Ответ plastiglas в «На волне про нищету в 90-е»

В лихие 90-е папа работал на металлургическом заводе, а мама при этом же заводе в столовой.Почти вся её зарплата забиралась продуктами, поэтому с едой проблем не было. А вот с одеждой были и ещё какие. Папе зарплату почти не платили, или выдавали то тушенкой, то сгущёнкой, то демисезонными сапогами, которые лопались при первых морозах.Какое отношение все эти вещи имели к металлургическому заводу, я не понимала. Но слово бартер из тех времён, крепко засело в моих мозгах.

С первыми трудностями я столкнулась в школе, если первоклашки особо ещё друг друга не рассматривали, то второй и третий класс уже начинали сравнивать и отмечать, кто во что одет. Мои же вещи, чаще всего были с чужого плеча( мамины работницы отдавали вещи своих подросших дочерей) и где то большеваты, или просто на мне смотрелись нелепо.К тому же я была худой и достаточно длинной, чтобы на мне все висело, как на вешалке.

Помниться я закончила первый класс и на лето мне купили офигенные лакированные туфли на маленьком каблучке, нет бы надеть какое нибудь старьё, я красуясь новыми туфлями пошагала на речку!Ну а папа то, вы ж не забыли, работал на заводе и сделал мне шикарные металлические набойки!
В воду мы лезли в обуви(на берегу часто отдыхали пьяные компании и были любители побить бутылки)боясь стёкла, переплывая реку, я почувствовала, что один туфель слетел с моей ноги.Мне не описать, тот ужас, которым меня накрыло.Я отчетливо понимала, что река глубокая, а эти дрянские металлические набойки, уже утянули туфель на дно.Позвала мальчишек, около часа они ныряли и исследовали дно, но туфель так и не нашли.Домой шла босиком и размазывала слёзы и сопли, грязными руками, прижимая к груди оставшийся туфель.Папа только рукой махнул, мама чуть поругала, но сама потеря красивой туфельки, была страшнее , чем наказание от мамы.

По осени, когда я пошла в третий класс, родители умудрились купить мне почти всё новое!Вот только на кроссовки денег не хватило, но меня это особо не расстраивало. От дочки маминой подруги мне достались кеды, почти новые, ярко зелёные с кислотно-салатовым и жёлтыми вставками.Но была одна проблема, при моем размере ноги 33-34( у меня и сейчас при росте 170 размер ноги 35) кеды были 37 размера!В общем со стороны я смотрелась, как клоун.Яркие кеды, вусмерть перетянутые шнурками, чтоб не слететь с ноги , то ещё зрелище.
Ну и подошёл как то ко мне одноклассник( сынок набирающих обороты коммерсантов)и спросил: ,, у тебя чего такие кеды чмошные?вы совсем нищие?,,
На что я, отличница, которая краснела при слове ,, жопа,, напрямую спросила: ,, а тебя @бёт?,,
И тут мой одноклассник, видимо собрав со звуком все свои сопли и слюни, харкнул на мои кеды.
И все бы ничего, мы бы просто подрались, но уже начался урок физкультуры, и на моей фразе в спортзал зашёл учитель, став свидетелем этой сцены.

Он молча подошёл к моему однокласснику, взял его за шею и согнул над моими кедами, и так же молча вытер его харчки , его же ладошкой.
Весь класс заржал, а я нажила себе врага.
Ну а кеды мои последовали в мусорку, маме же дома соврала, что кто- то позарился на такую красоту и стырил.