильно безлимитные тарифы принуждали раздавать? Нет,сами,в погоне за клиентами.
А теперь,внезапно,не хватает мощностей. Да у вас сидят толпы смузихлёбов "корпоративного развития"с зарплатами по ляму. И дальше будут сидеть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в провайдерском бизнесе особо активно применяется оверсейл (или оверкоммит), когда максимум на всех в сумме могут предоставить условно 100 мбит, а продали услуг на 2000 мбит для 200 абонентов. Обычно это работает хорошо, пока не появляется в этом примере одновременно 10 абонентов (5%) которые занимают 100% полосы пропускания. Расширять полосу долго и дорого, надо как-то умерить пыл абонентов. Тут и появляются всякие ухищрения вроде лимитов трафика. Ну или самый простой вариант – тех кто пользуется больше остальных берут больше денег, на которые потом и расширяется канал.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я покупаю симку с инетом у оператора, разве меня как потребителя должны волновать проблемы опсоса?

Иначе пусть прописывают в договоре все спорные пункты, но т.к. опсос и так делает что ему вздумается - режет скорость, раздавать инет нельзя, подключает ёбаные подписки и т.д., то и мне тоже срать на его проблемы
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как потребителя должно волновать только условия договора, в котором все прописано обычно. Поэтому на архивных тарифах живется свободнее.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может уже кто писал, и я повторюсь, но почему меня должны волновать проблемы оператора с оборудованием через телефон!? Я купил симку с тарифом и хочу получать услуги, а не ограничения. А подписки без моего согласия это ваще пиздец! За это ФАС просто обязаны наказывать!!!! Но по факту хер там плавал…
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я повторюсь – все ограничения описаны в договоре. И если этого в договоре нет, то и не применяется. Обычно на архивных тарифах такое встречается, ибо во всех новых договорах уже прописаны все ограничения.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

раньше было гораздо больше, сейчас проводной интернет есть в большем количестве мест, а раньше все деревни и половина мелких городов этим занималаксь. просто счас налицо картельный сговор

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше точно было меньше, если мы говорим про лет 10 назад. И устройств меньше, и абонентов с интернетом в целом.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
И это началось только сейчас, вот и стали деньги брать, правда? Раньше же почти никто не раздавал, не качал.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было не так много, и можно было игнорировать. Выше билайн признался про 10%. Это очень много, ОЧЕНЬ. Всего у них 45 миллионов абонентов, значит раздают 4.5 миллиона.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы солидная компания. То гнилое дело, задним числом менять условия договора. Да и ненадо раздавать безлимит , если его не можете обеспечить. Или ставьте цену пропорцианальную нагрузке на оборудование.
Например теле2. Дали безлимит и он вечный. И раздавать можно. И качать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Теле2 это ростелеком, у него бюджет не ограничен. Чит на анлим денег, так сказать. Вероятно, могут себе позволить обновлять оборудование по утвержденному плану без попыток срезать углы.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант "расстрелять" уже был?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А за что? А главное, зачем?
показать ответы