Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ RN9RQ в «Рынки России и Юго-Восточной Азии завалены медвежатиной, но количество медведей в российских лесах не бесконечно»

На первый взгляд в посте звучат разумные мысли, автор возможно так или иначе причастен к охоте. Но он умышленно не упомянул нюансы.

Я знаю три.

Первый мой товарищ начал ходить с дедом на охоту ещё будучи пиздюком, сейчас знает все места и тропы, знает где работают егеря и их маршруты, занимается мелким браконьерством. В его оправдание, бьёт только что может употребить.

И это не маргинал какой-то, а уважаемый врач-ортопед. Сколько зверья уничтожается настоящими браконьерами вообще невозможно представить. Второй - ходит на охоту ради любимой собаки, дичь не берет. Идёт ли такая дичь в учёт? Третьему уже некуда девать мясо и не хватает каких-то лецензий на крупных животных, потому он берет от туши только лучшую часть и при этом все равно башляет, что бы можно было больше убивать.

Я в общем-то не осуждаю охоту,если она идеально контролируется. Но для егерей и инспекторов основной источник дохода - это не зарплата, это охотники. И ради успешного заработка можно нарисовать любую статистику. Потому рассуждения об учёте разбиваются об 5000, которые нужно дать, чтобы тушу в багажнике не заметили.

Что касается выхода животных к людям, тут есть 2 типа инфоповодов. Первый - это когда мегаполис разростается, и на месте вчерашнего леса выростает ЖК "Зелёный ЭКО Лес". Только вот зверям об этом не сообщили и они продолжают забегать в ареал обитания.

Второй - заслуга интернета, когда новости про единичное нападение медведя где-то в далёкой тайге в умирающей деревне долетают до обывателей, становясь новым инфоповодом-пугалом.

Охотник сегодняшнего дня в 90% случаев это адреналиновый наркоман. Это хобби, которое жрет кучу денег и приносит эмоции. Если бы зоозащитники в свое время не начали бить тревогу, красная книга была бы в разы толще. А медведи и рыси стали бы таким же редкими, как скажем амурские тигры. И все эти фотки, как депутат убивает 200 гусей ради понта, стали бы не событием, а нормой. Так уже было. И только благодаря "экошизе" процесс удалось затормозить.

С автором можно согласиться в том, что теже медведи не находятся на грани исчезновения. Но это исключительно потому,что мода на медвежьи шубы как-то закончилась, а мода на медвежьи котлеты только началась. На примере браконьерства лососевых пород рыб можно понять, что бывает, когда на дары природы есть спрос. Икра собирается, десятки тонн рыбы остаются гнить. И рыб инспекция вроде и борется с этим, но побороть не может.

Если бы уважаемые соседи китайцы выразили желание покупать медвежьи шкуры или мясо, все медведи закончились бы за 5 лет. А охотники удивлённо разводили бы руками.

"ЭкоГрад" всегда вам рад

1.1K постов82 подписчика

Добавить пост