Ответ на пост «Зачем внедрять QR – меню ресторанам и кафе?»

Признайтесь честно, что выгоднее всего электронное меню тем, кто его делает и продаёт. То есть, очевидно, вам.
Такая попытка "подсадить" ресторатора на услуги своей фирмы.

Этим и так уже достали все вокруг, еще вы тут... Всё вокруг уже платное. Купил современную кассу? А теперь каждый месяц плати за кассовую программу в ней. Плати за бухгалтерские сервисы, плати за то, за другое... Условный диаметр этой "сточной трубы" становится всё больше и больше... А "труба", по котрой бабки притекают расширяется куда медленне.

И это зло для бизнеса. Это ненужные постоянные затраты. Это гребанное свинство нашего времени. Такая... героиновая игла.
Перепечатать бумажное меню в итоге окажется куда дешевле, чем кормить подобную контору.
В общепите и так затрат - пипец сколько. Абсолютно всё ненужное следует или отсекать, или взвинчивать цены.
Вот потом и не удивляйтесь, почему одно и тоже, скажем, картофельное пюре дома выходит сделать - 5 рублей за порцию, в столовой - 30 рублей, в средней кафешке - 50, а в ресторане - 150.
А потому что кто-то допустил (в том числе) дохрена постоянных ненужных затрат. Которые никак не влияют на привлечение клиентов, а только жрут ресурсы.

Сколько раз вообще в приличном ресторане меню меняется настолько кардинально, что требуется перепечатывать всё? Раз в год, раз в два года? Если чаще - надо не электронное меню внедрять, а шеф-повара.
Сезонные предложения и бизнес-ланчи всегда и все оформляют отдельно.

Всякую там аналитику в рамках 1-2-3 ресторанов и так видно, во время ревизии.

Одно верно - нет ничего гаже, чем когда тебе подают замызганное меню в месте, называющим себя "ресторан".
Но это уже вопрос другой, как не оттолкнуть клиента.

Думаете, я голословно рассуждаю?
Нет, я в общепите был 15 лет.
На моей памяти внедряли и планшеты с электронным меню. И даже один ретивый управленец за бешенные деньги внедрил в клубе электронную систему учета алгоголя. Это когда на бутылки ставят специальные электронные дозаторы, которые по wi-fi сливают информацию в спец.программу для учёта.

Планшеты через год начали дохнуть, для изменения меню требовался фотограф, дизайнер, компьютерщик...
Дико-дико дорогая система учета алкоголя не оправдала себя вообще никак. На дозаторах не вовремя садились батарейки, на многие бутылки с гуалой их вообще оказалось не натянуть...

Абсолютно все вернулись к старому-доброму бумажному меню и ручной ревизии с аналитикой.

Да и посмотрите на хорошие рестораны сейчас. Всё больше отказыватся вообще даже от классического меню с картинками. Печатают простые листы с названиями и ценой. Минималистично, экономно. А про блюда расскажет официант, это его работа.
(Правда, я не проверял, но очень надеюсь, что они не дураки и имеют в зале хотя бы 1 полноценно оформленное по всем нормативам меню с указанием калорийности, БЖУ и - опционально - фотками блюд).