Ответ NeverCharge в «О качестве и удобстве отечественного автопрома...»5

Был уже ответ на пост, но я свои пять копеек внесу, как человек, который около 5 лет своей жизни отдал авиационной промышленности.

Развалили авиацию? Развалили. Восстанавливаем - ну можно и так сказать. Суперджеты из чьих комплектующих? Правильно. Китай. Плохо получилось? Более-менее, на мой взгляд.

В чем смысл кости перемывать тем людям, особенно политикам (когда с них спрос был? В 37-ом?), которые отталкивались от реалий времени.

Переход от "закрытого режима" к рыночной экономике давал неимоверные перспективы. На бумаге. Зачем делать самому, если уже всё давно придумали за тебя, и за хорошую цену продают? И это не одни мы такие дураки, это же целая мировая система по обмену технологиями и сырьем. Почему мы в основном после 90-х торговали только сырьем? А если что-то покупали, то готовое?

Потому что никто вам ничего не даст просто так, за денежку или за нефть. Есть очень много подводных камней. И вот это всеобщее взаимовыгодное сотрудничество сводится к одному - нае...и ближнего, насри на нижнего. Увы, так будет всегда. И танки надо свои, и самолёты, и другие технологии. Тем более система эта уже сбоит не один год.

Почему я выше о промышленности заговорил - поставили на одном нашем заводе две линии швейцарских станков. Прям целые обрабатывающие центры. Заготовку в одном конце загрузил - в другом идеальную деталь достал. Десятки операций, десятки рабочих - не нужны. Один инженер, который за настройками следит, и один балбес, который знает какой стороной туды её пихать. Но... Всегда есть Но. Приехали швейцарцы, установили, показали, настроили. Обучили наших рабочих. Соответственно за всё это деньги чуть ли не в миллионах долларов. Уезжают - ничего не получается. Хоть ты тресни. Как в анекдоте - при несовпадении с чертежом доработать напильником. Вызывают швейцарцев. Всё опять почти по новой... Не получается опять. Не потому что мы тупые - незнакомые технологии, оборудование, программное обеспечение, и малейший нюанс при отсутствии опыта - звони швейцарцам. Вариант был - поставить их работать. Опять же - зарплаты на уровне директора завода, жилье для них и т.д. В общем, я с этого завода ушел спустя пару лет после установки этих станков, а воз был всё там же. Как делали лопатки для двигателя 10 станков и примерно столько же людей, так и делают, наверное, до сих пор.

Вывод в чем? А Китайцы его уже давно знают. Пиз...ите технологии и делайте сами. Другого не дано. Поманили конфетой? Ну отдашь и за конфету, и за обёртку, и гонорар художнику, кто на обёртке двух птичек нарисовал. Вот примерно так.

Я как для совсем уж "любителей" объяснил, но думаю доходчиво.

Если понравилось - донаты приветствуются. Автору есть кому помогать. Всем добра

Истории из жизни

37.2K постов74.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.