Ответ Sklyan в «Как правильно сдаться в психиатрию?»9

У алкоголиков проблемы не с алкоголем, у алкоголиков проблемы с трезвостью.
Бросить пить можно, а вот остаться трезвым и ощущать всю полноту жизни, быть счастливым в этой трезвости - вот это проблема посерьёзней.
То есть не скатываться в депрессии, неудовлетворенность, раздражительность и пр.
Трезвость «на зубах» - это ад похлеще запоя.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, почему алкоголики так любят разговаривать глубокомысленными цитатами, как будто бы только они одни понимают что-то такое глубинное, что не достижимо окружающим? А на подобные вопросы, как правило, молча уходят от ответа, с видом "вы ничего не понимаете". Такое ощущение, что лишь они одни живут в невообразимых трудностях, а все остальные как кот в сметане...
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что объяснить что-то человеку, который не имеет Личного опыта запоев, проблем из-за алкоголизма, попыток вылечиться практически не возможно.
Основная проблема в эгоизме, эгоцентризме, не желании слушать и не умении слышать.

Навязывать свое мнение взрослому человеку бесполезно.
Помощь приходит лишь тем, кто ее просит и затем делает.
12
Автор поста оценил этот комментарий

беда в том, что когда ништяг всё - то хочется накатить на радостях.

поэтому накатываешь в любом случае.

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий
зависимый человек накатывает по любому поводу.., в принципе и повод не нужен.
Радость- пью, горе - пью, пришел уставший - пивка, поехал в отпуск - коньячка, встреча друзей, свидание, просто скучно и т.д. и т.п.
Алкоголик живет в запое и по другому просто не умеет.

и да, 2-3 дня между выпивками это запой. и у многих он продолжается годами
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был я там. Религиозная секта. Вот не будь я атеистом, может быть и остался бы. Но реально, чуть в голос не начал ржать, когда мне предложили прочитать хором вслух - только бог может помочь справиться с зависимостью. Кому то АА помогает, но видимо только тем, кто предпочтёт опиум алкоголю.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
в сообществе аа полно атеистов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как заставить себя вернуться к группам?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Больно стукнуться о своё «дно»
8
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей логике представляется, что вот алкоголику нужно сыпануть немного счастья (а лучше много и на протяжении длительного времени, например, всей жизни), и тогда он справится. А как справляются другие люди, которые тоже видят, что всё тлен, и скатываются в депрессии, неудовлетворённость, раздражительность, но не пьют? Алкоголика это доведёт до цирроза печени или деградации мозга, а непьющего человека - до суицида, селфхарма или насилия над окружающими, например, тут всё зависит от силы воздействия неприятных обстоятельств.


Возможных источников счастья вокруг может быть довольно мало, а положительных эмоций от них - ещё меньше. Мозг запоминает способ избавления от неприятных эмоций и повторяет его раз за разом. Порадоваться может кто угодно, а вот быть счастливым прям долго... Я таких людей вообще не знаю. Хотя, наверное, любовь вот поможет, хорошие отношения. Надежды. И здоровые близкие, которые могут показать человеку, какие ещё есть приятные вещи в окружающем мире.


Вот люди могут собраться где-нибудь в темке и написать, что радует их настолько сильно, что хочется жить, а не просто существовать и держаться день ото дня.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это довольно распространенное заблуждение- вот дай мне "счастья" и все будет гут.
Люди склонны искать какую то "таблетку" которая решит все их проблемы. Но так не бывает.., "отсыпать" кому-то счастья- это не решит проблем.
Мне нравится концепция что счастье человек должен добывать сам, именно Добывать! как старатель на прииске по крупинкам добывает золото. Иначе само "счастье" обесценивается. Счастье вообще сиюминутно и не часто по жизни
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я раз 5 в неделю выпиваю бутылку белого сухого вина, бавленного минералкой 50 на 50, то можно сказать что я алкоголик?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь ли ты легко отказаться от этой традиции? ну, допустим, на месяц?
Если да, и тебя не будет корежить, то никаких проблем)))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, у алкоголиков постепенно перестают вырабатываться гормоны счастья без алкоголя, потому что организм приучается вырабатывать их только в ответ на химический стимул. И где обычный человек для повышения настроения может погулять с друзьями, отдохнуть, посмотреть фильм, сходить на концерт и т.д., у алкоголика просто не будет никакого эффекта. Примерно как у людей в депрессии, там тоже что ни делай, а гормоны радости не вырабатываются из-за нарушения гормонального обмена.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ты все верно написал.
Алкоголизм это болезнь - физическая, социальная, психическая и духовная. У алкоголиков проблемы по "всем фронтам"
И по сути, выздоравливающий алкоголик учиться заново жить.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать без алкоголя люди всегда ощущают всю полноту жизни, не скатываются в депрессии, неудовлетворенность, раздражительность и пр. Звучит как бред.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
я говорю о людях больных алкоголизмом.
нормальные люди, естественно, испытывают разные эмоции - как положительные так и отрицательные. фишка в том, что они их умеют "проживать" без последствий.
Алкоголик же уходит в "срыв"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я рецепт и не спрашивал, я знаю, что таблетки универсальной нет. Знаю, что этанол - наркотик, пускай и легализованный. Пока попробую на силе воли, а там посмотрю.. Людям, которых поддерживают близкие, наверное проще. В моем случае это скорее причина моего ухода от реальности. Плюс работа 6дн по 10 часов без отпусков. Я же говорил, что как правило проблема комплексгая и не разобравшись с причинами врятли человек завяжет. Повторюсь, алкоголики (читай наркоманы) люди глубоко не счастливые. И проблема это скорее социальная.
Предпросмотр
YouTube14:54
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуй! 🤞🏻
Искренне желаю удачи и упорства
30
Автор поста оценил этот комментарий
С запоями у меня проблем не было, зато курила оч много лет, и бросила вообще не с первого раза. Помогла банальная детоксикация и "держи себя в руках, еще никто не сдох без сижки", а депресняк и не ушел, оснований на это нет, я-то сама не изменилась и мое восприятие мира. Тут мухи отдельно, котлеты отдельно.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я так предполагаю ты зависимость считаешь «вредной привычкой» и недостатком силы воли?))) ну-ну.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждую пятницу. Литра 4-5, затем в субботу 2-3. Кто-то может сказать - ну так не каждый день, так пол страны живет, это норм. Но я прекрасно понимаю, что это не норм и во что это может вылиться. Завязывал на месяц максимум и наградой за это было что? Правильно, вкусный импортный пивас.. "На утро" вечером не беру - оно будет уничтоженно вечером.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто, кроме тебя самого, не сможет поставить тебе диагноз "алкоголизм"
Даже дипломированный супер профессионал нарколог. То есть диагноз то он может поставить, но толку от этого ноль.

Решение проблемы начинается со слов самому себе: "да, я алкоголик, у меня проблема, и я сам не могу ее решить"
То есть: признаешь свое бессилие перед алкоголем, признаешь что утратил контроль над собой и просишь помощи.

Если ты считаешь что это не про тебя, что проблема не столь критична в твоей жизни, что можно как-то по другому, более лайтово все порешать, то решай эти вопросы другими методами.
У меня в кармане нет "волшебных таблеток" от алкоголизма, и нет рецепта "делай так три раза в день и пройдёт"
У меня есть только собственный опыт, как я сам справился с этой проблемой.

Алкоголизм хроническое, прогрессирующее заболевание, это не вредная привычка или слабость характера. Фишка лишь в том, что алкоголик не хочет бросать пить, он хочет научиться пить без последствий (для себя и окружающих)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мож антидепрессанты какиенить или травки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Китайский чай, швейцарский шоколад.👍🏻
7
Автор поста оценил этот комментарий
Реально помогает? Хочу пойти, но даже не знаю с чего начать. У нарколога не был, пивной алкоголизм.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
помогает. забей в телеге АА
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На зубах? На силе воле то есть?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да
Автор поста оценил этот комментарий

Если кодируют от алкашки, от наркоты тоже воротит? От кофе? От сигарет? Или как это устроено?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем кодироваться от алкоголя, если торчать на наркоте? смысл?
Мне кодировка не помогла, трезвый вроде, а состояние такое что выть хочется. Злой, нервный, всё и все раздражает. Друзья говорили: лучше бы ты бухал)))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу тут. Автор, это что-то из пацанских пабликов с глубокими мыслями? Типа убивает не скорость, а резкая остановка..
Трезвость на зубах - ад хуже запоя.. Автор сам себя слышит или не вышел из предмета обсуждения?
Алкоголь - наркотик. Если ты наспор не сможешь например на полгода бросить, просто по приколу, то поздравляю, ты - алкоголик (наркоман).
И если употребляешь давно, то там изменения уже на биохимии. Сам не могу отказаться от пива.
А ещё, люди которые употребляют, глубоко не счастливы. Так что проблема комплексная и просто бросанием ситуация не исправится. Скорее всего всю жизнь придется менять. Привычки и возможно окружение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько выпиваешь пива? Каждый вечер? Отказаться сам пробовал?
Можешь ли ты купив пять бутылок, выпить одну и остановиться?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Запой это ад? Я думал, что алкоголикам это нравится. Кто-то может дать объяснение ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Запой это когда ты уже не можешь пить, а пьешь.., зависимость
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ставишь телегу впереди лошади. "На зубах" Трезвость становиться после продолжительного употребления. Трезвость - естественное состояние, заложенное природой. А долбиться всяким г человек, увы, придумал сам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я говорю о людях больных алкоголизмом
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вместо алко колеса какие нить употреблять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Торчать можно на всём))) ну и последствий огребешь тоже от всего
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У алкоголиков и наркоманов, как правило, имеется склонность к зависимости.

Ну вот я дочь алкоголика, если грубо обобщить. Да, он много лет уже не пьет от слова совсем, но генетика никуда не денется. Да, в трудные моменты накатывает желание выпить что-то для "расслабления". По факту, "спасает" меня тот факт, что я не люблю состояние опьянения, поэтому и не пью. А с нынешними лекарствами пить алкоголь для меня прямой путь в могилу, опять же.

Психика всегда ищет максимально простой путь решения ситуации. И если выпить/уколоться приносит облегчение для психики (а оно приносит, пускай и большой ценой), мозг будет требовать этот простой способ, хоть ты уссысь.

Это и есть склонность))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй прочитать книжку Дж. Войтиц «Взрослые дети алкоголиков»
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия пишет вот что:

Запо́й (устар. дипсомания[1]) — состояние человека, характеризующееся продолжительным (более суток) употреблением алкогольных напитков.

То есть, если нет употребления алкоголя более суток, то это не запой. Хотя, если ты бухаешь через день - это 100% алкоголизм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия конечно авторитетный источник…
Вот определение запоя от наркологов:

«Запой, который в научном медицинском сообществе ранее называли дипсоманией, представляет собой состояние длительного (больше суток) злоупотребления алкоголем, протекающее с выраженной алкогольной интоксикацией. Основная особенность запойного алкоголизма проявляется в чередовании периодов многодневного, фактически беспрерывного употребления спиртных напитков с промежутками полного отказа от алкоголя или нерегулярного эпизодичного употребления малыми дозами. Период мнимой трезвости может длится месяцами и даже годами, но мышление остается алкогольным, в подсознании человек непроизвольно ищет повод для возобновления приема спиртного»

показать ответы