Ответ red.furia в «Зачем вы мне мозги делали ?»

Дарить косметику это моветон. Я могу подарить косметику маме или близкой подруге. Качественную, шикарную, однозначно подходящую. А сама даже близких людей прошу не дарить мне косметику, ибо очень придирчива к запахам, и выбираю тщательно сама.
Дешманские кружки с надписями это тоже моветон. Не знаю, может кому и приятно пить из таких.
Канцтовары? Бессмысленный подарок. Сертификаты только по согласованию и с пониманием, что человеку он нужен. Если я читаю только электронные книги, то зачем мне сертификат в книжный магазин?

Если что, я не педагог, а вот моя мама да. С 40 летними стажем. Мама просит детей не дарить по 100 букетов, не тратить деньги. Если оч хочется букет - один от класса. Я считаю, если дарить подарок, то дарить то, что самому приятно, а не для галочки шоколадку Альпен Гольд.
И да, никто ничего не обязан дарить, это только от души и по желанию. Конечно, любому человеку приятно получить подарок. Но подарки "на те боже, что нам не гоже", извините, оставьте себе)
И ещё: лучший подарок для учителя это выросшие его ученики, которые своих детей приводят уже, которые на улице при встрече обнимают. Мама в этом году уже на пенсии. Дети (3 класс) записали (с умничками родителями) видео поздравление (там и песня, и стихи) на день учителя и прислали. Вот это был подарок!