Ответ Rudiwood в «Мой опыт как бросить курить»

Ответ Rudiwood в «Мой опыт как бросить курить» Курение, Сигареты, Бросить курить, Истории из жизни, Мозг, Амигдала, Страх, Ответ на пост

Бросил курить 28 лет назад.


Есть мнение, что для бросания этой привычки нужно «понять мозгом» и «приучить организм». Возможно и так, при этом расскажу свой путь и попытаюсь сыграть в критику «мнения».


Начну с критики и постараюсь на пальцах. Мозг состоит из множества отделов. Допустим, миндалина — у нее главная роль в формировании эмоций, в частности страха. Как бы кора не старалась перебороть миндалину — ни за что не выйдет, так как она попросту не успеет. Очень на пальцах, но продолжу — вряд ли можно применить слово «понять» к миндалине. Приучать свой мозг можно до поры и то — хитростью, а не силой, включая в процесс противостояние сильных структур, коей кора не является (в рамках управления вниманием). Например, противопоставить «страх смерти» «жажде выкурить сигаретку».


История моего бросания — это везение, а не «приучение мозга». Однажды гуляли с друзьями по заброшенным домам и залезли на один чердак, а там какие-то неблагонадежные типы — бухают и курят. Проход загородили и заставили с ними пить и папиросы смолить, иначе не выпустили бы. Первым заставили меня. Протянули Беломора, а я взял и затянулся. Кашель дичайший, горло с легкими стянуло спазмом и трудно было продохнуть. Оттолкнул дядьку в живот, и пока он поднимался — выскочил в окно (у двери стояли его товарищи). За мной также сиганул друг. Ничего не сломали — здание было мелким.


Курил я всего пару секунд — мне тогда было 6 лет. Боялся прикасаться к сигаретам и этот страх конкурировал со страхом «оказаться не в теме» среди друзей. Друг же этого испытания не прошел и закурил в 12 лет.


Есть мнение, что приучить мозг к бросанию — это найти низменные эмоции и противопоставить их. И да, это мнение — моё. Какое же ваше?

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей