Ответ на пост «Жить, а не выживать»

Две работы назад одна коллега сказала фразу, которая многое изменила в моей голове.
Она увольнялась со словами: "Зачем мне такая работа, с которой приходиться залезать в долги?"

Мне тогда было года эдак 22-23 примерно. Я аж опешила. В смысле, так можно? Не терпеть, не брать кредиты, не искать подработки, а... найти другую работу? С высокой зарплатой? И что, такие есть? И прям там платят, да?...

Эта простая и очевидная житейская мудрость во мне варилась пару месяцев, а потом я тоже уволилась. Нашла зп х1,5 от прежней.

Когда спустя годы пришло время выходить из декрета, я решила, что прежняя зарплата мне надоела, новую хочу. Порылась на хх пару недель, и вот она - рыба моей мечты. Открылась интересная вакансия в крупной компании. Должность небольшая, но зп все равно выше, чем прежняя. Страшно было, очередные перемены, новые обязанности... Но к тому времени я уже давно решила, что я главнее, чем страх, и если хочу чуда - надо чудить самой.

Пережила реорганизацию, трех непосредственных руководителей и пару генеральных. Перспектив особо не было, а мне вроде как и нормально...

А потом открылся внутренний конкурс на вакансию совсем другого профиля. Условия - мама моя, кому ты молилась!? Ну штож, надо пробовать. Опять страшно. Собрала зубы в кулак, чтобы воля не дрожала, и подала заявку. Умудрилась пройти конкурс. Охренела. Повысили. Четвёртый год работаю, полет нормальный. Перспектив, правда, опять никаких... Но я подожду )

Я к чему. В моем случае главным подкроватным монстром был страх перемен. И его младший брат - синдром самозванца. С первым боролась с закрытыми глазами - я тебя не вижу, чёт делаю, потолок не падает, значит тебя нет, все нормально. Второй стал у меня чем-то вроде домашнего животного - бегает чёт рядом, в тапки ссыт иногда, но жить особо не мешает. Ко всему привыкаешь, главное нáчать.