Ответ на пост «Заступился за одну девушку»

У меня так один знакомый (познакомились чуть больше года назад в тренажёрном зале) в 2000 году, будучи парнем двадцати лет, заступился за тётеньку с дочкой на трамвайной остановке, двое пьяных тел пристали к ним, ну он одному в табло, тот головой об бардюр, второму как-то в горло попал, итог один труп, второй инвалид, а заступник на 12 лет присел...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
290
Автор поста оценил этот комментарий
В связи с этим приходит лучшая тактика заступа , перцовый балон, электрошокер и по сьебам.
раскрыть ветку (72)
99
Автор поста оценил этот комментарий
В далеком 2009г моя будущая жена с подругой гуляли по посёлку, к ним пристал нетрезвый индивид, моя воспользовалась перцовым баллончиком и эти две клуши спокойно пошли дальше, вместо того чтобы дать дёру, тот глаза продал, догнал их и не слабо вытащил моей, чудом проезжавшие мимо парни на машине быстренько их посадили и тем самым спасли от дальнейшей расправы. Потом конечно я пошёл разбираться с этим человеком... но...это уже совсем другая история...))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
53
Автор поста оценил этот комментарий

А какая другая история? Отсрапонил без вазелина?

раскрыть ветку (10)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше проданные глаза понравились. Кому нужны слезящиеся покрасневшие от газа глаза? Подешевке отдал небось.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О!А я прочитала,как должно бы было быть))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Продранные?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да.На автомате)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это были глаза профессора Плейшнера... ©
41
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же какие мысли сразу возникают) на следующий день после всего произошедшего, выяснилось что этот человек со справкой, а я оказался не хило так покусан, в этой драке мне реально сильно повезло, что не был зарезан ножом, и не лишился ушей и носа, только шрамы напоминают об этом, поэтому и говорю, что это целая история))
раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я оказался не хило так покусан,

теперь ты в пикабу? )
сарказм.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Тот по описанию - типичный пикабушник из тега "политика"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Принял тяжёлую ношу. (страпон)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы, он же не изверг какой. С вазелином.
4
Автор поста оценил этот комментарий
"глаза продал", вытащил моей". Тут что-то зашифровано.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
)) даже не заметил как т9 поменял слова)) глаза "продрал", т.е. протёр от перца) и "втащил" моей, т.е. побил довольно сильно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала прочитал "нетрезвый инвалид". Оказалось недалеко от истины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да
9
Автор поста оценил этот комментарий

А у нападавшего слабое сердце. А тетенька, за которую ты заступился - тебя же в суде обвинять будет

2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом тебя ищут стадом по району с ножами
17
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшая тактика заступа - отойти на безопасное расстояние, вызвать полицию. Баллончиком можно ослепить - это будет нанесение тяжкого вреда здоровью, кроме этого у оппонента может быть тоже баллончик.
раскрыть ветку (48)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая тактика заступа - отойти на безопасное расстояние, вызвать полицию.

Несколько лет назад в Питерской полиции была такая госпожа Петренко в звании полковника (на тот момент). С ней обсуждали вполне конкретную ситуацию, когда заступника посадили в тюрьму. И вот ей задали закономерный вопрос о том, что делать, когда видишь нарушение закона и угрозу жизни другим людям. И она так прямо и ответила: "Самому не лезть, вызвать полицию, ждать приезда". Сейчас эта госпожа в звании генерал-майора.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это стандартный ответ полиции, что ещё они могут сказать
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы нормальным, если эта же полиция не пыталась потом тебя натянуть за это деяние, когда ты поступаешь именно так, как предписывается.

Не совсем точно в тему, но тем не менее, смежная ситуация:

Повадились у нас в СНТ наркоши шарахаться. Все сугробы перекопали. На людей кидаются, когда те пытаются их словами остановить. Прямые угрозы массовым убийством, включая детей.. Соответственно, закладчики тоже там же.

Идем в полицию. Там очень нехотя с нами разговаривают и потом выдают: "А вы их сами поймайте, на камеру снимите, позвоните нам и мы приедем их заберем".

И мы прямо там все хором от души навернули рыбного супа. Был задан встречный вопрос "А если эти закладчики потом пожалуются на нас, что мы их незаконно удерживали, то вы же нас попытаетесь наказать за это?" Ответа ртом мы так и не получили. Полицмен только голову опустил и ничего не сказал.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полицмен только голову опустил и ничего не сказал.

... но подумал - бля, прошаренные какие. Не прокатило...

2
Автор поста оценил этот комментарий
От мусоров один вред, никакой пользы. Если и впрягутся, то не за тез
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень смелое заявление.

Когда у тебя на улице в центре города открыто отожмут телефон, то к кому ты пойдешь жаловаться?

Когда у тебя банк просто заберет себе твои деньги со счета и скажет "иди нахуй, это теперь мои деньги" - что ты будешь делать? Утрешься?

Когда твою дочку выебет в жопу здоровенный жлоб и толпа его корешей, куда ты побежишь?


Мне почему-то кажется, что во всех случаях ты побежишь в полицию с требованиями найти и наказать, к тем самым мусорам, от которых "один вред, никакой пользы". Согласись, это оксюморон. С тем же успехом ты мог бы пожаловаться дворнику-таджику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это стандартный ответ любого здравомыслящего человека, знакомого с нашей правоприменительной практикой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"что ещё они могут сказать" когда убьют, тогда и вызывайте

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не байка. Вот мы машину останавливаем, а там труп! А тут вы со своей мелочью нас отвлекаете!
мне было на тот момент 19 лет, я была скромна, но не удержалась - когда я буду трупом, обращаться к вам мне будет несколько поздновато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в сообщении легкая недосказанность.
где был в машине труп? За рулём? И отчего вы не удержались и где происходил диалог с полицией и почему вы вообще начали общаться с полицейским.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что ей ещё говорить на камеру!?...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рот закрыть и промолчать, раз уж голова у неё только для того, чтобы есть. Но тут классическая беда: тупой не понимает, что он тупой, потому что он тупой.
Автор поста оценил этот комментарий
А что ей нужно было сказать?
53
Автор поста оценил этот комментарий
Пока полиция приедет вас скорее всего убьют два раза и ограбят три ...
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого и нужно отойти на безопасное расстояние, чтоб не убили
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Километров на 10, в надежде что преступник не станет столько бегать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И смотреть как убивают или насилуют с безопасного расстояния. А ещё можно снять весь этот процесс на телефон. В суде потом пригодится и друзьям потом можно будет показывать.
11
Автор поста оценил этот комментарий
А шокером так вообще убить можно, если у подвергшегося воздействию шокера слабоватое сердце
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где взять шокер , если в свободной продаже только искроразрядники)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или он под веществами
раскрыть ветку (19)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что мы продумываем возможные последствия для себя от того, какой отпор дадим и вред причинам нападавшему...
А вот нападавшему изначально на вас похуй.
Ебанутый закон о пределах допустимой самообороны!
У нас, сука, законы работают на преступников, а не на добропорядочных граждан.
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда возникает вопрос- а кем же тогда принимаются данные законы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
За такие откровения уже можно и присесть. Что тоже намекает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас похоже скоро мало за что нельзя будет присесть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За участие в вооружённых формированиях вот перестали сажать, даже наоборот, выпускают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо добивать. Щелкаешь раз и уходишь, вполне достаточно чтобы ретироваться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что люди ищут оправдание своей трусости, почему они пройдут мимо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

Стоп! - Обдумывание последствий своих действий - это трусость?

Может быть трусость не нести ответственность за свои действия?

Как тут писали про АУЕ - чуть что наперегонки в милиполицию заявы катать бегут, про украденную партию резиновых...

Почему всегда те же дети с гор - вежливость и не желание конфликтовать принимают за слабость?

Чувствуете, ну чисто уровень животного!

Человека отличает от животного ещё горизонт планирования своих действий... ну да - трус!

Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "превышение крайней необходимой обороны". И очень много дискуссий на эту тему не прекращаются никогда. Очень часто "жертва" специально провоцирует "нападавшего", чтобы при "самообороне" нанести тяжкий вред здоровью нападавшему и тем самым решив какие-то свои проблемы/потребности. Нет человека - нет проблем. Практически нереально потом разобраться в истинных мотивах как нападавшего, так и "жертвы". У нас не афишируют реальные преступления, но практики, судьи, адвокаты и т.д. знают очень много примеров, когда именно якобы "жертва" была виновна в тяжких преступлениях, маньяки даже такие были. У нас уголовное право вёл действующий судья по уголовным делам. Так вот, единственная правильная защита в такой ситуации - это не попадать в такие ситуации, смягчать их, избегать и т.п. А если уж попали - то бежать - единственный правильный выход. Если убежать не получается, то действовать нужно очень обдуманно и аккуратно, т.к. нанесение вреда здоровью должно быть соразмерно нанесенному вам вреда, а в условиях драки это нереально.
Если эту статью про превышение КНО убрать, то ещё больше преступлений будут совершаться именно через такую "самооборону", и реальные преступники будут уходить от ответственности.
Цель закона - в том числе и упреждение - поэтому не нужно ввязываться, продолжать и тем более начинать опасную ситуацию, для усмирения криминальных элементов правоохранительные органы и задача граждан заставить их решить такую ситуацию, а не усугублять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но выше человек написал - заступился за... вообще причинно-следственные связи у следака в деле и в суде не рассматривают что ли?


Это вам - про "убежать и сгладить ситуацию", прочитайте, видео гляньте и ответьте мне - как тут можно было "сгладить ситуацию":

https://www.e1.ru/text/incidents/2021/06/01/69946706/

(заранее извиняюсь за наш говно-сайт новостей)

Ах да - нападавший(тоже яркая личность!), ну сейчас мода такая - он извинился!


+ всегда - всегда не прекращаются дискуссии из теплых безопасных кабинетов, где порезаться можно только краем бумаги.


+ странно - я всегда думал что цель закона и суда - это защита граждан, чтобы невиновный не пострадал, а вон оно чего!

Ну тут недавно посадили в Казани личность, по-моему в его случае упреждение сработало херово, не находите?

Тут же в ветке один из комментаторов высказал мнение, что оправдание для трусости, всегда трус найдёт!


Хотя вы написали, что у нас есть для этого "органы" - я вам тут тоже ссылку оставлю, ну очень хочется ваши комментарии на это услышать:

https://ngs42.ru/text/incidents/2021/02/22/69779006/

Ну тут я не стал копать, кто перед кем и сколько раз сделал Ку извинился.


Смотрите - никаких теорий - голимая практика, преданная огласке!


Вообще, что должно произойти, чтобы ЖОПЫ наших органов хоть немного подвигались - со стаканчиками или с плакатиками, или с плакатиками с изображением стаканчиков выйти на улицу.


Вы меня извините, но остаюсь при своём мнении - мы беззащитны и на каждую ситуацию быстро и сам принимаешь решение - либо тебя судят трое, либо понесут шестеро!


Насчёт нашей власти - последний раз я был тут:

https://lenta.ru/articles/2023/04/14/studenti/


Мне повезло, но сломанные пальцы от дубинок, поверьте, очень быстро развевают самые радужные заблуждения о нашей системе органов и власти в целом, да и бреда насчёт существования мифической законности.

А с тех пор власть очень хорошо сделала "домашнюю работу" по всяким народным выступлениям.

Автор поста оценил этот комментарий
Реальный пример из практики (рассказали): в одном городе, жила девушка, у которой были постоянно, какие-то дела по ночам. По своим делам она ездила исключительно на такси или попутках. И переодически, ей попадались водители "насильники", "воры", "душе губы", "маньяки" и т.п. И от всех она "защищалась" и спасалась холодным оружием, которое находила в машине. Она - жертва. Но после череды таких нападений, удалось выяснить, что ни в чем не замеченная ранее девушка имела психическое заболевание, выражающееся в том числе к ненависти ко всем мужчинам. Она склоняла мужчин к сексуальным домогательствам, или давала деньги и т.п., а потом расправлялась, с ничего неподозревающей, случайно потерявшей бдительность жертвой принесенным ей же холодным оружием.
Не знаю подробностей, в каком году это было (вероятно до видеорегистраторов и т.п.), после какого инцидента её таки поймали и т.п. Но таких случаев полно и сейчас. У преступников часто очень изощеренный ум, и реально отследить цепочку событий получается далеко не всегда. И именно задача следователей разобраться в сути событий. Ставка думаю на это. А статья нужная, её нет необходимости убирать, она многих защищает. И прежде, чем судить кто прав, а кто виноват, хорошо бы досконально разобраться во всех фактах преступления от и до, потому что часто то, что кажется хорошим, на деле оказывается плохим и спланированным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я читал об этом случае, НО - Вы говорите о преднамеренных действиях убийцы! - Это дело следаков из отдела по расследованию убийств, но вы его в один ряд ставите с - где там было - залезли в дом(ранее уже сидевшие - ну так мелочь - милые люди) с целью убить - хозяин всех положил - его судили как убийцу нескольких человек - чудом не присел - оправдали!

Или вот - заступился на остановке, помешал фактически совершению преступления, но тело было никакое и случился несчастный случай при свидетелях и при установлении причинно-следственной связи между несчастным случаем и бухим телом.

Ну неужели - то что вы написали и это одно и тоже?

Понятно что нашим органам - это одно и тоже - на погоники зарабатывают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

работают на преступников, а не на добропорядочных граждан.

тут понимаете какая казуистика...
добропорядочный гражданин, нанося побои негодяю, сам в этот момент становится преступником.
Тут нужно понимать, что закон действует не на установление справедливости, а на фактическое наказание проступков.
Причинил травмы гражданину Грубиянову? Извольте-с

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет никакой казуистики особой. Просто дерьмовые законы.

Закон: гражданин не может ходить с автоматическим огнестрельным оружием по городу. Но, если он инкассатор или там вояка при исполнении - пожалуйста.

Закон: нельзя пиздить мудаков. Но, если он на тебя первый напал, то можно.

Видите как просто? Можно же такие правовые нормы ввести?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а сейчас разве не так?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Увы нет. Если он на тебя напал - звони в полицию. Замахнешься на него, он в испуге оступится, пустую свою голову разобьёт - суши сухари.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всё же по закону, как только замахнулись, сразу 100% превысили допустимый предел самообороны!
Автор поста оценил этот комментарий
У дураков всегда всё просто.
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. За превышение необходимой самообороны ДО 2 лет. За предумышленное ОТ 6 до 15. Разница огромная.

6
Автор поста оценил этот комментарий
баллончиком нельзя «ослепить», только на время, так как это сертифицированное спец. средство. И естественно, никакого тяжкого вреда не причинить) Это тебе информация от суд. мед. эксперта офтальмолога😉
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может ли быть асфиксия вследствие аллергической реакции ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну анафилактический шок возможен, но для уголовной ответственности сначала должны установить превышение пределов необходимой самообороны, но ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства. То есть учитывая все факторы - эти риски вообще не стоит брать в расчет при пользовании СИЗ
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дуэль на баллончиках, мм)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На "шпагах" вполне себе дуэль) там секунд на 10, емнип, заряда и поток льëтся тугой направленной струëй, а не спреит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит вводить людей в заблуждение. Какой тяжкий вред? Прежде чем нести чушь изучайте пожалуйста хоть какие то документы по теме.
Автор поста оценил этот комментарий

у оппонента может быть тоже баллончик.

скорее бита или нож

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И толпа друзей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё скоро другие на пяти машинах подъедут
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если у них отёк квинки до летального исхода? Тоже под вопросом. Или нет? Кто-то может разъяснить? Вот допустим если мирно идёшь, а до тебя докопались и ты бац перцовым, а он потом сдох. Ты виноват?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В России (ну и Беларуси) ты а приори виноват. Дома надо сидеть, а не на улице ходить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Перец пьяных почти не берет, шокером есть не шутошная перспектива огреть самого себя

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ты их черным перцем посыпаешь, что ли?

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты этот бред взял?

Спирт глаз от перца не защищает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку