Ответ на пост «Знаете что сэры и господа я больше не патриот»

Знаю, что своевременный пост, но чёт прогорело.

Как-то раз, госпитализируя очередного ребёнка с 37.5 и соплями в инфекцию летом, так как оборот койки сам себя не провернёт, а пациентов мало, мы с коллегами в курилке обсуждали вот какой парадокс:
А догадываются ли все граждане, что как бы медицина в России нифига не бесплатная. За неё кто-то, но платит. А именно все официально трудоутсроенные граждане. А точнее их работодатели в ФСС взносы.

И отсюда у нас родился стартап - а что если бы, нет официального трудоустройства (ИП, самозанятого и тд) и слетает человечек с ОМС. В том числе новоприбывшие граждане из дружественных республик, которые 1 работает, а 500 лечатся, кто с ним проживает (никакого расизма, я про гастарбайтеров в целом).

И в таком случае чёрных зарплат стало бы поменьше, так как работники будут искать себе белую, ну или в крайнем случае серую оплату.

И к врачам отношение было бы получше, так как уже чувствуется, что ты условно "заплатил" за приём. И надо слушать, а не учить врача, как лечить.

Ах эти мечты в курилке...

UPD:
мы говорим о хотя бы 1 работающем в семье и трудоспособном населении

И пенсионеры и дети это отдельная история. Про неё ничего не придумаешь. Хотя в США на них так же покупают работающие страховки