Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ Nislas в «В России зафиксирована рекордная нехватка кадров»

Я вот после колледжа работал помошником сисадмина в проектном институте, потом ходил по домам компы чинил, потом на фрезерном станке ЧПУ фасады из мдф кухонные делал, ну и много чего ещё, нестандартные вещи всякие, так вот в мебельном цехе платили вот прям очень хорошо, но я все равно оттуда ушёл, во-первых коллектив, мебельщики ещё норм, но там куча людей типа шлифовщиков, всяких маргиналов, алкашей. Я даже почувствовал как речь у меня деградировала, целый день в цеху, пыль мдф очень мелкая и дико вредная, в респираторе попробуй целый день походить, плюс шум фрезера, да есть наушники и беруши. Вся одежда этой пылью пропитывается. В итоге я ушёл оттуда в айти. Получил вышку. Не смотря на очень хорошую зарплату. Потому что сидеть в офисе, в чистом с приятными, образованными людьми и не заниматься физическим трудом просто гораздо приятнее и менее вредно для здоровья. Так что мне кажется что решить может либо радикальное повышение ЗП, либо поиск групп граждан для которых эта работа будет значимым социальным ростом. На ЧПУ я учился работать сам. На тот момент на весь город было 3-5 станков с ЧПУ, и я осваивал его практически с момента покупки и запускал производство с нуля. Наверняка есть рабочие профессии которые не освоишь сам и мне трудно представить чем завлечь чтобы человек пошёл целенаправленно на такую специальность учиться. Ну если только зп большая, трудится руками нравится и к айти душа не лежит