Ответ на пост «Застряли в Лен области, недалеко от лисьего носа [Проблема решена]»

Регулярно на пикабу встречаются посты на тему "застрял! что делать?"
Хочу дать небольшую инструкцию, где следует искать помощи в подобных ситуациях.

Если кратко:
1. Джиперские группы области или ближайших населённых пунктов
2. Джип Алерт
3. МЧС

Ответ на пост «Застряли в Лен области, недалеко от лисьего носа [Проблема решена]» Застрял, Потеряшка, Помощь, Джиперы, Offroad, МЧС, Ответ на пост, Текст, Нива

А теперь подробнее. Я ни один год увлекаюсь поездками на природу, много раз застревал сам, вытаскивали меня, много раз я сам ездил вытаскивать других людей. Поэтому примерно представляю, как это работает.

1. Джиперские группы
У нас в России (и в целом в СНГ) очень развита тема офф-роада. Любители оффроада всегда собираются в группы. Их немеряное количество. Эти люди имеют опыт эвакуации и главное имеют подготовленную технику. В джиперском сообществе крайне сильно развита взаимовыручка, зачастую есть какой-нибудь внутренний чат, чтобы кидать СОС. Остаётся только найти ближайшие группы и кинуть клич. Почти в каждом регионе и во многих городах есть свои сообщества, нужно искать что-то вроде "4х4 Вологда" или "Offroad Татарстан", писать туда, а дальше вас уже выведут на нужных людей.

2. Джип Алерт
Это большая некоммерческая организация, как раз направленная на добровольную помощь тем, кто в беде. Там зарегистрировано очень много джиперов и не только. Помощь принято оказывать либо безвозмездно, либо компенсировать траты на проезд.
Заходите на их сайт, или в приложение, или звоните по горячему номеру и оставляете заявку. Её тут же увидят все участники в радиусе 100-200км. Дальше остаётся ждать, чтобы на вашу заявку откликнулись. Джип Алерт по-разному развит в разных регионах. В Московской области вам скорее всего тут же прилетит 100500 откликов, а где-нибудь в глубинке Свердловской области можно так и не дождаться ничего.

3. МЧС
Тут как повезёт. В некоторых регионах МЧС умеют скидывать заявки в тот же Джип Алерт или в джиперские группы. По сути перенаправят вас на п.1 и п.2. Где-то могут сказать "извините, не наша тема".

Самое главное - не надо вызывать эвакуатор в лес. Он либо не доедет как у автора поста выше, либо возьмёт с вас огромные деньги и не факт, что всё сделают качественно. Также есть масса коммерсов, которые оставляют объявления по типу "застрял в лесу? звони!". С ними примерно так же история.
Пикабу тоже не самое подходящее место. Сюда стоит писать только в последнюю очередь, если первые 3 способа не помогли. Но такое вряд ли возможно.

Если что забыл - буду рад дополнениям.