Ответ Paraparney в «Переписки с бывшими учениками»

Учителя-идиоты? Их есть у меня.


"Учительница" английского. Наглухо отбитая женщина, её ор на третьем этаже слышали мы на первом. Слова "уроды", "бомжи", "сволочи" летели, как из рога изобилия. Не шутка. Причёска в духе "на голове петарда взорвалась", постоянное кидание острых взглядов туда и сюда (коридор замолкал, если она шла), при входе в класс: "Сидеть, дебилы!", кидалась карандашами и тетрадями. Как её не выпиздили - не понимаю. Вела английский у параллельной группы, так что тут меня пронесло.


Учительница обществознания. Любила вместо уроков позатирать про телегонию, про Мессинга, про экстрасенсорику, причём на полном серьёзе. "Анализировала" учеников, кто из них кто по психотипу (или как там эта срань называется). 25 лет преподавательского стажа, соответственно, 25 лет лила говно в головы школьников.


Учительница физики. В 2009-ом учила нас тому, что атом - это неделимая частица. Заслуженный учитель, гордость любителей подрочить на "олдскульных советских учителей". Без негатива к Совку, если что. Сама по себе хороший педагог, объясняла всё доходчиво. Её сын учился на два класса младше нас, в 13 выглядел на 9, был какой-то блаженный. Однажды видел, как в пустынном коридоре она трясла его за плечо, ударяя в стену и шипя: "Когда учителя тебе что-то говорят, ты молчишь! Когда учителя тебе что-то говорят, ты молчишь!". Почему-то запомнилось очень ярко и во всех деталях.


Учительница биологии. Как-то раз кто-то из старшаков кинул в её сторону бутылкой с водой (метил специально мимо). Написала на него заявление за покушение на убийство. Чем кончилось - не знаю, я тогда пиздюком был.


Учительница информатики. Нечаянно подслушал, как какая-то девочка жаловалась ей, что к ней жёстко приставал один из парней, когда они были одни в классе (не помню точно контекст, но было точно в школе). Говорила девочке, что она ничего не докажет, что никто не видел, как она отбивалась и её за клевету саму закроют. Слушал и охуевал. Сейчас-то понимаю, что сучка не хотела скандала в классе, где "руководит". Девочка ушла красная и в слезах, потенциального насильника пронесло.


"Русичка". Очень любила на контрольных или диктантах со всей дури неожиданно хлопнуть указкой по столу, если кто-то начинал перешёптываться. Никогда не забуду этот испуг, моя парта была прямо перед её столом.


Ну кто там ещё? Другая русичка, которая не скрывала брезгливости к отдельным ученикам ("омежкам"). Со скривившейся рожей клала таким мелок на стол, а не давала в руки, как остальным, если вызывала к доске. Разговаривала с той же миной, брезгливым тоном.


Маленький город под Питером, середина-конец нулевых. Конкуренции ноль, в учителей брали, кого угодно. Старательно всю эту грязь не запоминал, поймал флешбек при слове "школа".