Ответ Nudashunya в «А что вы думаете про фигурное катание?»

Моя мама мечтала играть на фортепиано, но ее в детстве не отдали. Что она сделала во взрослом возрасте? Правильно-отдала дочь. А я не горела особым желанием, но как назло, на прослушивании, у меня оказался идеальный слух. Зачислили. И начался мой персональный ад на несколько лет. Мы жили в военном городке, музыкальная школа была одна и выбирать особо не приходилось. Мне досталась очень талантливая, но очень жесткая учительница по специальности ( это именно занятия на инструменте, кроме этого было еще сольфеджио, хор и музлитература). Так вот эта дама могла дать подзатыльник, больно ломать пальцы, если ты не правильно ставишь руки, опустить крышку инструмента, если не так играешь. И постоянно орала. Не занять какое-то место на областных соревнованиях я даже не рассматривала-меня б убили. Я боялась до истерики, мне было больно на каждом занятии. В 10 лет я, будучи идеально правильным ребенком -отличником , взбунтовалась и просто отказалась ходить. Мама знала, что учитель надо мной издевается. Но замены не было, а мама очень хотела великую пианистку. Поэтому сделала ход конем: мне купили мечту- щенка. И сказала, что если я не буду заниматься музыкой, то собаку отдадут обратно. Естественно, ради маленького друга я решила терпеть. Потом нашла выход: мама давала деньги на обеды в школе, я не ела вообще и копила их. хватало на два сладких масляных рулета в неделю( гадость редкостная). Их я дарила преподавательнице перед занятиями. Тогда она меня не била. Когда вернулись на большую землю , я была очень рада, что у нас не было денег на фортепиано и моя карьера пианистки закончилась. Инструмент ненавижу до сих пор. Не сажусь вообще. Мама и сейчас считает, что все делала правильно: это же так здорово уметь играть на пианино))) свою дочь отдаю только на те кружки, которые она хочет. И никакого чемпиона воспитывать не собираюсь. Мама считает, что я не права, но еще и внучке портить детство я ей не дам.