Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ NaeBashu в «У меня вопрос»

Одни и те же вопросы, да.....

Если вы не хотите читать всю портянку но вам интересно о чём тут - мотайте вниз)))


Я попробую ответить, по пунктам чтобы не скатываться в сумбур:

1) Вне всякого сомнения, Россия недоинвестированная страна. Но я бы не идеализировал вариант с "репатриацией".

Я сейчас даже опущу моральную сторону вопроса и то, как повлияет на межнациональные отношения факт этнической чистки одного народа другим, как народ, проведший таковую, будет относится к народу, в отношение которого он её провёл.

Во-первых, просто взять и обеспечить несколько сотен тысяч беженцев это не такая уж простая задача, даже если климат получше нашего. Я сейчас не говорю про то что не так много людей, котовых всё бросить и уехать в другую страну. Далее - этих людей нужно обеспечить работой, причём сопоставимой с той что у них была. И я сейчас не говорю про то, что это в идеале сложно. На практике пилить бабло на беженцах будут с таким упоением, что феерических историй нам хватит с запасом. Давайте никого не идеализировать - война тоже была бы короче и быстрее если бы кое-кто не пилил бабло на военных приготовлениях. Короче не, не проще. Обычно добровольно-принудительная репатриация осуществляется после военной победы как форма этнический чистки для закрепления военной победы - но это чисто для справки.


2) Что касается лично Путина и Российской власти в частности, то последнее во что я поверю - это в то что там эту войну кто-то хочет. Или что там кому-то нужно что-то вроде СССР или Российской империи. Продавать газ в ЕС и с того иметь бюджетные расходы, осваивать бюджетные расходы, всё что не освоили складывать в банках ЕС и США. Всё что освоили тоже. Вот то что они хотели. Европа от Лиссабона до Владивостока, помните? Грубовато конечно и не всё так однозначно, но по сути так. Им абсолютно насрать и на Украину, и на нацистов(а они есть) - иначе бы они ударили в 2014 или 2015 году, когда политический ландшафт ЕС и США ещё не был зачищен, Украина не была милитаризирована, а гайки по контролю информационного пространства не были закручены. Вместо этого 8 лет разговоров ни о чём, да они до сих пор говорят, их кидают - они снова договариваются. Власти буквально тащат за яйца в эту войну, а они визжат и извиваются. Поэтому лично Путину эта война нужна не больше чем тем, кто бежит от мобилизации в Казахстан, так что причина должна быть реально очень веской. Причины называются разные - биолаборатории, ЯО, база Британии в Очакове, готовящаяся атака на ДНР и ЛНР, к сожалению однозначно верифицировать их невозможно, но однозначно причины были достаточно вескими если даже этих привели к мыслям о войне.


3) Есть такая дисциплина - "управление рисками". Одно из священных правил управления рисками в том, что вы никогда не устраните все существующие риски. Но он не сводится к этому единственному правилу . Рисками пытаются управлять(минимизировать до приемлемых значений, передавать кому-то, уклоняются или принимают), а не принимают их все скопом если всё равно валар моргулис. Подобный подход называется фатализмом, от стрессов оберегает но на практике вот именно с фаталистами всякое дерьмо и случается.


4) "Нормально ж общались.....". Нет, не нормально. Во-первых, зачищали политически группы, которые могли быть российскими агентами влияния не-российского происхождения. В качестве примера - скандал вокруг Буниной или Рашагейт. Высланных дипломатов уже замучились считать, мемы про "шпили" устарели, а ярлык "российского агента" примерила на себя наверное половина западных политиков. Некоторые даже вылетели с работы. Виновата ли СВО в этом, или, быть может, всё это произошло до этого? А может ли быть так, что вот всё это произошло как раз из-за этого? То есть политический манёвр для компромисса там сузился до "ультиматум перед войной"? А под словом "война" - длинный перечень военных и невоенных средств принуждения, которые будут применяться последовательно пока ультиматум не будет принят? То есть никакой внезапной ссоры из-за СВО у РФ с миром не было - было неотвратимое движение к этой-самой ссоре, потому что если поля для компромисса нет то остаётся только выполнять ультиматумы, а если поля для компромиссов нет то за одним ультиматумом вы получаете ещё один, за которым ещё и ещё, пока не придёт тот-самый, который вы не сможете выполнить - тогда война. Или выполнить через силу этот ультиматум, чтобы получить ещё один, и так далее см предыдущий пункт. Если же говорить об оставшихся соседях, то Казахстан лежит под Британией и я бы не удивлялся, про проблемы с Грузией, Азербайджаном, КНДР и Монголией ничего не слышал. Остальные не хотят попасть под раздачу как РБ, потому что см. п.1.


Вот как-то так. Если вкратце - война не из-за жителей ДНР/ЛНР, нацистов, имперских амбиций Путина и прочей другой фигни, которая была 8 лет назад. Проблема в спектре угроз безопасности, сопоставимых с демонтажем государства, социального строя либо любой другой фигни, которая сносит нынешнюю политическую элиту нафиг и отправляет её либо в тюрьму, либо в морг, с соответственными сопутствующими разрушениями и жертвами - в ином случае власть бы на это никогда не пошла потому что сосуществование с ЕС смысл их существования. При этом они истерически цепляются за проблески надежды спустить всё на тормозах и заключить очередной договорнячок чтобы вернуться в любимый 2007 год, что только подтверждает сказанное. Никаких нормальных отношений которые сломала СВО не было - отношения неслись вниз, пока, наконец, не уткнулись в пол. Добровольно-принудительная репатриация это выбор проигравших в войне и огромный геммор, не нужно её идеализировать. Уже принятые риски не обнуляют оставшиеся.

Политика

2.9K поста11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества