Ответ samael4279 в «У меня доход 120-200т.р»

15 лет занимаюсь видеомонтажом. Делаю ролики от свадеб и клипов, до тв передач и док фильмов. За это время пережил уже много кризисов в творческой сфере услуг. В основном всегда работал на дядю и за зарплату. Руководство всегда будет искать причины платить как можно меньше аргументируя кризисами, падением рынка и чем угодно. Уволился от последнего «дяди» как раз перед пандемией и оказался в полной жопе, когда понял, что при всём своём опыте я никому не нужен, и меня никто даже не помнит, хотя когда работал, был самым незаменимым и талантливым. Главное, говорили, потерпи, скоро всё будет.
Так вот, начал искать новую работу. Возраст и опыт тут опять же были минусом. Всем нужны молодые и готовые работать за идею, а по мне было понятно, что свою цистерну говна в этой сфере я уже съел.
Нужно было как-то заявить о себе. Я собрал свои работы, которые смог сохранить за всё это время. Сделал из них короткий ролик с описанием своих задач. По сути визуализировал своё резюме. Ну и начал вставлять его в отклики к вакансиям вместо сопроводительных писем, которые мне надоело каждый раз расписывать, почему именно я подхожу на эту должность. Также разбрасывал его по знакомым.
Появились мелкие халтурки, которые позволили разнообразить рацион и начать частично отдавать долги. Потом я зарегестрировал домен со своим именем и самый простой хостинг. С помощью уроков на ютубе, за пару месяцев собрал простой сайт- визитку, где воткнул свою фотку, описал свои навыки и выложил свои работы. Ну и уже вставлял эту ссылку вместе с роликом. Сделал дешёвые визитки, ходил на тематические выставки и раздавал их кому только позволял повод.
Клюнула одна контора, которая предложила «зп в рынке» и за пол года высосала из меня все ресурсы. Так быстро я ещё не выгорал, но отдать должное, появились деньги даже съездить с супругой отдохнуть на новогодние праздники в Крым. Кстати, та фирма честно сказала, что их подкупила именно моя «презентация».
Сейчас у меня есть один частный клиент на постоянной основе, которому я обеспечиваю и решаю весь комплекс работ по видео. Звёзд с неба не хватаю, но по крайней мере, есть ощущение, что работаю сам на себя, а не помогаю какому-то боссу купить новую машину или квартиру, когда у самого ничего этого нет.
Вам же хочу сказать, что у вас прекрасное ремесло, которое ДОЛЖНО работать на Вас, приносить Вам и финансовое, и эстетическое удовольствие. Если Вы в «тени», это не значит что Ваша работа стоит меньше тех, кто стоит в софитах. Я уверен, у Вас огромное красивое портфолио. Соберите его, выделите чем гордитесь. Поставьте на него своё имя. Заявляйте и показывайте себя. Желаю Вам удачи, сил и решимости вылезти из этих «рабских» оков.