Ответ RedFaker в «Подшипник»

А это все Московские цены.

Например, собрался делать ТО у своего друга - в его гаражном СТО.

Поехал к официалам за расходниками, для интереса узнал, сколько стоят работы - 13 000.

Друг обещал за 3 300 сделать, это очень недорого по Московским меркам. Но я не успел к нему доехать и укатил в Белгород. Где в первом попавшемся СТО все заменили за 30 минут и 550 рублей.

Или покупал окно в квартиру. Окно нужно было сложное, поэтому насчитали 45000 без установки (обзвонил 5-7 контор). Но у меня же другой друг занимается окнами. Позвонил. Цена упала до 27 000. Отличный блат!

Рассказал по телефону отцу, он как раз незадолго до того целый коттедж достроил и за 60 000 остеклил в Белгороде. Закинул он мастерам мои мерки. Окно вместо 45 или 27 по блату вышло в 9 000 рублей + 2000 за доставку в Москву.

Встретились на днях в компании с обоими друзьями, жалуются, что денег мало, а работы много. Еле концы с концами сводят. И это имея наценку 300-400% от региональных цен и работая на себя...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про авто
Это какие работы?)
Тупо замена масла?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Масло, все фильтры, частичная замена масла в коробке. Масло при покупке на месте меняют бесплатно. Остальное - за деньги. Вышло 550 рублей. Если бы масло менял за деньги - вышло бы 950 рублей все на круг, но поскольку масло стоило столько же сколько у официалов - оставил на всякий случай запас.

У официалов без дилерских скидок (машину брал не у них) - 13К.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не подумал))рассчитать надо у сдэка😉
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2300 от пункта до пункта прямо сейчас можно отправить.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может я чего не понял, но вот если вы заказываете доставку за 500р, то это конечная отправка. Им окно в мск привезли за 2к, проехав 660км. Никто же не говорил, что тс сам поехал на машине. Тогда да, правильно считать и расстояние туда-обратно и амортизацию машины и время и т.д. Но я так думаю доставка предполагается службой СДЭК, ПЭК, Энергия или любая другая на ваш выбор. 2к заплатил и тебе привезли из Белгорода в мск окна. 🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да реально найти. Море сайтов, на которых оставляешь параметры груза и цену со  свободной датой и водитель, у которого в кузове есть место и которому нужны 2К - заберет твой груз. В Москве скорее всего попросит заехать за грузом в удобное ему место, а не будет кататься по городу, но тут как договоришься. Холодильник недавно привезли прямо к подъезду, тоже за 2К. А окна я на МКАД сам забирал - у меня сталинка, окна 160 на 170 примерно, уже не помню точно, но в багажник влезают. Можно было и своим ходом на легковой, но проще было взять газель.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Котолампа.
Про авто я ещё могу поверить, ибо самому лампу габарита заднего официалы за 600₽ меняли, но вот с окнами проблема.
Разница между окном за 27к и за 9к примерно как разница между праворульной рисовозкой и запорожцем. Да и по ценам посчитать можно:
- два стеклопакета обойдутся в 1,5-2к вне зависимости от применяемых в них стёкол;
- сама рама со створками — тысяч пять;
- фурнитура — 500 - 1000₽;
- доставка — 500₽ минимум;
- установка — ещё 1000 - 1500₽.
И это бомжовый вариант.
Если брать стеклопакеты толщиной как в автобусе (не больше 10мм), то выйдет дешевле, но это будет практически «холодное» остекление, и понту с него никакого.
Да, можно в 9к уложиться, если заказываешь форточку на крупном производстве, но такое практически нереально.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу расхождения. Без установки и доставки - 7-8К по вашей математике. Всё сошлось. Сложность заключалась в оклейке окон под цвет (соседние окна были прошлым владельцем сделаны снаружи коричневыми, решили не выбиваться из цвета. И за эту опцию в Москве ломили конский ценник.

Батя же закупал где-то на местном заводике напрямую себе на коттедж, без посредников и как "оптовик" (сразу на весь дом закупал), скидка сохранилась и на мое окно. Так что наценка была минимальной.

Доставка попутного неполного груза газелью за 2К - и сейчас можно найти, если постараться - недавно за эту цену холодильник перевозил.

А история с окнами из 2014 года (тогда курс был другим, в него влезло окно из двойного пакета с оклейкой коричневым цветов снаружи, с двумя открывающимися створками и москиткой).

А с машиной - история 2019 года.

Автор поста оценил этот комментарий

Только почему-то зачастую в Москве цены ниже (или, по меньшей мере, не выше), чем в провинции. Из-за конкуренции что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Склады все здесь. В регионах нельзя обеспечить полное наличие и все равно через Москву все едет, так что будет наценка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Сложное окно 9к.... я в провинции десять лет назад почти по такой цене обычные стандартные окна в квартиру ставил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С замерами, установкой, откосами и доставкой? Тут речь только об изготовлении. Это полцены от полного комплекта. Откосы и подоконник покупал в Леруа. Ставили сами, там работы на пару часов и уверенность в том, что косяков не будет на всю жизнь: хорошая морозостойкая пена, все винты качественно закручены в стену, окно не вывалится при мойке или из-за ветра, все по уровню посталенно, снаружи все качественно заделано. Плюс возможность сэкономить минимум 10К по московским ценам.